Блог им. vpkamikaze

Немного философии или почему БП неизбежен

    • 01 марта 2012, 13:27
    • |
    • VP
  • Еще
Какова цель экономики? На мой взгляд это максимизация потребления (не путать с потребл… дством) путём максимально эффективного распределения рессурсов.

Вопрос в том, как этого добиться. Тут нет рецептов. Есть только накопленный опыт предыдущих поколений, опираясь на который люди принимают решения направленные на достижение основной цели (увеличение потребления). Часть из из этих решений всегда оказывается ошибочными. Согласитесь, никогда нельзя до конца просчитать все последствия и учесть все детали и факторы-векторы. А приняв неверное (в итоге) решение, невозможно осознать это сразу или не хочется, т.к. те, кто их принимает, сами имеют выгоду и не заинтересованы в изманениях для системы в целом.

В результате в деталях и узлах механизма, называемого экономикой, неизбежно накапливаются ошибки. Их последствия и противоречия в итоге приводят к серьёзным сбоям в его работе, т.е. распределение рессурсов становится неэффективным и максимизация потребления для человечества в целом становится невозможна. В итоге, сделав шаг вперёд, экономика делает 0,382 ;) шага назад. Это «смутное» время требуется, чтобы осознать предыдущие ошибки и выбрать новые решения, которые позволят сделать следуюший шаг и, по возможности, сделать его длиннее предыдущего.

Интересно, что эти процессы происходят непрерывно на разных уровнях, переходя от множества частностей к общему целому (фрактальность).

Да, забыл: а почему же БП неизбежен? А что, Америка перестала распределять мировые рессурсы в свою пользу, обещая расплатиться «завтра» (потребл… дство)? Нет! Изобрели ядерный синтез? Нет! Вместо этого у нас iPhone, iPad и гибридные лексусы.

ЦБ могут сколько угодно «спасать экономику» накачивая её баблом, pессурсов от этого больше не станет и использоваться они от этого эффективнее не будут. Скорее наоборот. Т.е. процесс исправления накопленных ошибок еще далеко незакончен. Он только начинается.
И РЫНКИ ЭТО ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛьНО ОТЫГРАЮТ!

Вообще, как вы думаете, что надо изменить, чтобы выйти из кризиса?

Кстати, прикол в том, что любые изменеия, которые выведут нас из текущей ситуации, приведут в следующий тупик развития, откуда надо будет вернуться, чтобы найти верный путь.

14 комментариев
самая фатальная ошибка — соотносить реальность и рынки. это две совершенно обособленных стихии, касающихся только косвенно
rwsmart, Расхождения могут быть лишь относительно незначительными и недолгими. Отвязанность реальности от рынков это признак агонии существующей финансово экономической системы.
avatar
vpkamikaze, ну да? а как быть с тем, что после отвязки доллара от золота в 70х годах с тех пор мало кто упоминает? стесняются обрушить доверие к баксу? это лишь один из примеров когда рынок оторван от реальности и с тех пор живет сам по себе
rwsmart, Я же говорю, относительно. Неверное решение было принято в 70-Х? ОК, это говорит о глубине начавшейся в 2008 коррекции. Доу тогда на 1000 был:))
avatar
Что это вообще за БП?:)
avatar
Роман, Большой пи… дец :)
avatar
Роман, Большой П****ц, наверное
вывел на главную
Тимофей Мартынов, o, спасибо! Первый мой оригинальный пост:)
avatar
Блин прочитал весь пост не понял кто такой БП? блок питания чтоли, а причём тут рынок? Ну если тимофей вывел, значит так нужно! не для средних умов, в таллллллине всё по другому.
Как-же мне надоело дилетантство.
Все главные великие экономисты, все главные тренеры по футболу.
Философам хотя бы для начала следовало слово «ресурс» научиться правильно написать.
avatar
finic2000, ну опшипся, ну бывает:)
А этот реССурс (смарт лаб) он целиком дилетантский. Давай по существу, с чем не согласен?
avatar
На мой взгляд основная причина всех П и БП в человеческой жадности, в неукротимой гонке компаний за прибылями. Но прибыль не может расти вечно. Рано или поздно всё заканчивается т.к. есть физические приделы всех рынков, о которых как правило никто никогда не думает. Кризис рано или поздно закончится, а вот чтобы не начинались новые, и чтобы не было БП нужно менять сознание людей.
avatar

теги блога VP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн