Блог им. Fisto

Маленькие уловки брокеров

Как мы отличаем клиентоориентированного брокера от того, кто работает только на себя? Конечно, все брокера работают только на себя, это же не богадельни :) Но есть брокера, которые зарабатывают на честных клиентских операциях, а есть и те, кто готов ради лишнего рубля (но на объемах всех клиентов — сотен тысяч рублей, а то и миллионов) удавиться, но клиента вроде и не обмануть, но и подставить на небольшую потерю. И это не про проскальзывание, маржин-коллы или еще что-то. Сегодня так уж получилось удалось сравнить поведение 5 брокеров на погашении ОФЗ 26223. Погашение облигаций должно происходить в день, указанный в проспекте эмиссии, и Минфин дефолта у нас не допускает, так что депозитарии получили деньги вовремя. А как же деньги приходили на брокерские счета?
1. Открытие (RIP) — прислали номинал на счет около 12.00, купон на полчаса позже
2. А-Инвестиции — деньги на счету появились в 15.30
3. МТС Инвестиции — пришли между 18.00 и 18.20
4. Сбер — даже после закрытия биржи ОФЗ все еще висят в бумагах, денег и купонов на счете нет
5. Тинькофф — аналогично

По сути последние три брокера лишили клиента возможности реинвестировать полученный доход и забрали себе овернайт ставку. Лично у меня зависло чуть меньше 1 млн. руб., надеюсь только до завтра. При ставке 16% это 437 руб… Не знаю сколько из 339 млрд. руб погашения приходилось на держателей физиков конкретно в этих брокерах, но думаю в совокупности они заработали прилично на пустом месте. Вот так и отличаем клиентоориентированных и честных брокеров от тех с кем связываться не очень-то и хочется.

Поделитесь, пожалуйста, если кто заметил во сколько сегодня приходили деньги по погашению в других брокерах.
★5
40 комментариев
а ты не думаешь что брокера и банка изначально конфликт интересов? а у тебя все брокеры от банков и нормального сервиса ты изначально не видел
avatar
ves2010, так уж получилось, что конкретно по сегодняшнему погашению не было ОФЗшек ни на БКС, ни на Финаме, где у меня также есть счета. Конфликта интересов конкретно тут нет, так как брокер может получить овернайт размещение и сам, без участия банка
avatar
На Сбере только с ИИСа только купон упал в районе 21:00; с основного кукиш
avatar
Дмитрий Хитров, в 21.30 аналогично по основному счету
avatar
Дмитрий Хитров, если можно, подскажите, купоны с ИИС пришли на банковский счёт или оставили на ИИС? А, то была полемика, что Сбер купоны оставляет на ИИС
avatar
не вижу в списке брокеров
avatar
Hired, хорошо, все эти брокера (кроме Открытия) действительно вышли из банковской среды, но факта это не меняет. У Открытия по-моему сначала был брокер, а потом уже они начали скупать банки. Но у крупных «классических брокеров» тоже есть свои аффлированные банка: БКС — БКС Банк, Финам — Финам Банк. У ITInvest и Алора по-моему нет банков, но не уверен
avatar
На телегах везут просто деньгу люду! Много клиентов, пока всем развезут… нужно время…
ну не себе, а дивидентным пенсионерам, на зарплату сотрудникам и купоны держателям сберовских облигаций. Да хотя бы не проценты по вкладам.

Не мелочитесь :-)
avatar
Сиделец, это мои деньги какие бы не были. Помните эпизод с Прохоровым в «О чем еще говорят мужчины»? Это же деньги, мы не можем их бросить, а то они от нас уйдут… или как-то так
avatar
Кирилл Кубасов, ну предлагаю справедливости ради тогда ставить датой выплаты налогов государству (то что и так автоматом не сняли) первым рабочим днём года, а дальше доначислять по ставке рефинансирования. Ведь это уже «деньги государства, какие бы они не были», и их есть куда потратить.

Утрирую, конечно. А так я по тем же купонам не парюсь. Раньше зачислят — раньше на эмоциях вступлю в какую фигню очередную :)
avatar
Сиделец, Так у государства есть закон со сроком уплаты налогов всех типов. Сказано — до такого-то срока — уплатить, после пеня, если бы срок был 1-е января, то все бы работали в новогоднюю ночь . Здесь точно также — сегодня погашение, сегодня Минфин заплатил, а вот брокер зажал зачисление… Мелочи ты говоришь, а у меня завтра дедлайн по уплате и мне эти деньги нужны, а брокер их не перечисляет, хотя должен и что мне делать? Уже я тогда могу попасть завтра, если не успею все вывести и заплатить
avatar
Кирилл Кубасов, сроки выплат идут по правилам депозитария. 26223 обслуживался сберовским депозитарием, в правилах которого в Обязательствах, написано "5.2.10 Передать ДепонентуВыплату по ценной бумаге, которая учитывается в Депозитариина счете депо Депонентана конец операционного дня Даты фиксации, а также иные выплаты, в Дату выплаты;" С условием, что от депонента пришли деньги.

А под дедлайн по уплате слишком рискованно надеяться что деньги появятся «стык в стык». А если биржа закрыта или еще какой форс-мажор? Не нужно ходить по тонкому краю…
avatar
Сиделец, если не верить в погашение облигаций Минфином день в день, то тогда лучше деньги вообще в финансовой системе не держать. К тому же ни разу за 5 лет инвестиций до этого у меня такого не было. Но с другой стороны именно у Сбера я впервые погашение прохожу…
avatar
Кирилл Кубасов, Так между Вами и минфином еще депозитарий и брокер. У которых «зазоры» разрешены.  У меня обычно купоны с зазором приходят в сбере и втб, но сутки или больше — не обращал внимания.
А так то да, любая финансовая система периодически массово кидает народ. Амеры не исключение :-)
avatar
Поделитесь, пожалуйста, если кто заметил во сколько сегодня приходили деньги по погашению в других брокерах.

ВТБ, ОФЗ 26223:
— погашение номинала зачислили в 17:45 МСК
— купон зачислили в 20:25 МСК
— позу вроде ещё утром списали
avatar
в Сбере хорошо быть акционером, но клиентом... увольте ...
avatar
00597681, к сожалению, мне без него пока никак :( ну хоть с брокером их завяжу вскоре
avatar
Сбербанк брокер, e-mail о погашении тела 20:00, о выплате купона 21:20
avatar
Mamkin_invest0r, лучше бы деньги прислали, чем письма
avatar
Вот на такой случай и нужна вечерняя сессия на бирже.
avatar
А что по этому поводу написано в документах которые вы подписали вместе с брокером?
avatar
 Блин. Только заметил, что вы работаете в БКС Банке. И вы рассказываете про клиентоориентированнгость? Ну насмешили.
avatar
Ig62, то что человек работает в банке или у брокера лишь доказывает, что он лучше вас знает о чем говорит, а не строит догадки и ищет подвохи где их нет
avatar
У Финама как-то странно получилось - и в списке облигаций висят до сих пор, и деньги до закрытия пришли)
avatar
Krimik, в МТС аналогично и деньги пришли, и в бумагах до сих пор висят. К утру, наверно уйдут
avatar
А я не совсем понял другое. А зачем товарищ покупает эти купонные хламотины, а потом удивляется. Это как прыгать с голыми яйцами через волчий капкан. Еще не совсем понятно БКС банк указано. А что в бкс нельзя больше инвестировать? А как они относятся к тому. что их сотрудник бегает по чужим брокерам? Или ты в свой банк не веришь сам, что готов бежать в аська-инвестиции всякие.
avatar
Crogall, у меня диверсификация по брокерам и в БКС у меня тоже есть активы, причем в основном долгосрочные ЗПИФн и акции; остальные — это были отдельные истории и просто legacy-ИИС в Открывашке, который буду закрывать с погашением последних облигаций
avatar
Кирилл Кубасов, а, ну нет вопросов тогда. А зачем тебе 3ПИФн и облагации низкодоходные эти все под копеечные %. Лично я в торговле вообще облигаций не использую. Только акции и фьючерсы. Жаба меня душит каким-то упырям в займ денег отдавать, когда как я сам ими управлять как никто иной умею.
avatar
Crogall, и то что у меня в портфеле есть инструменты, которые вы считаете не стоит покупать, то у нас разные взгляды на инвестиции вот и все. ХЗ что у вас в портфеле
avatar
Кирилл Кубасов, ну все, отстал я. Инвестируй как хочешь. Просто лично мне не нравятся облиги. И чем ими будут меньше пользоваться, тем меньше эти жирномордые смогут наварить на несчастных человеках, что есть справедливо.
avatar
Crogall, облиги — это такой же финансовый инструмент как и любой другой. Если он подходит под определенные цели, которые у меня есть, то я буду его использовать, также как и ЗПИФн или другие инструменты для других целей.
avatar
ВорТоргБанда вот главный жулик
avatar
По закону, у депозитариев есть до 7 рабочих дней на распределение ДС после получения от вышестоящего депозитария, а у того ещё 1 день на выплату нижестоящим. То, что у всех зачисление в разное время говорит о том, что внутри каждого брокера (или брокерского подразделения банка) выстроен разный процесс приема и дальнейшего зачисления денег, где-то он лучше, где-то хуже. Никого не защищаю и не выгораживаю, просто для информации
avatar
Вы ищете умысел там, где его нет.
Можно сколько угодно говорить про автоматизацию/stp и т.д., но большая часть депозитариев проводит выплаты по выписке, которую часто получает на следующий день.
Ни разу не сталкивался с тем, чтобы специально задерживали выплату для овернайта. Крупные суммы чаще всего в первую очередь пытаются выплатить, чтобы на невыясненных не висели.
avatar
strAAnnik, возможно и так, но факты налицо — у одних брокеров деньги уже есть на счетах клиентов, а у других — нет
avatar

Подтверждаю, Открытие очень быстро зачислило деньги вчера. По совокупности факторов, на мой взгляд, это был лучший брокер.

В Финаме поступили деньги от погашения и купон после 18.00.
В БКС ни купон, ни деньги от погашения вчера так и не поступили.

avatar
Я сравнить могу Открытие, ВТБ, и Альфу.
Самое оперативное было в Открытии. Достаточно неплохо в Альфе. Дольше ощутимо в ВТБ. 
Есть одинаковые облигации в Альфе и ВТБ, в Альфе всегда купоны приходят раньше.
avatar
Брокера Открытие очень жалко! Никогда не было нареканий к нему, все купоны и погашения падали день в день! Про ВТБ такого не скажешь…
Ирина Чернецова, я даже не стала переходить в втб, наслышана о них. В бкс сейчас инвестирую, тоже неплохо, приложение даже больше нравится, как минимум что есть социальный трейдинг в виде сети профит, да и само приложение не надо вечно черз заднее место обновлять
avatar

теги блога Кирилл Кубасов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн