Копипаст

Копипаст | Проблема грязной воды на бассейне Permian принимает угрожающие масштабы

Проблема грязной воды на бассейне Permian принимает угрожающие масштабы

Проблема утилизации загрязненной химикатами воды на сланцевом бассейне Permian в США принимает угрожающие масштабы. Как отмечает отраслевая консалтинговая фирма IHS Markit, расходы на эти цели за ближайшие пять лет достигнут 22 млрд долларов.

То, что при гидроразыве используется большое количество воды, широко известно. Гораздо меньше афишируется, что почти вся она вытекает затем из месторождения вместе с нефтью, будучи очень загрязненной. Очисткой такой воды никто не занимается, потому что в нынешних условиях это нерентабельно.


Поэтому воду просто вывозят автоцистернами и закачивают в подземные горизонты. Но проблема состоит в том, что сланцевая добыча непрерывно растет в последнее время, пропорционально увеличивается и объем воды, требующей удаления.

Особенно сложное положение как раз в бассейне Permain. Если в других областях соотношение воды к добываемой нефти примерно 1:1, то здесь на каждый баррель извлеченной нефти приходится 6,5 баррелей воды. Согласно же исследованию Barclays, использование воды на одну скважину бассейна Permian взлетело за период с 2013 и по 2016 год на 434%.

Таким образом, как говорит Лора Кэппер, генеральный директор в EnergyMakers Advisory Group в Хьюстоне, вода входит в тройку главных проблем сланцевой добычи вместе с доходностью и безопасностью.

Пока что сланцевые операторы справляются с ситуацией, правда, не без помощи специализированных компаний. Воду отправляют в Сан-Андрес, уже выработанный район бассейна Permian, где и закачивают в освободившиеся от нефти полости. Однако емкость этого района не беспредельна, отмечает ресурс World Oil.

Кроме того, все растущее давление в подземных горизонтах провоцирует тектоническую активность. По данным Геологической службы США, количество землетрясений в Западном Техасе и Нью-Мексико за последние шесть лет утроилось, и эксперты службы указывают, что причина этого — именно в закачке воды.

Сланцевики отчаянно ищут выход из создавшегося положения. В скором времени им придется искать новые районы для утилизации воды, расположенные гораздо дальше от Permian, чем Сан-Андрес. Правда, есть и другой способ решения проблемы.

В настоящее время ученые ищут методы очистки воды для ее повторного использования при гидроразрыве, причем главная проблема — стоимость процесса. Если его не удастся упростить настолько, чтобы сделать рентабельным, сланцевики рискуют спровоцировать настоящую экологическую катастрофу.

Источник: teknoblog.ru/2018/08/30/92397?from/teknoblog.ru

16 комментариев
В дополнение: Дисконт WTI с бассейна Пермиан в Мидланд к Брент в диапазоне 23-24$.
avatar
Интересно, долго они так продержаться?
avatar
Sebastian Pereira, до этого топик писал неделю назад вроде, там 15 из 20 крупнейших сланцевых компаний закончили полугодие с убытками. За счет чего выживают хз
avatar
субсидии, энергонезависимость гегемона во главе угла
avatar
Тюренков Олег, за счет инвесторов и дешовых кредитов — перекредитуются просто -как украина ;)  вопрос только когда настанет час Х
avatar
Petr S, долго ждем этот час Х… все никак((
avatar
Kapral, видать много, раз они давно жалуются, что банально не хватает водителей.
avatar
Бред в статье, как специалист в этой области, говорю.
avatar
gvv, более подробно можно?
avatar
gvv, на каком бассейне в США работаете?
avatar
Бред вообще, как специалист теолог говорю, не богоугодное это дело.
avatar
Что то про Гринпис не слышно давно
avatar
Вот тут человек описал проблему с водой на скважинах. $4 с барреля стоит только утилизация этой воды без очистки.
avatar
А чем загрязнена водичка-то? Если не изотопами то не вижу проблем.   Татнефть вообще добывает заводнением, полощет пласты десятки лет.
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн