Блог им. cowperwoods

Дивидендные истории или дайте место шорту - 4

Очень много в последнее время говорится о необходимости участия инвесторов в дивидендных историях. Говорится о о росте дивидендной доходности, о дивах как о факторе безусловной поддержке  для нашего фондового рынка. Не слушайте, это просто психологический развод. Да дивиденды важны, но есть факторы, действие которых в данный период времени делает участие капитала в дивидендных историях малоинтересным и опасным занятием. Давайте задумаемся над следующим вопросом. 

Многих ли нерезидентов интересуют дивиденды при текущих рисках на капитал в РФ? Я думаю нет.

Объяснение «на пальцах». Идеи наши, расчеты ваши )).

1. Налоги. Нерезы (юр.лица) должны заплатить 15 процентов от дохода.
2. Участие в дивидендных выплатах и сами выплаты сильно разнесены по времени (3-6 месяцев). Для того, чтобы понять стоит ли овчинка выделки. Возмите безрисковую ставку (доходности по нашим казначейкам) и сравните с див.доходностью от вложений в акции. 
3. На результаты наложите риски серьезного ослабления рубля, падения цен на нефть и возрастающую опасность долговых проблем в ЕС. Это я считаю основной фактор нежелание инорезов инвестировать в РФ 

Вывод или как работает фонд.

Для участия в дивидендных историях инорезу придется купить рубль, купить фьючерс ( к примеру доллар-рубль, чтобы захеджировать валютный риск), продать фьючерс РТС (самый ликвидный, чтобы захеджировать риск от потерь по акциям) + плюс потратиться на переход в другой контракт если выплаты не подойдут вовремя. Хэджироваться придется со 100% покрытием позиций, т.к. риски велики. Плюс затраты на покупку, удержание позиции, продажу акций. Сами понимаете, что транзакционные издержки этого мероприятия + переходы между контрактами делают все это мероприятие безрезультатным. 

Ну и как вам теперь кажется? Стоит ли это это 8 рублей на акцию Газпрома, при условии того что он легко в день по 5 рублей ходит. Или может стоит Сургутнефтегаз купить? И получить 1 рубль.  Ну и как вам кажется инорезам еще хочется купить немножко России?  

Наверное теперь вы подумаете, что на инорезах «свет не клином сошелся», т.к. есть и наши фонды. Да есть наши пенсионники, но они, я думаю уже в акциях по самые помидоры. 

Полная версия как обычно в блоге
 http://cowperwoods.livejournal.com/18847.html

Удачи!

P.S. Если интересно обсудить, плюсуем.
★2
30 комментариев
Тот кто покупает под дивиденды, делает это летом или осенью, а не весной! И чаще всего в последнее время выходить начинают не дожидаясь дивидендов
И в чем тогда по-вашему смысл покупать под дивы, если их не дожидаться. Фонды не спекули, политику инвестиций по 5 раз в день не меняют
avatar
газпром прикуплю пониже.
и сбер тоже.
пофик на дивы.
avatar
rwsmart, вот вот. РФР это поляна спекулянтов. Если хотят нормальный рынок, пусть создают нормальные законы для того, чтобы долгосрочники заходили.
avatar
cowperwoods, долгосрочники идут в облигации и не парятся
avatar
rwsmart, у разных фондов разные стратегии. Не у всех же в декларации стоит 100% аллокация в облигах.
avatar
Кстати, писал на прошлой неделе о бесперспективности «перспективных» лонгов )). cowperwoods.livejournal.com/17943.html. Все пока в силе.
avatar
Можно купить акции под дивы и зашортить фьюч. Как такой вариант?
avatar
Ну так я и описал такой вариант. Издержки все равно больше будут, придется переходить в другой контракт. Кроме того не у всех акций есть фьюч, а если и есть то ликвидность страдает.
avatar
а в чем прикол купить акцию и продать фьюч?? На всех акциях где отсечки не было стоит бэкворд на величину дива. При этой стратегии сразу после отсечки ты теряешь величину дива (цена акции падает) а фьюч стоит на месте или растет — переворот в контанго. В итоге деньги получишь не скоро и с гулькин… нос.
avatar
Johnny_22, прикол только хедже. Если к примеру обвал и все пропало. Вот только где взять фьюч к примеру на башнефть )).
avatar
если тока найти балбеса на внебирже и продать ему на Т+5 скажем с переносом через отсечку. И то надо не в ртс делать а то по торговому соглашению дивиденд вернуь обязан.
avatar
Johnny_22, а если опционом захеджировать купим путов или лучше продать коллов, в этом случае на тэте заработаем точно.
avatar
Zigzag, идея может и хороша, но ликвидности фондам не хватит.
avatar
cowperwoods, На фонды мне всеравно. Газпром в этом году 9 р дает, как лучше захеджироваться для физика вот в чем идея, и в случае хеджа сколько ждать пока дисбаланс выравняется. Может спред какой-нибудь купить с одной ногой из газа.
avatar
опцион принципиально не меняет ничего — один из параметров БШ это ожидаемые дивы. если опции на фьюч, то их учитывать не надо, т.к. все учтено в фьючерсной цене. покупая/продавая опцион ты принимаешь риски, арбитража тут нет.
avatar
дивы тема хорошая для портфельщика — долгосрочно вероятность роста выше, на дивы докупаться, минимально перетряхивать портфель. а вообще в идеальном мире платит контора или нет — не важно (модильяни миллер)
avatar
Johnny_22, согласен полностью. Но изза того, что портфельщики ведут рынок, а не физики, важно есть ли у них интерес к дивам или нет. На РФР похоже нет )) и жаль что долго еще не будет.
avatar
По плюсам и комментам я понимаю, что основную массу трейдеров притягивают посты типа «сегодня пробьем 153 000 или нет» или «вижу бычий флаг», «я взял 3000 пунктов в фРТС за 2 часа». А думать то надо о тенденциях на рынке, куда идут большие деньги, которые двигают рынки. Графики то нарисуют какие угодно красивые. Эх, безнадега, грустно ((.
avatar
я плюсы ставить не умею и не знаю могу ли ))))
avatar
плюсы — это чтобы автору приятно или еще зачем то?
avatar
Плюсы просто показатель. Сравнение своих постов и то чем основная масса интересуется. Вижу, что суровые будни портфельщиков мало кого интересуют. Всем подавай 30 % в день ))).
avatar
cowperwoods, а что Вы хотите от массы зеленых новичков на этом сайте с депо в пару десятков тысяч рублей? или оспорите что новичков тут во много раз больше чем имеющих опыт? все приходят сюда «быстро быстро нарубить бабла и жить в кайф». модный тренд такой нынче в жизни :) некоторые понимают че почем и остаются работать. и некоторые даже зарабатывают :) остальные — массовка. Хлеба и зрелищ!
avatar
salem, вот и хочется, чтобы понимали, что быстрых денег не бывает. А то дурят народу голову, рассказывая про супердоходности всяких ***трейдов и 000трейдерсов. И ведь, что самое странное, все только восхищаются и не думают, что если они такие вумные, то что же их еще банки и инвестдома не купили со всем дерьмом.
avatar
cowperwoods, каждому свое :) мне например все равно кто там что рассказывает про доходности свои. все п… деж что сам не могу повторить хотя бы в теории. а те кто зазывает мясо на бойню — ну так и Вы этим мясом грубо говоря кормитесь (Вы же действующий трейдер и в + торгуете?)
avatar
salem, торгую позиционно. Можно сказать ликвидность создаю.
avatar
но если так пойдет и дальше, то скоро мясо кончится )). В Европе тоже есть похожие форумы, но материалы там грамотнее и интереснее. Как наш народ охоч до халявы, в крови сидит похоже.
avatar
cowperwoods, а что за форумы если не секрет?
avatar
пользуюсь в основном на немецком

www.aktienboard.com/
www.wertpapier-forum.de/

ну и zerohedge.com — конечно
avatar
Cowperwoods, спасибо за линки. Жаль что с немецким не подружился :(
avatar

теги блога Cowperwoods

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн