Блог им. baron_samedi

А чем строже барин взыщет, тем милее мужику.


Иногда Базаров отправлялся на деревню и, подтрунивая по обыкновению, вступал в беседу с каким-нибудь мужиком. «Ну, — говорил он ему, — излагай мне свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, вся сила и будущность России, от вас начнется новая эпоха в истории, — вы нам дадите и язык настоящий, и законы». Мужик либо не отвечал ничего, либо произносил слова вроде следующих: «А мы могим… тоже, потому, значит… какой положен у нас, примерно, придел». — «Ты мне растолкуй, что такое есть ваш мир? — перебивал его Базаров, — и тот ли это самый мир, что на трех рыбах стоит?»— Это, батюшка, земля стоит на трех рыбах, — успокоительно, с патриархально-добродушною певучестью объяснял мужик, — а против нашего, то есть, миру, известно, господская воля; потому вы наши отцы. А чем строже барин взыщет, тем милее мужику.
    3 комментария
    если у Хомяка спросить кто тута будет в роли мужика… то наш Хомяк скажет сразу и  не задумываясь… оно и понятно… что Хомяк энто знает наизусть… его хоть ночью разбуди… он вам сразу оттарабанит… кто есть смерд..
    а барин кто будет? биржа что ли?...
    но главное с Базаровым надоть разобраться… кто Они-с есть?

    Тургенев с Базаровым не справился также, как и Шекспир с Меркуцио… литературные персонажи получились сильнее  и умнее своих прародителей...
    за что ихние «отцы» их и убили…
    avatar
    Генетическая потребность гомоцапуса в сказках. Чем заковыристей — тем милее.... 
    avatar
    Иногда Базаров отправлялся на деревню и, подтрунивая по обыкновению, вступал в беседу с каким-нибудь мужиком. «Ну, — говорил он ему, — излагай мне свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, вся сила и будущность России, от вас начнется новая эпоха в истории, — вы нам дадите и язык настоящий, и законы».
    подтрунивал, подтрунивал, и доподтрунивался
    добазарился

    теги блога baron_samedi

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн