Блог им. Radik

Настроения среди чиновников ФРС, относительно QE2, инфляции.


Вчера в США было сразу несколько выступлений монетаристов. Самым интересным с точки зрения важности, речь господина William Dudley, который возглавляет ФРБ Нью-Йорка, то есть фактически под его контролем проходят все основные операции ФРС.
Основной идеей выступления Дадли, как и раньше, продолжение защиты политики низких ставок и количественного смягчения. “Статистика с рынка труда хороша, но это еще не повод для ужесточения монетарной политики. Уровень инфляции, все еще слишком низкий. Я не вижу никаких причин, чтобы досрочно прекращать QE2.” Какие-то сомнения можно было проглядеть в этой фразе: “Необходимо убедиться, что рост сырьевых товаров не вызовет роста инфляционных ожиданий, так как в таком случае удерживать инфляцию под контролем станет сложно”.
Комментарии Дадли противоположны комментариям других политиков, в том числе главе ФРБ Филадельфии Чарьлза Плюссера, который считает, что ФРС должен рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок в этом году. “Ужесточать политику нужно начать, до восстановления рынка труда”.
Фишер (глава ФРБ Далласа; имеет право голоса) и Лэкер (ФРБ Ричмонда; не голосует) опасаются инфляции. Цитата Фишера агентство reuters:Фишер заявил сегодня, что он обеспокоен глобальным ростом инфляции, который может спровоцировать рост зарплат в Европе и США. «До меня доходит информация об увеличении заработной платы приблизительно на 3% в некоторых высокодоходных отраслях», — сказал функционер Федрезерва журналистам после выступления перед регистраторами недвижимости. — «Темпы инфляции растут по всему миру: эта тенденция имеет место и на Дальнем Востоке. — Все, что мы можем, противодействовать инфляции в Соединенных Штатах».


Вчера были опубликованы данные по деловой активности в промышленности США, в общем то ничего интересного все позитивно, но индекс цен подскочил до уровня 85 (см.график), максимум с июля 2008 года.
В этом контексте интересно будет посмотреть на официальные мартовские данные по инфляции через неделю.

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн