Блог им. Geist

В голове укладывается с трудом ;)

    • 02 февраля 2018, 16:53
    • |
    • Geist
  • Еще
Основатель и главный акционер Amazon Джефф Безос разбогател на 6,5 миллиарда долларов за один вечер, после того, как акции его компании поднялись на 6,2 процента в ходе вечерней сессии 1 февраля.

Вот это я понимаю, 1% движения «портфеля» дает $1 ярд денег.
82 комментария

начнет по рынку продавать упадет на все 50)

avatar
HzHz, это понятно, конечно. Но ты представь, что всего 24 года он начал торговать книжками, а теперь из этой затеи получилась вот такая огромная херовина ;)
avatar
Geist, не)) тут я не спорю, чел крут просто нереально...
просто я не помню сходу случаев, когда миллиардеры по хаям продавали весь и уходили в кэш) стока сразу не продашь)
avatar
HzHz, крупные пакеты обычно продают через всякие внебиржевые сделки, думаю. 
avatar
Geist, конечно, после сессии передача пакета клиенту. code 1600 знаете такой?
 
avatar
Geist, американцы — самая читающая нация?!
Бузил Ли-Репейник, посмотри отчеты по книгоизданию, откуда же мне знать. Да и амазон уже давно продает не только книги.
avatar
Geist, но у них службы доставики много и качественно, и не одна почта России как у нас и хамло в очереди за посылкой.
Geist, все эти истории уникальны.
Мой знакомый и бывший коллега тоже начал продавать книги 15 лет назад. И ничего. До сих пор продает…
Николай Скриган, ну естественно для каждой такой истории нужна уникальная личность. Просто продавать что-то недостаточно ;)
avatar
Geist, личность да. Но и стечение обстоятельств тоже. Все должно сойтись в одной точке.
Николай Скриган, согласен, конечно. Я бы сказал, личность (или команда из нескольких) + некоторая доля везения, особенно на первых порах. 
avatar
Geist, в интернете почти все достается лидеру.
Правда лидер может смениться. Мало кто сейчас помнит про Yahoo?
А когда-то был лидер.
Николай Скриган, в Азии амазон слабые позиции имеет, там Алибаба!

Яху когда-то не купила гугл, угу (алгоритм). Не помню точно, то ли за миллион, то ли за 5. Смешная цифра какая-то была.
avatar
Geist, да цифра была смешная. Я знаю эту историю. Жизнь — штука непредсказуемая. Завоевать позиции сложно. Но и удержать непросто. Как говорится, «нужно бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте».
Николай Скриган, но это явная некомпетентность, мне кажется. Должны были увидеть, что возможности алгоритма многократно лучше их собственных.
avatar
Geist, такие истории не редкость. Рамблер тому пример. Сервис, который раздражает…
Geist, сколько голодных бегает с разными алгоритмами к тем, у кого уже есть деньги. Разбиралась со всеми только французская академия в 19-м веке. И то до поры до времени. :)
Пока гром не грянет… Это правило работает везде, за редкими исключениями.
И кто знает сколько еще идей и алгоритмов кануло в лету, так и не будучи востребованными и реализованными.
Geist, угу озон тоже торговал книжками и чего то там но чет так не разросса.
Владимир Гончаров, да там куча причин. У россиян, к примеру, до сих пор далеко не у всех есть банковские карты. В штатах с этим всем проблем не было. У озона другая ценовая политика. И т.д. и т.п.
avatar
Geist, у нас пиратсво, смешно когда в айтюнсу продают альбомы Высоцкого когда их валом на забаненом Роскомнадзором рутрекере бесплатно.
Владимир Гончаров, не, ну электронные товары в России вообще мало дают. Но на озоне продаются и физические.
avatar
HzHz, тоже подумал, прибыль «бумажная» по сути )
avatar
HzHz, и будет вместе с астрологом и самокритичным здесь попрошайничеством заниматься
avatar
Ну и х… й с ним… СМИ нужно же что то написать… Потом будут заголовки типа: Основатель и главный акционер Amazon Джефф Безос потерял более 13 миллиардов долларов за один вечер, после того, как акции его компании рухнули на 13 процентов в ходе вечерней сессии 1 марта
Аркадий Гроссман, так и будет. 
avatar
Аркадий Гроссман, да при чем тут убогие СМИ? Ты попробуй выстроить такую компанию, что владение ее пакетом акций будет вызывать такие изменения стоимости портфеля.

avatar
пусть попробует зафиксировать прибыль :))))))))))))))))))
avatar
FZF, я думаю, это не так сложно, как кажется. Просто вне биржи. 

Да ему и незачем, оффлайновые розничные сети уже начинают сыпаться, это означает, что доля амазона будет расти.
avatar
Geist, и что люди деньги жмут, а жмут потому что зарплаты на месте или падают, а зарплаты падают потому что Безос много не заплатит, иначе ему придётся ценники поднять и тогда он перестанет быть конкурентом Walmart
Бузил Ли-Репейник, если ты думаешь, что сумел написать связную логическую цепочку событий, то ты ошибаешься.
avatar
Geist, да она такая и есть. Взять Титимилк российский, только касса, выдача и терминал оплаты. И народ покупает, потому что дешевле, чем у Гуцериева. Логистика там магнитовская, экономия на всём. Сначала сеть укрупнится, а потом либо Гуцериев её съест, либо она его поглотит или разорит как неэффективного рабовладельца предпринимателя. В США так бы и было, просто у нас везде кланы и за каждой сетью стоят регионы с которых они начали восхождение, поэтому они стараются друг друга не кушать, как криминал в 00е, когда рынки поделены и у каждого свой кусок хлеба от общего пирога.
Бузил Ли-Репейник, я не пойму, что ты пытаешься мне сказать, понимаешь? 

Большинство розничных сетей (кроме тех, что занимают другие ценовые ниши) стремятся продавать дешевле. И для этого минимизируют расходы, улучшают логистику и т.д. и т.п. еще 500 пунктов.

Так что ты мне хочешь сказать?
avatar

Geist, чтобы продавать дешевле, надо укрупняться максимально. Ритейл это всего-лишь выставочная площадка. Он только и делает что сокращает издержки и наращивает выручку. Я хочу сказать, что Бензонасос скорее всего просто эксплуатирует людей, отжимая долю рынка. А уж как рынок будет захвачен, появится «эффективный Газпром», когда у покупателя останется 1 магаз, в котором будет работать 5% населения США за гроши, а Безос цены снижать перестанет, но будет продолжать снижать издержки, хорошо если роботами и грузовиками Маска, а то всякое бывает:

Спрос на мясо птицы в США за последнее время заметно вырос, и вся птицеводческая отрасль находится на подъеме. Тем не менее, это не влияет на положение рабочих на американских птицефабриках, которые постоянно жалуются на тяжелые условия труда и низкую заработную плату. Однако самая большая проблема – это отсутствие адекватных туалетных перерывов, что заставляет многих сотрудников крупнейших американских птицеводческих компаний работать в подгузниках. Такие данные приводятся в докладе гуманитарной организации Oxfam America.

В докладе указывается на рост числа заболеваний у таких работников, а также атмосферу страха, царящую на рабочем месте. Кроме того, по словам рабочих, отсутствие адекватных туалетных перерывов сильно унижает их человеческое достоинство. Проблема настолько серьезна, что люди вынуждены уменьшать потребление пищи и жидкости в целях устранения боли и дискомфорта на рабочем месте, и даже ходить в подгузниках, чтобы сократить время, связанное с посещением туалета.

При этом, интенсивность производства такова, что предполагает обработку двух куриных тушек в секунду, что делает работу чрезвычайно трудной.

Как отмечает Oxfam America, все это может негативно сказываться для здоровье персонала, трудящегося на таких комбинатах. Тем не менее, по словам директора Oxfam America Минора Синклера, многие работники готовы мириться с данной ситуацией, чтобы избежать увольнения.

«Я был удивлен, когда сотрудники птицефабрики в Арканзасе рассказали мне, что регулярно должны носить памперсы на рабочем месте», — заявил Синклер.

В докладе гуманитарной организации Oxfam America сообщается, что такие крупнейшие американские производители мяса птицы, как Tyson Foods, Perdue Farms, Sanderson Farms, а также Pilgrim’s Pride не разрешают своим работникам делать перерывы для посещения туалета.

Tyson Foods в соответствии со своим внутренним уставом гарантирует, что его рабочим выделяется время для посещения туалета, но на деле, по словам самих сотрудников, его явно недостаточно для удовлетворения естественной нужды. Кроме того, возвращение на рабочее место с задержкой предполагает угрозу дисциплинарного взыскания.

Бузил Ли-Репейник, 
Бензонасос скорее всего просто эксплуатирует людей, отжимая долю рынка

Посмеялся. Так задолго до тебя это уже сказал Карл Маркс. А ему подпевал Фридрих Энгельс. Это называется извлечение прибавочной стоимости, и достигается оно через эксплуатацию людей собственниками средств производства, так устроен капитализм.

Ну так никто же не неволит, не нравится работать на Безоса, открой собственную компанию и работай на себя.
avatar
Бузил Ли-Репейник, я брал в Юлмарте, там типа удобно доставка через 2 дня, гарантия, скидки можно купить и пользоваться целый год, брал фен и керам обогреватель перед черной пятницей, у них на 400р. в М видео было дороже.

Владимир Гончаров, юлмарт, титимилк, где-то рядом, причём титимилк эффективенее точно, а такие как мединамаг, емвидимо проигрывают им вчистую, хотя я сам всю технику обновлял ещё когда Этонадо был лучшим, сейчас титимилк у него ценовую войну в силу объективных причин выиграл. 

Но как по мне всё это плохо, экономия это плохо. Когда начинается всё с того что сначала экономят на тебе, а потом экономишь ты — это нормально. Но всё больше общая экономия людей ведёт к тому, что им повышают производительность и экономят уже на них. Дальше — замена нации будет. Экономия — тупиковый путь. Дошло до того, что покупаешь крупную технику, напичканную медью, у которой себестоимость уже выше продажной цены. 

Geist, как насчет обмороков на работе сортировщиков посылок амазон, там рабский труд мигрантов, вот и цена его ярдам, судьбы людей, других людей которых можно бомбить.
Владимир Гончаров, ой, ну слушай, завязывай уже. В амазоне и его структурах 500к человек работает, и все они там валятся в обмороки, ага ;)

Насильно никто не заставляет работать. Есть норма, есть зарплата — не устраивает, идешь в другое место.
avatar
Geist, тут вроде выкладывали статью что там скорая помощь часто ездит на пункты сортировки где есть норма на 1 посылку, это не мой домысел у них там люди все это собирают за гроши.
Владимир Гончаров, ну так это называется капитализм.
avatar
а в рф есть магнит?)
avatar
cfree0185, Галицкий тоже крут.
avatar
Geist, угу настолько что в магазах такие издержки что все что не продали сажают на плечи сотрудников,  мошенничеством занимается персонал, ценники не меняет, на полку где дешего ложит похожий товар который дороже на 30%, в расчете чт ов общем чеке не заметят.
вроде психологи говорят что человеки так и оценивают в процентах.
т.е. для него это всего лишь 6.5% :)
а не «ох, блин, да ведь многие и за всю жизнь столько не заработают»
avatar
ПBМ, ну естественно он мыслит в других категориях уже давно. Я думаю, по-настоящему крупный бизнес невозможно построить, имея главной целью только личное обогащение, так что там другие представления о деньгах. 
avatar
Geist, выходя на биржу, зависишь от всех биржевых прелестей)
avatar
cfree0185, такова плата за размещение акций и средства от их продажи, угу ;)
avatar
Солидарен, коллега. Возможно ли в России такую компанию построить? Вопрос открытый.
avatar
Captain_Smirnoff, такую — по размеру? Нет, рынок гораздо мельче. Думаю, львиная доля покупателей амазона все-таки американцы.
avatar
Captain_Smirnoff, легко, подождите немножко. Только специфику учитывайте. Здесь это будет Безонян Джаник Муратович.
Бузил Ли-Репейник, смешно:) но ведь и правда есть в армянах что-то такое, что позволяет им неплохо управляться с бизнесом. 
avatar
Captain_Smirnoff, ага, в УК даже статьи есть об этом. У них есть куча стартового капитала родом из 90х, а методы работы как у Дона Карлеоне. Они начали с самого простого, как итальянцы в США — игорный бизнес, гостиницы, банки, рынки, авто. Но их дети выучились, ходят в барбершопы и одевают брюки в обтяжку с туфлями на босу ногу, эти люди не знают что такое разборки, вот они будут в судах отношения выяснять, или же у них отожмут бизнес дети других людей, чьи отцы воспитали своё подобие, т.е. толстая ряха кирпичом, распальцовка, джип, травмат.
Captain_Smirnoff, дело не в национальности. В Армении куча армян, которые бедны как церковные мыши.
avatar
Geist, так это в Армении))))), а не в России))
avatar
нет никаких 6%. это мираж. есть только денежный поток, который генерит его сраный амазон. остальное фикция.
avatar
Kapeks, сраный амазон? Ну ты крут, наверное.
avatar
будьте инвесторами господа!))
Тимофей Мартынов, конкретный амазон вырос в 100+ раз за 17 лет, угу.
avatar
Тимофей Мартынов, основные деньги делаются учредителями на IPO. А там, как кривая вывезет.
Прибыль то бумажная…
avatar
Анатолий, компания-то реальная.

Ты серьезно хочешь побыть капитаном Очевидность? ;)
avatar
Так 100 ярдов уже было. Не на доллар же 6.5 свалилось.
Мужики, о чем вы? Прибыль реальная — это выручка — затраты компании… Из реальной прибыли высчитывается стоимость пакета акций… Соответственно, она тоже реальная… И обкешить её тяжело. но возможно… И не факт, что цена обкешивания будет ниже биржевой.

avatar
Вот я не понимаю эту фразу, что кто-то из крупных владельцев акций разбогател на столько-то миллионов долларов, либо наоборот, обеднел на сколько-то миллионов за 1 день только за счет того, что изменилась на сколько-то процентов цена акций.

Если количество акций у акционера больше, чем среднедневной оборот торгов по этой акции на бирже, то акционеру проблематично будет по рыночной цене все свои акции перевести в деньги. При попытке продать все акции он просто обвалит цену акций на несколько процентов.
avatar
Лыжник, 
акционеру проблематично будет по рыночной цене все свои акции перевести в деньги

Я уже писал выше, крупные сделки такого рода обычно заключаются вне биржи. 

Но ты (и довольно многие выше) почему-то начинаете задаваться такими серьезными вопросами, как будто Безос трейдер и собирается завтра крыть позицию. Зачем о таком думать, если он акции держит с момента основания компании 20+ лет назад?

Я разместил этот пост в «Веселье», потому что представил себе ситуацию с точки зрения трейдера. Открываешь такой терминал, а там в графе «прибыль» написано + USD6.500.000.000.

Ну смешно же, нет? Это примерно ВВП Киргизии ;)
avatar
Vlаdimi®, а если в шорт — то хай удваивается.
Vlаdimi®, вот поэтому я и удивился как мужик на книжках там поднялся. Никак в книжках марки были, или бумага из каннабиса. 
Vlаdimi®, нет, я не ожидал, что на мой пустынный берег внезапно высадится рота капитанов Очевидность ;))
avatar
Озон тоже начинал с книг.
avatar
Andrew_Kl, так озон — это клон амазона, мне кажется. А вконтакте — фейсбука. В рамках концепции don't innovate, imitate.

Я сам когда-то подумывал клонировать classmates.com (и даже застал время, когда домен odnoklassniki.ru был свободен), но мои нерешительные тогдашние партнеры меня не поддержали, я отложил на потом, а в итоге пришлось пожалеть.
avatar
Geist, Сложно сказать, насколько клон. Т.е. насколько был использован пример Амазона. Но начинали они с пары комнаток и торговли книгами.
avatar
Andrew_Kl, вконтакте абсолютно точно клон. Насчет озона я не уверен, но подозрения есть, в том числе даже название. 

Я не имел в виду, что быть клоном — стыдно, если ты об этом, с этим проблем нет. Надо глянуть на досуге их показатели, я вообще ничего не знаю про то, как они росли. 

А Безос неимоверно крут, конечно. Превратить сарай с парой тысяч книг в такую огромную корпорацию и всё это за 25 лет — ума для такого надо не просто палату, а 3 палаты. 

Я ему вообще обязан многим. В конце 90-х именно амазон натолкнул меня на правильные мысли + в середине нулевых я на амазоне еще и деньги зарабатывал какое-то время. Не в акциях, на самом сайте.
avatar
Geist, В начале 2000 в озон вложились Baring Vostok, с этого момента они и начали нормально развиваться. 
Хотя в последнее время, по моему, дела у них не очень. Сопато купили крайне неудачно. Там оказалась немаленькая дыра.
avatar
А пусть прибыль портфеля фиксанет — акции ноль пробьют)).
avatar
такая же оценка богатства как оценка реальной стоимости битка — ниочем. а потмо лохам впаривают истории про баффета аля «вот бомж попросил у меня 100 баксов а я ему сказал что потерял вчера 10 ярдов». достаточно посмотреть табличку как капитал олигархов менялся в годы кризиса… человек мог не вставать с дивана 2 года, но потом писать мемуары «я в 2009м потерял 18 ярдов баков, 80% своего состояния, я был в отчаянии не знал куда идти, но потом взял себя в рукм в следующие 2 года напрягся нашел в себе силы и сделал все что мог — в итоге все отбил и еще сверху заработал»…
avatar

теги блога Geist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн