Блог им. Dushin

Песня на Красной площади в честь Кирилла и Мефодия


Вечером 24 мая 2013г. состоялось празднования дня славянской письменности — Кирилла и Мефодия на Красной площади. На сцену вышло около 2000 певцов-хористов ведущих коллективов столицы. Зрителями стали гости Красной площади и участники самодеятельных певческих коллективов, которых пригласили, так сказать, в административном порядке по месту «жительства».

Несмотря дождик праздник получился душевным. Выступали замечательные исполнители, к счастью, не было звезд эстрады с их фонограммами. Зрители могли подпевать, следуя тексту на экране, как в караоке, благо многие люди на площади поют и так в своих творческих коллективах.

По ТВ я видел потом патриарха Кирилла, который подпевал «Широка страна моя родная.» Глаза его повеселили. Невольно вспомнились слова из «Похождений бравого солдата Швейка» -  «Где поют, ложись и спи спокойно. Кто поёт, тот человек достойный.» Думаю, что наши любимые российские песни делают человека добрее.


Помню, в самом начале 90-х я почувствовал, что готов разорвать одного грузинского исполнителя, который в угоду времени стал петь в издевательской манере «Широка страна моя родная» — где так вольно дышит человек." Конечно, песня эта была рождена во времена Гулага. Но слова в ней превосходные. В 90, пока еще россиянам не возвратили старый советский гимн, я думал об этой песне как гимне нашей Родине. Думаю примерно так и сейчас. Слова в ней звучат не в бровь, а в глаз. «Нет для нас ни черных, ни цветных» «наше слово гордое товарищ» «молодым везде у нас дорога». И как то эта песня обходится без руководящей партии и бессменного вождя, а моральную планку “Широка страна моя родная” поднимает выше, чем просто амбиции, которые имеют, как правило, иные гимны.

Надеюсь, что запись праздника (некоторых песен) поможет передать его атмосферу.
 

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн