Блог им. CheOmsk

Блог: первые дни торговли фьюча РТС и несколько вопросов

    • 08 февраля 2012, 21:00
    • |
    • CheOmsk
  • Еще
Бешенством он у вас болеет однако, ваш фьюч РТС :) 

Субъективные результаты первых нескольких дней торговли — процентов 80 сделок в минус, причем результаты минусовых сделок примерно раза в два больше, чем плюсовых)
отличный результат по модулю, видимо надо все делать наоборот)

Итоги пока что очень веселые, например сегодня сотворил 204 сделки в минус 1300 рублей :-D (торгую одним контрактом)

С завтрашнего дня постараюсь относиться серьезнее, поставлю стоп на день в размере 500 рублей. надеюсь продержусь на рынке хотя-бы больше часа :)

В данный момент, наверное, понаступал на все грабли новичков (это и черезмерное эго, и черезмерное количество сделок, и дурацкие входы в рынок и еще куча ошибок, которые я пока что не определил)

Возникло несколько вопросов:

1. Какой-то фьюч ртс совсем неадекватный. Как его неадекватность предсказывать то?

— наблюдал за корреляциями с сипи, даксом и брентом — утром немного пореагировал на дакс вроде (да и это неадекватно, то вместе шел, то в противоположные стороны расходились), а потом вообще сам по себе стал ходить.
Стоит продолжать наблюдать? А то без этих трех коней результаты пока намного лучше получаются)

— понаблюдал за индексом ммвб и стаканом — вроде вместе неплохо работают. Особенно хорошо реагирует на отвесные взлеты и падения ММВБ.  
Но если ММВБ идет медленно — тогда в стакане черти-что творится)))
Проедим большую заявку — и тут-же отскочим на 50+ пунктов назад.
Или оттолкнемся от большой заявки, сделаем пару шагов в другую сторону, а потом резко, за секунду, возвращаемся к большой заявке, прбиваем ее, и летим еще на расстояние 50+ пунктов.
А индекс ММВБ в это время как ни в чем ни бывало медленно крутится вокруг одной точки.
Как не попадаться на такие приколы?)))

— пытался немного поприменять ТА, но похоже, что на минутках он не очень применим, и большее влияние играет стакан, поводыри и новости.
Хотя глобальные тенденции на весь день торговли стараюсь в голове все-же держать. 

2. Какими способами можно попытаться предсказать тренд на ближайшие 1-5 минут?
А то в плюсовых сделках часто получается, что выхожу еще в первой половине тренда на задергах.
А когда пытался переждать — сделки из плюсовых превращались в минусовые или нулевые) 

3. Я так понимаю, что это нормально, что QUIK и QScalp иногда залипают на 2-5 секунд во время совершения сделок? 

4. На что посоветуете обращать большее внимание новичку скальперу-краткосрочному-интрадейщику?
А то я за две недели скурил всю доступную в рунете информацию по скальпингу, которую нашел. Много полезных советов встречал, но также много информации 2008-2009 года, которая, похоже, порядком уже устарела.
ps Библию трейдеров уже прочитал, очень интересно и полезно, спасибо :)

Спасибо за ответы и советы, и да прибудет с вами бесконечный апстрик :)

★2
40 комментариев
риха превратилась в рулетку: во-первых, с чем она коррелирует-непонятно, во-вторых, кукловод сводит вас по стопам, поэтому их лучше не ставить, а пересиживать позы, в-третьих, сейчас растущий тренд и, сидев, например, с конца декабря, вы бы заработали больше, чем торгуя интрадей плюсуя и минусуя изо дня в день и по итогам месяца у вас бы полюбому в лучшем случае был бы символический плюс, ну и наконец, сейчас, если вы в кеше, я бы не входил в лонг на этих уровнях, а подождал бы удобного случая для входа в среднесрок
avatar
Так… а кто тут бывший покеПро я чет не пойму… и почему бывший?
avatar
Karaya1, я 3 года зарабатывал на жизнь игрой в покер) бывший, потому-что уже не играю более полугода, и надеюсь, что в будущем я не вернусь никогда к данному виду заработка) В печенках сидит)
avatar
CheOmsk, У меня друган на пол года-год раньше ушел в покер чем я в торговлю… мы с ним спорим постоянно… нафига бросать покер и ухадить в трейдинг… это ж выкинуть на помойку три года опыта и опять начать с нуля…
avatar
Karaya1, за последние пять лет покер очень сильно изменился. Если все продолжиться так, как сейчас (все эти законопроекты запрещаюшие игру по всему миру или закрывающие игроков в резервации по национальному признаку)
Если ничего не изменится, то зарабатывать нормальные деньги онлайн-покером станет практически невозможно через 5-10 лет (и это оптимистичный вариант)
А оффлайн в нашей стране, как известно, запрещен)))
Вообщем, многие склоняются к тому, что перспективы у покера очень не радужные в ближашем будущем)
avatar
скальп без опыта — путь к разору (хотя сжечь несколько счетов по 1 контракту — вот и опыт небольшой)
ход в 50 пунктов на фьюче -это вообще ниочём ( вход\выход игрока с сотней контрактов вот вам и «движуха»)
последнее время маркетмейкер стал поигрывать против роботов
которые заточены на нефть\сипи (нефть с сипой вверх, робот купил, а маркет играет вниз и везет роботов на стопы)
тренируй дисциплину!!! (например если тренд бычий — значит играть только от лонга! никаких шортов, что бы тебе не нарисовали на графике)
попробуй провести линии поддержки\сопротивления:
на росте провести поддержку важнее, чем сопротивление ну, и соответственно, на снижении — куда важнее правильно видеть сопротивление.

Другими словами: на росте играем от поддержек лонг, на падении — от сопротивлений шорт.

на растущем тренде, для построения поддержки используются нижние опорные точки, а для построения канала выбирается вершина расположенная между двумя нижними опорными точками.

Если стало скучно во время прочтения — ЗАБЕРИ ДЕНЬГИ С РЫНКА и купи девушке цветы ))))
avatar
Marconi, спасибо за полезные советы)))
Девушка до 14 числа без цветов обойдется)
Да и не скучно, так как очень интересно познавать новую для себя сферу деятельности, уже две недели уделяю обучению трейдингу по 8+ часов в сутки, и это только в кайф)
avatar
вы выбрали один из самых сложных инструментов.Как сказал один мой знакомый трейдер про РИ: Когда на рынке много-много ликвидности и много-много разных участников, то он напоминает сильно забитый вагон метро. Пока ты собрался стянуть часы с руки соседа, у тебя уже украли трусы, шнурки и паспорт.Лучше где ликвидность есть, но претендентов на каждый цент неэффективности рынка поменьше.
avatar
Torres, я долго думал, начинать ли сразу с РИ или учиться на Газпроме и Сбербанке.
Пришел к выводу, что лучше сразу учиться на РИ, так как:
1. не придется привыкать к бешенству РИ и его повадкам после перехода
2. Чем сложнее рынок — тем быстрее, я надеюсь, будет прогресс в обучении. Это как тренировки со слабым и сильным соперником в спорте. Ведь это на трейдинг тоже распрострониется?)
avatar
Torres,
Не могу согласиться…
Имхо, RI — наиболее простой в торговле инструмент на ФОРТСе…
:)
(То ли сроднился я так с ним… за долгие годы… )
avatar
Могу скинуть книгу покер — игры разума. О борьбе с тильтом. Быть может поможет тебе…
avatar
baL-tramS, да я 3 года играл профессионально в покер.) И с тильтом умею хорошо справляться. Другое дело, что в трейдинге он немного по другому проявляется. В покере он более явный (многие кидаются мышками и ломают клавиатуры во время неудач, а один чувак даже ногу ножом себе проткнул), а в трейдинге он более скрытый. Я анализирую после торговли, как я себя вел, и какие эмоции мною владели, чтобы в будущем я мог их вовремя выявлять и контролировать.
avatar
CheOmsk, если ты играл в покер.то здесь это не поможет
avatar
listok173, да, я понимаю, что я начинаю практически с нуля. Но я думаю, что смогу применить некоторые вещи, особенно из психологии. да и к тому-же покер научил меня уделять много времени самообучению и анализу происходящего, что очень важно в любом деле.
avatar
CheOmsk, в корне прав.но всё что связано с покером.лучше не забивай голову.тут некоторыепишут что это рулетка.так рулетка намного выгоднее.там есть пристрастие колеса и всё такое.а тут.ппц
avatar
CheOmsk, забудь лучше про психологию нафик
адское терпение и дисциплина нажитые участием в турнирах — это самое главное что ты сможешь тут применить ))
avatar
согласен с listok173. рынок контринтуитивен, единственное что тебе может помочь — знание ММ и применение оного на практике.

другое дело что если ты долбил ссс или бсс 3 года (наверное прекратил после того как фишей мериканских не стало), то тебе остается *только* найти выйгрышную стратегию тут и также долбить ее изо дня в день =)
avatar
cream, я не застал времена американских фишей))) я начинал уже после. А играл бсс, да)))
А определенные стратегии в покере работают только против фишей. Количество которых с каждым годом на средне-высоких лимитах уменьшается в геометрической прогрессии.
Против регуляров на первый план выходит умение подстраиваться под различные ситуации.
avatar
я поясню.я играю в покер.сейчас нет времени.я ездил на турниры.несколько раз завоёвывал первые места.я очень часто видел что так думают.поверте вы ни как не сможете применить стратегию покера.меня не пускали в некоторые казино.я читал хорошо рулетку.ту честно просто развод.вот как примеру.до нового года наши акции были дорогими.мы выросли на 20 процентов.и сегодня по рбк целый день мы самы дешёвые и потенциал 50 процентов.что это?
avatar
Rorschach, умение хорошо анализировать разнообразные ситуации и правильно под них подстраиваться. Это на среднем уровне.
На начальном достаточно базовых знаний математики покера, правильного финансового менеджмента и понимания основ теории вероятностей.
avatar
Скальп на РИ- высший пилотаж, новичку начинать со скальпа- утопия, увеличивайте ТФ.
avatar
Zello, можно поинтересоваться, а что такое ТФ?
avatar
CheOmsk, тайм-фрейм(по каким временным графикам торговать), чем короче- тем сложнее, ну эт я так думаю)
avatar
Rorschach, Нет, просто часто для того, чтобы принимать решения с положительным матожиданием — даже необязательно знать свои карты. А она действительно очень сильный игрок)

Вообще суть в покера в том, чтобы совершать действия с положительным матожиданием.
Так вот если в трейдинге вставать в лонг на бычьем рынке и в шорт на медвежьем — то матожидание тоже будет положительным
(вспомните историю про обезъяну, которая году в 2007-м на нашем рынке показала 200% доходности)
Собственно осталось научиться правильно определять границы бычьего и медвежьего рынков)))
avatar
Rorschach, блин, заговорился)))
Психология тоже в покере очень важна. Но это контроль эмоций, профессиональное отношение к делу, и прочие околорабочие моменты.

А изучение поведения соперников — это не то, что может дать большое преимущество в покере
avatar
Rorschach, как сказал Будда:

«Не верьте ни единому слову только потому, что так говорил Будда. Проверяйте все на собственном опыте: будьте путеводным светом сами себе» :)
avatar
CheOmsk,
спот гораздо легче торговать чем срочку… по мне в корне неверное решение начинать торговлю с фуча без опыта спот-торговли. Аналогии с покером в корне неверны хотя есть некоторые внешние сходства. Относись к бирже не как к игре а как к к работе кажднодневной и зачастую трудной… Удачи )))
avatar
turist :) покер для профессионалов — это тоже ежедневная и зачастую трудная работа. те люди, которые относятся к покеру как к игре — редко добиваются успеха)
Спасибо, и вам удачи)
avatar
CheOmsk, да не слушай ты их
рынок в точности тоже самое что покер
только попроще)
37 разномастные не олень
на недоделанный стрит после префлопа не ставь
скидывай вовремя
а на сильную руку ставь побольше

все тож самое)
avatar
CheOmsk,
по твоим вопросам
не надо ниче предсказывать вообще
относись к этому в точности как к покеру
абсолютно случайно всё
единственная разница — тут может быть больше или меньше вероятность что при таких то условиях выпадет «вверх» или «вниз» и это можно как-нить посчитать на ист. данных и отобрать высоковероятные сетапы
avatar
karapuz,
при твоем подходе тогда проще казино красное/черное ))))))))))
avatar
turist, да это и есть казино
кроме долгосрочного инвестирование — это да, другое

а так — казино конечно
просто тут вероятности разные в зависимости от ситуации и можно найти более вероятный сетап
а в казино всегда одинаковые
avatar
karapuz,
скальп на минутках и 200 сделок в день — да согласен казино в чистом виде ))) причем начинать торговлю со скальпа фуча о_0… тогда уж чтоб наверняка обнулится нужно начинать со скальпа фуча NG — вот где драйв РТС отдыхает ))))))
avatar
автор наверняка знаком с теорией игр, вот моя интерпретация разницы между биржей и покером — smart-lab.ru/blog/13050.php
avatar
Quik, Qscalp и другие интересные терминалы бесплатно на тест можно взять здесь: http://getanyplatform.com
avatar

теги блога CheOmsk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн