Блог им. Call

📘 Сказка про успешного трейдера и кукла.


     Поддержу Вадима. Трейдерские пословицы и поговорки вспомнили, почему бы не вспомнить трейдерские сказки? 🧐
Тем более уже,мягко говоря, поднадоела эта новостная суета вокруг Украины. Дадим бой политике! 
Вот реально, лучше сказки читать, чем новостную ленту😬 

***

     Когда-то, очень давно, в одном персидском городе жили два брата. Как это часто бывает, один был богат, а другой — беден. У старшего, Касима, была большая лавка и обширные поместья. Младший, Али-Баба, имел только трех ослов. Ему жилось очень тяжело: он продавал хворост, что собирал в лесу.


   Однажды, навьючивая на своих ослов вязанки хвороста, он увидел группу всадников, которые неслись через поле к лесу. Думая, что это разбойники, Али-Баба загнал ослов в чащу, а сам влез на высокое дерево. Всадники, действительно оказавшиеся разбойниками, прискакали в то место, где спрятался Али-Баба. Их было сорок человек. Они соскочили с лошадей и, взяв тяжёлые мешки, стали подниматься на высокую скалу. На одном уступе они остановились, и атаман крикнул:

— Сим-сим, откройся!

    В скале тот час же образовалось отверстие, оказавшееся входом в глубокую пещеру. Разбойники вошли внутрь один за другим. Через несколько часов они вышли из пещеры и вскочили на лошадей, сложив на их спины пустые мешки. Убедившись, что поблизости никого нет, атаман снова крикнул:

— Сим-сим, закройся! — скала закрылась. Атаман вскочил в седло и вскоре догнал разбойников.

Как только всадники скрылись из вида, Али-Баба спустился с дерева. Он подошёл к скале и крикнул:

— Сим-сим, откройся!

    Пещера раскрылась. Али-Баба вошёл в неё и остолбенел от изумления при виде всех чудес, наполнявших пещеру. Здесь были нагромождены в беспорядке слитки золота, серебра, кучки драгоценных камней, куски великолепных тканей и пёстрые ковры.  Али-Баба понял, что находится в логовище разбойников.

    Не теряя времени, он наполнил карманы золотом и алмазами, туго набил всякими товарами большие мешки, которые решил взвалить на своих трёх ослов, и вышел из пещеры.


     Вернувшись домой, Али-Баба сейчас же позвал жену и показал сокровища, приказав ей молчать об этом. Жена очень обрадовалась при мысли о том, что настал конец её заботам и невзгодам, что она будет носить дорогие платья и ей не надо больше изнывать за работой. Оба они очень хотели знать, сколько весит и чего стоит их богатство. Али-Баба послал своего слугу к брату Касиму за меркой, при помощи которой в те времена считали деньги. Жена Касима, очень желавшая узнать, что хочет мерить её зять, придумала хитрость: она покрыла дно мерки тонким слоем воска, надеясь, что к нему прилипнет то, что Али-Баба будет мерить.  В то время, как Али-Баба рыл большую яму, в которой он решил зарыть свои сокровища, его жена принялась мерить золото. Оказалось, что золота было на очень большую сумму. Кончив мерить, она забыла опрокинуть мерку, и одна золотая монета пристала к воску.

      Когда жена Касима получила мерку обратно, она поспешила заглянуть в неё и к своему великому удивлению нашла в ней золотую монету. Она рассказала об этом мужу. Тот тоже очень удивился и сейчас же побежал к брату спросить, каким чудом он обрёл такое сокровище, что его приходится мерить меркой. Али-Баба рассказал ему всё, не скрывая ничего: о разбойниках и о пещере, наполненной сокровищами.
Алчный Касим не помнил себя от радости. Его глаза сверкали. Но затем он воскликнул:

— Напрасно ты не набрал там побольше сокровищ! Побежим туда скорее, я возьму одну половину, а ты другую.

     Али-Баба не хотел этого, так как боялся, что разбойники могут настигнуть их. Но брат так настаивал, что Али-Баба под конец сдался и указал брату дорогу в пещеру. Он несколько раз повторил брату те волшебные слова, при помощи которых раскрывался вход в таинственную пещеру.

     Касим пошёл домой, думая, что хорошо всё запомнил, решил обойтись без помощи брата.
“Я сегодня же отправлюсь в пещеру, — решил он про себя, — захвачу себе все сокровища, и мне не надо будет делиться с Али-Бабой”.

     Он отправился к пещере с десятью мулами, захватив пустые мешки, в которые хотел складывать сокровища. Вскоре Касим был в лесу и без особого труда отыскал описанную братом скалу. Он крикнул:

     — Сим-сим, откройся!

Скала повернулась, и Касим смог войти в пещеру. При виде сокровищ он в восторге стал потирать руки и сказал:
Здесь гораздо больше, чем я думал! Несмотря на то, что у меня десять мулов, мне не удастся захватить с собой ВСЁ.
Он начал набивать мешки слитками золота и драгоценными камнями, недоумевая, что ему делать с теми сокровищами, которые не удастся захватить с собой. Но в жадности и волнении Касим забыл волшебные слова, чтобы выйти из пещеры. Разбойники нашли его там и убили.

     А семья Алибабы зажила весело и беззаботно.
Время от времени Али-Баба ходил в пещеру сорока разбойников и возвращался оттуда с сокровищами💎🏆💰 , которыми охотно делился с бедными.


p.s. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок 😉
Всем добра и профита!

★1
23 комментария
Ну наконец-то появился свет в конце тоннеля. 
Здравствуйте, я Ваша тетя! Путаюсь в догадках, Вы ли это или не Вы?
Зачем же  в нью Васюки перебрались то? Это же теперь так далеко от МКАДа.
avatar

Сим-Сим откpойся, Сим-Сим отдайся,
Да ты не бойся и не стесняйся
Я не насильник, повеpь мне Сима
Hо жить так дальше невыносимо
(Веселье)

avatar
Почему атаман сказал «Сим-сим, откройся!» при всех?
avatar
Время от времени Али-Баба ходил в пещеру сорока разбойников и возвращался оттуда с сокровищами💎🏆💰

У каждой, даже самой мелкой монеты *в пещере*, есть хозяин. Если тронешь раз и унесёшь домой, то следующей попытки что-либо унести не переживёшь...

Если конечно сам — более удачливый *разбойник* из конкурирующей банды,
и сможешь чем-то перебить *ножи* тех разбойников из пещеры
avatar
AKC33, Время от времени Али-Баба ходил в пещеру сорока разбойников и возвращался оттуда с сокровищами ЗППП (из цикла «Медики шутят)
avatar
Мы об этих сказках восточных знаем только потому, что нам их перевели, и сунули под нос. Мы же арабским не владеем, историю и литературу в оригинале не изучаем:)). Остаётся догадываться о причинах, почему именно эта басня  зацепила переводчиков и составителей:) Если убрать последнюю фразу про бедняков ( о них герой и не думал в принципе) то вполне себе «старик и золотая рыбка» получается:). Да и вообще есть ли это у них:))
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Прежняя картинка, мне больше нравилась.
Цитата: Благо бумажная прибыль позволяет путешествовать))

И куда в наше время на зарплату парикмахера, можно съездить? (шутка)
Не обижайтесь, я уже полчаса себя по спине лопатой бью, за эту нелепую шутку.
avatar
Мораль той басни такова — таскай у Кукла по чуть-чуть! :)
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Да, наверно вы правы. Но это если в городах миллионниках.
А где-то в провинциях, которых не счесть? Там ведь стригутся под запись, мол: дочка подстриги в долг, ее богу отдам. Или за улыбку, под юбкою шерудя, шаловливыми крабами.
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, а в обратную сторону не свои?

 Убедившись, что поблизости никого нет, атаман снова крикнул:

— Сим-сим, закройся! — скала закрылась. Атаман вскочил в седло и вскоре догнал разбойников.

avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, да это я смартлаб тролю :)
avatar
Неправославно Али-Баба поступил, конечно. Он должен был как истинный Павлик Морозов доложить куда следует об этой пещере, то бишь местному КГБ. И после того, как воины падишаха благополучно забрали бы награбленное разбойниками и вернули бы сокровища в казну государеву, Али-Бабе дали бы почетную грамоту и показали бы по телевизору. А потом ненароком отравили бы «Новичком». Ну так, на всякий случай, чтобы не болтал лишнего.
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, ясно, спасибо. Ещё вопрос, из 40 человек почему ни одного не оставили снаружи в карауле?
avatar
Ясно. Скоро мы дойдем до Маши и медведей и колобка.
avatar

теги блога 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн