dr-mart

Прохоров о Петербургском Экономическом Форуме

Перепост из Блога Михаила Прохорова: http://md-prokhorov.livejournal.com/104757.html

Всем привет!
Вернулся с международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Общее впечатление: много интересных людей, много живых дискуссий на серьезные темы. Но – не покидает ощущение гротескности происходящего. С одной стороны, каждый год форум бьет все новые рекорды по количеству участников, с другой – здесь как нигде понимаешь, насколько неповоротлива, статична наша экономика.
 
На ПМЭФ чувствуешь особенно остро, что слова «монополизм душит Россию» – это не пропаганда, это реальность. Видно, что мы лишаем себя главного – свободы рук, свободы взаимодействия, маневренности. А значит – свободы действий. Каждый год на центральной площадке форума (цель которого, как заявлено, – развитие!) мы видим одни и те же стенды, которые соревнуются друг с другом в роскоши: стенды Газпрома, Роснефти, РЖД, Сбербанка, ВЭБа, ВТБ. За многие годы форум, который призван показывать новое лицо российской экономики и политики, показывает старое. Потому что никакого нового так и не появилось.

Еще одна очень символичная выдумка форума – это дети в «водяной феерии» на губернаторском приеме, чем многие теперь возмущаются. На мой взгляд, идея, конечно, пошлая – выкрасить дошкольниц серебряной краской и заставить их в жару «дуть на воду», не сходя с места. Но зато организаторы невольно представили точную аллегорию гиперцентрализованной экономики – искусственная неподвижность и жажда рядом с водой. Надеюсь, родителям детей хотя бы хорошо заплатили...
 
Пресса почему-то особо не отметила, что на форуме сложился почти всеобщий консенсус по поводу необходимости перемен. Прежде всего – перемен во власти. И не потому, что власть важнее всего – самой нашей жизни, труда или собственности, а наоборот – потому что сегодня именно монополия во власти сдерживает экономику, давит предприимчивость, порождает монопольные тромбы во всей экономической системе.
 
Президент Владимир Путин на форуме вновь озвучил ранее провозглашенную ключевую задачу: создать в стране «25 миллионов новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования». Я – в недоумении. Как соотнести это с озвученной им же задачей: на 50 процентов поднять производительность труда? Рост производительности труда означает высвобождение персонала, а не появление новых рабочих мест. Для создания рабочих мест нужны инвестиции. Но там планы куда скромнее – рост запланирован всего на 7 процентов. Я, как председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, утверждаю: к 2020 году, как это было заявлено, решить задачу создания такого количества рабочих мест на практике невозможно. То есть перед правительством поставлена заведомо невыполнимая задача. Зачем?
 
Поэтому я и говорил на форуме: чтоб усилить конкуренцию в бизнесе, надо провести «шунтирование» кадров во власти. Начинать придется с политической системы. Если упростить возможность создавать блоки для реальных политических сил, можно за три-пять лет переизбрать всю власть, снизу доверху. И установить твердые правила игры для инвесторов.
 
А если не упрощать? Тогда продолжим раскрашивать застой в серебро, «дуть на воду» и искать «главных противников» в собственном же обществе – для беспощадной борьбы с ними. Как борются сейчас с фондом Евгения Ройзмана – он в дни форума подвергся ожесточенным атакам, заметьте.
★1
11 комментариев
Зачем пост с просьбой чела насобирать денег для лечения ребенка удалил?
avatar
No-name, для того чтобы собирать деньги на лечение нужны люди которые будут проверять инфу, желательно хорошие знакомые Тимофея. А вообще, есть специальные фонды.
avatar
Так он за справедливость? или как бы что то для себя повыгоднее сделать?))))
avatar
вот не покидает меня чувство, что написать красиво все могут, но вот конкретных действий от Прохорова не видно, текущее отнощение к нему как к политику можно охарактеризовать как «нарастающее разочарование»
да ё мобиль походу был пиар
avatar
интересно, придут ли к мишане с обыском?
avatar
Все хорошо, однако ж партию нормально создать не смог. А рассказать как все не правильно — ума много не надо. Это и коммунисты расскажут.
avatar
«здесь как нигде понимаешь, насколько неповоротлива, статична наша экономика.»
Я в этом уже 10 лет убеждаюсь
avatar
По-видимому, время таких как Прохоров, уже прошло. Договариваться с этим клептократичным, оторвавшимся от реальности, режимом уже нет смысла. Пора этот режим скинуть, иначе — продолжение застоя и развал.
avatar
Прохоров организовал в Норильске рост производительности труда в конце 90-х, итог — 20 тыс. строителей оказались на улице. Результат: ничего теперь не могут построить.
Читая его перлы как ему трудовой кодекс жить мешает у меня создалось впечатление что он вообще не в курсе что такое производство. Да и вообще Прохоров часть этой дурацкой системы.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн