Блог им. avror

Как Маск проектирует космические аппараты.

    • 21 декабря 2019, 11:12
    • |
    • avror
  • Еще

Американские космические корабли Маска имеют диаметр 14,55 футов. Конструкторы хотели бы делать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могут делать корабли шириной только 14,55 футов, иначе их было бы невозможно перевозить.
Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами именно 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра? Оказывается, железные дороги в Штатах строили по английским стандартам, а в Англии расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма. Но почему? Потому что первые поезда в Англии производились на том же заводе, на котором делали вагонетки для шахт. А длина оси самой большой вагонетки составляла 4 фута 8.5 дюйма.
Но почему? Потому что такая длина оси была стандартной для английских дилижансов. Дилижансы же их делали с таким расчётом, чтобы их колёса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колёса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии 4 фута 8.5 дюйма.
Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. А длина оси стандартной римской колесницы равняется 4 футам 8.5 дюймам. Однако непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым. Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма — это был как раз средний размер двух лошадиных задниц.
Следовательно, даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы 2000 лет назад....

★5
53 комментария
Это у тупого америкоса зацикленность на жопе римских лошадей, тут показана как раз их ограниченность)).

У нас с этим все в порядке.



Да и ярко видна ограниченность маскофилов и америкопоклонников)). 




avatar
Дед Панас, а вы верите что наши там были. Вся эта история очень мутная.  Просто логику включая. Вот наши многоразовые шатлы буран. Технологии. Летал. И все забыто. Почему ни кто не востановит.  Разрушение СССР когда были технологии. До которых сейчас доходят. И представляют как великое чудо. Столько пятен.скрытого. Эксперементы над обществом. 
avatar
дадашов фархад, наши там были, но не люди, а луноходы.
avatar
дадашов фархад, «Почему ни кто не востановит.» ну хотя бы потому, что люди давно ушли по другим местам. Лично знаю человека, который занимался автоматизацией посадки Бурана — дык он еще в 90-е уже в Челябинском CDMA тех. диром был
avatar
Дед Панас, помнится, как гид в Каире с горечью сказал, что люди забывают о титаническом труде простых людей и начинают приписывать все НЛО и пр.

Это средоточие усилий миллионов людей, потому что была такая цель, задача, концентрация усилий,  огромные бюджеты.
Поразитесь тогда и теми темпами развития космической отрасли с запуска первого спутника, до вывода на орбиту человека. Сколько было ракет, испытаний, промежуточных полетов. Меня до сих пор это поражает. Как люди смогли это все осуществить в такие сжатые сроки!?
Вопрос, конечно, риторический. Это то на что человек способен, тогда как вы не способны даже вообразить это.
avatar
trader_95, тут другой вопрос — куда в пиндосии делись все наработки по «великому» движку F1? у нас даже с крахом СССР все почти осталось, там же и без краха — как то все «потерялось»  ;)))), ну а с признаниями Кубрика — то становится многое на свои места
avatar
Дед Панас, у сенатора Пушкова патриотизм головного мозга. Вроде 1954 года чел, старше меня на 6 лет, вся космическая одиссея прошла на наших глазах. Небось в 1969 году ни у него, ни у наших космонавтов и разведчиков вопросы про лунную программу не возникали — мы и лунный трактор как альтернативу запустили, потому как пилотируемый полет не потянули (а злые языки говорят, что запускали и угробили наших космонавтов втихаря). Еще недавно у тезки Леонова можно было правду спросить. Теперь нельзя и прпогандоны вовсю на теме развернулись.
Стыдоба
avatar
Brassiere, ну вообще-то это высказывания леонова — это стыдоба, но вполне понятная, в 90-е нужные люди пригрели его в альфа-банке, а дочка живет сейчас не просто так в США.  так что сложно считать его не независимым экспертом в области пиндосоского  космического мошенничества :))  а точнее даже наоборот — как раз скупка  пиндосией леонова показывает и его бывшие горячие высеры показывают что там как раз мошенничество БЫЛО
avatar
Petr S, ага-ага, они его во время миссии Союз-Апполон завербовали. И в космос он не выходил, открытый, а уже тогда мечтал изменить траекторию и приземлиться в пиндосии.
А других космонавтов у нас нет кроме господина Пушкова? Которые своих детей еще не пристроили в теплых краях. У них спросите. 6 экспедиций на Луну голливуд снял в павильонах.
Хотя вам это бесполезно объяснять, потому как в разрез с установкой вам данной идет — обоср.ть все достижения вероятного противника. Позиция надо сказать слабая. И когда-нибудь и Вашим за это будет стыдно, чтобы так явно пытались оболгать и переписать историю. Кто ж  вам потом поверит…
avatar
значит скоро будут доставлять на дирижаблях
avatar
Вот куда история увела.
avatar
Дорогой товарищ, а че сейчас то слабо их использовать то?)) Почему у нас закупают и на наших союзах своих космонавтов запускают, прошло ведь много лет, а все боятся?))
    Вот вы один из представителей с железной логикой))
avatar
Дорогой товарищ, т.е грузы им выгодно возить на своих ракетах, а людей на российских? А клоун тупой? поколение егэ))
avatar
Дорогой товарищ, ты еще тупее, чем я думал)), ведь по твоим словам у них уже была ракета для людей, несколько десятков лет назад они на луну закинули астронавтов и 400 тысяч тонн груза и более того смогли вернуть их обратно.


   Куда делись технологии?))) Если они только сейчас ее придумывают? Даун?

Небыло никакой луны бездарное ты употребление западной пропаганды, жертва))
avatar
Дед Панас, уважения мое к тебе падает, sorry
лунный грунт и отражатели, да и много других доказательств

вообще-то они там 6 раз были
Сергей Кузнецов, епать ты лошара)), ну хоть не ты)) как так то?)))))). Лунный грунт они дали уже потом, когда наши луноходы всем раздали, а до этого он таинственным образом пропадал)). Ну ты и лошара))


Вот глянь, чтоб не позориться


avatar
Дед Панас, лектор популяризатор есть Сергей Попов. Вот ему я доверяю. Конкретно у него спрашивали, он ответил, что летали с кучей аргументов.
Сейчас в интернете лень искать.
Да и вроде в журнале  «В защиту науки»  (издает РАН) эта тема обсасывалась.

PS у меня в жизни вообще бзик, если человек мне несет про Луну, я просто отмораживаюсь )))
и не могу заставить себя общаться с ним дальше
Один только чешский бизнесмен мне об этом сказал, но мы аргументировано поспорили и он сказал, что надо разбираться. Повел очень адекватно...

PS у меня как-то в голове сидела технология 24-кадра
только недавно разобрался, что это фигня!!!
Сергей Кузнецов, на вот глянь из свежего, дрочи дальше на пиндосов, ну ты реально даун для меня теперь окончательно))


avatar
Дед Панас, но из этого не следует, что они на Луне не были.

Я не дрочу на американцев. Первый реальный минус — они пашут до самой смерти (большинство). Мои европейские друзья за это Америку ненавидят, как место потенциальной эмиграции.
Сергей Кузнецов, не были они ни на какой Луне, сейчас бы не стоял вопрос о надежных кораблях для запуска людей, у них их нет до сих пор. У них нет даже унитазов в памперсы ходят. Послушай факты от Пякина и сам проанализируй.

   Что сша прекрасно удается, так это пиар и пропаганда. Полет на луну, чистой воды развод Ссср на космическую гонку, не более.
   Ржавые авиносцы и военная машина это все пшииик. В реальных боевых столкновениях американский солдат полный ноль, что и показали все военные горячие точки где сша утерлись и вывели войска.
   Мне жаль таких как вы жертв Западной пропаганды, вы не умеете здраво анализировать. Тупо гуглите и верите западной пропаганде в которую вкачиватся миллиарды.




avatar
Сергей Кузнецов, да и не путай простых работяг и страновую правящую элиту. Простой народ ее ненавидит, поэтому за Трампа и проголосовал.
avatar
Сергей Кузнецов, деде панас обычный бот на зарплате, смысл с ним спорить
avatar
Дед Панас,  400 тысяч тонн груза
Окстись, старикашка. Совсем уж рехнулся, что ли?
avatar
Negativ, извиняюсь, опечатка
avatar
Этот Маск может и не запускает ничего, так видосики снимает для инвесторов… Досидит так до мирового кризиса и там все спишет мол пропали Ваши денежки в лошадиной заднице.
avatar
Прикольная логическая цепочка. Вот она мощь стандартизации. Вопрос: почему не вывозят ракеты на супергрузоподъемных автопоездах? Я так понимаю они могут любой негабарит транспортировать. Хоть дом, хоть колонну для крекинга…
avatar
ch5oh, мосты, развязки, нагрузка на ось — по дорогам много ограничений
Сергей Кузнецов, а, в смысле что даже до космодрома не дотащить детали отдельные?.. Но как-то же возят по стране и по миру корпуса атомных реакторов массой по 300-500 тонн…
avatar
ch5oh, про корпуса атомные не знаю )

а про ракеты — был на научно популярной лекции — пенсионер от космонавтики рассказывал, что у нас такие проблемы тоже были)))
как сейчас решают не знаю
 или не проложить рядом 10 рельсин, чтобы транспортер мог иметь кратную ширину платформы???..
avatar
ch5oh, промазал
avatar
ch5oh, Земля не ровная
avatar
Конструкторы хотели бы делать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге
В чём проблема заказать вагон-составы с расширенной грузовой платформой? Он вывалится за пределы рельсов?
В чём проблема доставлять корабли иначе, как по железной дороге?
avatar
Пётр Новак, конкретно у нас в стране основные узлы делают условно в Самаре и Подмосковье (кажется). Запуск — Байконур или Восточный. Достаточно посмотреть по карте сколько там гор, рек и просто узких двухполосных дорог на маршруте. И реки тоже не везде протекают удобным образом…
avatar
Многоразовый корабль это бред полнейший. Баблишко наса пилят потихоньку)
avatar
Kushimaru, у них уинтазов нет до сих пор, памперсы это их изобретение
avatar
Kushimaru, Леонов он из этих Ахеджакнутых типа Макаревича, солженицына и прочих жидят которые спят и видят как утоптать России под ноги сша. 
   Рабы в общем со времен Египта так и не вывелась рабская психология


Им спи#деть, если прикажет партия госдеп как два пальца об асфальт.
avatar
Kushimaru, вы отстали от жизни, вот вчерашние новости об успехе наркомана-Маска и сша. ))



avatar
Kushimaru, чувства Леонтьева понятны.
Если бы я придумывал пропаганду, то мне просто не удобно было бы перед теми людьми, которые тысячи часов потратили на этот проект. На проекта пилотируемого полета на Луну !!!

PS хотя они не сидят на российских форумах, но вдруг )))
стыдоба
Всё же ждем и надеемся что посадка Boeing Starliner будет мягче чем  boeing 737 max )))
avatar
в россии колея жд шире... 
из этого можно сделать вывод, что православные лошади были толще
avatar
пиндосы не были на Луне
ракеты Маска не летают
это всё постановка и видеомонтаж
Земля — плоская
avatar

теги блога avror

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн