dr-mart

Нас ждет рост до конца мая

Перепост товарища lupiv:

Российский фондовый рынок снижается с начала апреля и к этому моменту потерял уже 15% по индексу ММВБ. Падение идет седьмую неделю, а годовые минимумы обновляются постоянно. В таких условиях все чаще возникает вопрос: когда же разворот? Когда снижение цен закончится и когда начинать покупать?

Подсказку на этот вопрос можно получить, изучая графики индекса ММВБ за предыдущие годы. Ведь легко можно заметить, что в мае рынок движется по два года подряд  в одну сторону. Одинаковая динамика отмечалась в 2004-2005, в 2006-2007, в 2008-2009 годах. В предыдущем 2010 году рынок упал в мае на 15%. Поэтому нынешний май логично будет сравнивать с прошлогодним.

Такое сравнение показывает, что  первые две декады мая 2010 и мая 2011 годов идентичны. В обоих случаях падение началось в первый рабочий день. Затем оба раза последовала коррекция на второй майской неделе. Но к концу второй декады рынок обновил свои минимумы. Следовательно, и разворот вверх должен по времени совпасть.

В прошлом году разворот падающего тренда произошел на 16-й рабочий день мая. После чего рынок уже только рос вплоть до конца месяца и еще немножко в июне. В этом году 16-й рабочий день приходится на среду 25 мая. Есть все шансы повторить прошлогодний сценарий. По крайней мере можно лучше предвидеть ситуацию на рынке, имея такие конкретные подсказки.

Индекс ММВБ
★2
19 комментариев
чё тут думать ))
рост! и вчера были лои!!! картинки у меня в блоге )
по сберу тож самое и по ртс тож самое
avatar
Про 16й рабочий день мая очень понравилось. Жаль что не по лунному календарю… а то можно было в академию астрологии на подпись послать.
avatar
Тимофей, когда Есин в эфире будет?
avatar
Не учел одну немаловажную деталь. В прошлом году было касание уровня поддержки на 1200 пунктов. В этом году еще 1500 не коснулись. Мне кажется все этого ждут…
avatar
chi-my, имхо, все ждут, когда развитые рынки откорректятся, а то ссыкатно формировать портфель надолгую перед возможной коррекцией штатов и Европы…
avatar
«Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные.»
Еще заметил тенденцию. Рима сегодня как и вчера двигается в противофазе с СиПи. Как только Сипа начинает двигаться вверх — Рима тут же вниз. Сипа останавливается — Рима потихоньку подрастает. И так по кругу. Для себя сделал вывод что игроки продают на росте Сипы. Поэтому пока в Шорте от 176500.
avatar
Все это х*рня, для того чтоб делать подобные выводы нужен рецидив которого пока не было, вот если бы 2009 и 2010 год показал это тогда можно было бы предположить, а так я вижу ММВБ вполне до уровня 1300.
С какой радости? У нас что кризис? Я не вижу. По крайней мере у нас в Калининграде народ только жиреет )
avatar
chi-my, Ну и позитива пока тоже не хватает!!!
Тимофей, спасибо! Очень интересный обзор, особенно для тех кто на бирже недавно, а значит и для меня. +
avatar
Только не спеши покупать на ФСЁ ))) Дождись сигнала на разворот!
avatar
Рост совпал с третьим лунным циклом… доброго всем здоровьичка.
Всегда Ваш,
Малахов Геннадий Петрович
avatar
А у меня вот другая совсем статистика начиная с 2004 года 25-26 мая рынок снижался от О.5% до 2,5% и лишь в 2006 году в эти дни был рост.
Не забываем завтра налоговые выплаты, а это как правило и на ликвидности отражается.
avatar
рассуждения детсадовца?)
отличное наблюдение и есть предложение создать архив таких безценных данных за все года активных торгов с картинками графиков и коротких заметок-очень удобно товарищи)))… ждёмс чёткого сигнала или риск на пол и всё деппо)))
avatar
Неточность Ваша, Тимофей. В прошлом году на 25 мая рынок упал на 21,7% (макс 1530 и мин 25 мая 1197,39)
avatar
Поправочка. Пост не Тимофея, а lupiv. Но суть та же.
avatar
а какие основания считать что бабушку и красную шапочку опять спасут?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн