Блог им. sds

22 правила как не стать офисным планктоном.

    • 10 мая 2013, 11:54
    • |
    • sds
  • Еще
 
Как в крупной компании достигнуть цели (если она есть)?
Ваша цель и цель компании должна хоть на 51 % совпадать иначе махина раздавит вас.
Вы хотите быть самостоятельны, вести свой бизнес и не работать на «дядю», а вы работаете в крупной бюрократической компании клерком (офисным работником) уже давно (более 2 лет) и не продвигаетесь по службе, это статья не для Вас и дальше можете не читать.
Вы только что устроились в крупную компанию офисным работником, идеи компании и цели которые претворяет в жизнь компания Вам по душе, Вы поставили себе цель стать «Топ менеджером» этой компании в ближайшие 3 года, тогда Вам несколько советов ( на историях людей добившихся поставленных целей).
Первый месяц у вас самый безответственный, но вы должны сделать многое, изучить «кто где с с кем и почему». Ваши ошибки пока будут простительны.
Вы должны освоить всю корпоративную документацию (регламенты) наизусть.
Принцип «инициатива наказуема» для тех кого устраивает их положение, главное правильно проявлять «инициативу». В каждом отделе (компании) есть «мальчик для битья», «рабочая лошадка», «разгильдяи», «сынки» и многие другие персонажи, которых Вы вычислили в первый месяц работы. Используйте эти знания. Если что-то пошло не так — найдите «крайнего», много работы — перепоручите на тех кто это сможет сделать, дружите с начальством и «сынками». Генерируйте много идей, стучитесь в двери на верх к начальству, но помните только те идеи проходят которые не требуют вложения дополнительных средств, которые приносят прибыль компании, и не создают «гемора» начальству.
Ваше поведение в офисе. Старайтесь не опаздывать, а лучше приходите на 15 минут раньше (лучше первым), а работу заканчивайте на 15 минут позже, но не в коем случае не задерживайтесь допоздна если Вас об этом не просят. Не пейте кофе, пейте хороший чай (почти что как чайная церемония) и не более 2 раз в день. Дайте понят что Вы за здоровый образ жизни.
В больших компаниях как правило активному отдыху(спорту) уделяют много времени, участвуйте в мероприятиях спортивных, и желательно в тех видах где участвуют «Топ менеджеры» на тренировки старайтесь ходить тогда где больше руководителей (начальства).
Корпоративы. Нужно быть, но пить не рекомендуется, тем более напиваться, но душой компании быть нужно, а это самое сложное. И вести надо себя прилично.
Создавайте о себе правильный имидж. Много знает, помогает, надёжен, замечен в общении с высоким руководством, инициативен и т. д.
 
Все это и многое другое нужно и самостоятельном бизнесе, поэтому если вы это не делаете, то и в бизнесе не сможете достичь ничего, будете «офисным планктоном».
 
Топик написан в ответ на топик http://smart-lab.ru/blog/fun/118334.php 
и тем кто себя там узнал
★2
3 комментария
да, однозначно успех обеспечен. Но мы, как руководители и не таких прохвостов в стойло загоняли. Сперва дадим вкурить корпоративного духа, а потом поручим пару тройку ответственных дел, которые ранее делали сами. Сложность поручений будет последовательно нарастать, а его зарплата останется прежней. Если парень справится и не заноет, то хорошо, сократим того, кто получал больше, а ему выпишем премию и подкинем работу сокращенного. Подчиненный должен быть загружен по полной, что бы дурные мысли о карьере в голову не лезли.
avatar
Realist, а смысл загонять тех кто хочет работать и достигать целей )))
avatar
sds, кто везет — на том и едут...)

теги блога sds

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн