Блог им. AGorchakov

ВВП США в золоте с 2003-го года упал на 45.6% (по аналогии сообщения GOLD)

    • 16 февраля 2024, 01:26
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Мне лень искать цены золота, но ВВП США и их М2 найти на сайте ФРС Сент-Луиса легко. Получается, что с  декабря 2003 по декабрь 2023 ВВП вырос в долларах в 2.34 раза, рост М2 в 3.44 раза.

GOLD привел график М2 США в золоте 

ВВП США в золоте с 2003-го года упал на 45.6% (по аналогии сообщения GOLD)

Тогда, умножив -31% на 3.44 и разделив на 2.34, мы получим -45,6%. У России то в золоте намного лучше, как написал GOLD

ВВП США в золоте с 2003-го года упал на 45.6% (по аналогии сообщения GOLD)





★2
53 комментария
шах и мат!
avatar
А в попугаях я гораздо длиннее ©
avatar
там этому ГОЛДу голову надо лечить скоро все будет в золото переводить вплоть до поездки на транспорте
avatar
Это похоже на правду. В 2004 США были гораздо богаче субъективно чем сейчас… Да и Россия тоже в 2007…
avatar
Laukar, а если золото упадет мы в 2007 станем жить хуже чем в 2024?
avatar
xezdx, оно не упадет сильно. Его мало на земле, стало еще меньше и дорого добывать. 2000 лет не падало. Пережило все валюты. Так чего же ему падать?
avatar
Laukar, перестанет быть ценностью например. Его уже слишком мало чтобы оценивать в нем текущие объемы экономик. Собственно с тех пор как США отвязали баксы от золота уже тогда было ясно всё. С тех пор покупательная способность доллара, измеренная в золоте, упала на 99%

Представьте какая цена должна быть у золота чтобы обеспечить все текущие богатства мира? В сумме ЗВР сейчас если считать крупнейшие страны по прикидкам порядка 30 тысяч тонн.

30 000 000 кг умножить на $65952,67 = 1 978 580 100 000

$1 трлн 978 мрлд 580 млн все золотые резервы всех стран.

Не знаю сколько сейчас стоит всё мировое богатство в виде физических или не физических благ. Но мировое ВВП порядка $105 трлн.

Чтобы обеспечить золотом ВВП оно должно подорожать в 50 раз или его надо добыть в 50 раз больше. Добыть в 50 раз больше нереально, ибо его запасы на планете всего раза в 3-4 больше.
avatar
xezdx, золото единственный простой и справедливый вариант для мировой торговли. Биткоин — нет потому что он прозрачен и контролируется не государствами. Ефириум по той же причине. Можно что-нибудь на основе блокчейна типо. Но еще удобнее и честнее — полицентричный блокчейн ETF на золото что и обсуждается БРИКС чтобы вытеснить доллар…
avatar
Laukar, нет от золотых монет отказались не просто так — необходимо был резко нарастить денежную массу для обслуживания торговли и кредитования промышленности. Первым это сделал Банк Англии. Инфляция и прочие издержки фиатных валют ничто по сравнению с эффектом который они дают.
Деньги это средство коммуникации между людьми, а не средство накопления.

Хотите копить купите для этого тоже золото.

А если хотите торговать и строить заводы, то кредиты берите в ассигнациях. Их можно быстро напечатать сколько угодно под обеспечение этих самых заводов и товаров.
avatar
Максим, ну вот внутреннюю торговлю внутри стран целесообразно оставить в их фантиках. А международную торговлю и сбережение целесообразно осуществлять в золоте, с не в долларах так как это дает США необоснованную возможность за счет свежеэмитированных долларов скупать товары и ресурсы практически даром.
avatar
xezdx, вот интересно, почему эта идея не работает в золоте, но работает в биткоине. и там и там ресурс ограничен. но с текущих биткоин ждут на 1.5 милиона, рост в 30 раз, а золото — нет
avatar
татарский сын, мода.
Пройдет мода на биток или золото = сложатся в разы.
Даже шахты закроют)
татарский сын, думаю в биткоине это тоже не работает поскольку ожидания не основаны ни на чем на самом деле т.к. криптовалюты неподконтрольные государству не смогут занять место нормальных платежей. Посмотрите как ЦБ ревностно контролирует ставки и пытается управлять предложением денег, а тут вдруг будет неподконтрольная валюта. Я вот такое представить не могу, ибо это конец экономике страны и ни одна нормальная страна не может этого допустить.

Так что крипта так и останется игрушкой с какой-то ценностью, основанной на доверии / предположениях владельцев, но никак не на экономике.
avatar
xezdx, согласен. Не даром в былые времена за фальшивомонетничество была, без вариантов, смертная казнь. Я думаю, что криптовалюты — это удобная возможность, для официальной финансовой власти, обнулить счета в один «прекрасный» момент, тем самым как бы уменьшив денежную массу. Это вполне возможно, при при длительной проблеме с электроэнергией или серверными центрами.
avatar
татарский сын, … ключевое слово «Ждут». Ждут для чего? Чтобы продать кому то за 1,5 млн. Вы лично купите биток за 1,5 млн ?
Ценность битка — это возможность купить его в Афганистане за афгани, и через 1 час поменять на Парагвайский Гуарпани — т.е. использовать его как  средство коммуникации, н оне как средство хранения и тем более средство инвестиций.
avatar
xezdx, Есть повод запустить платину и платиновые монеты в оборот ЗВР наравне с золотом.
avatar
Laukar, 2000 лет не падало.
Не падало… С $850 до $250 в 1980-х. годах! Кто купил по 850 только через 30 лет смогли вернуть своё, пусть и обесцененными баксами за 30 лет.
Laukar, всмысли не падало, АТХ по золоту это 1980 год
avatar
Laukar, 2007-й — едва ли не лучший год за всю историю России. 
avatar
здесь я писал про расхождение трендов ВВП и М2 в России

а на США мне насрать… пусть они там все сдохнут… ваще пох

коммунисты всю жизнь сравнивали СССР с США… и вы унаследовали эту заразу — сравниваете Россию с США...  

вы способны думать о России и ее проблемах без сравнения с США?)))
avatar
GOLD, Почему нужно думать про РФ в вакууме? Если че в глобальной экономике, как сейчас, процессы между странами взаимосвязанны. Например если растёт инфляция по всему миру, она точно будет расти и в РФ. Но "Gold" напишет, что инфляция растёт из-за чиновников РФ и посчитает её ещё в какао бобах каких нибудь зачем-то.
avatar
Vatokat,
инфляция растёт из-за чиновников РФ

Ну вообще-то это так и есть, кто вывез за бугор торгового профицита на 300 лярдов и успешно их там запылил?
Ещё конечно постарались все олигархи, они то же торговый профицит страны за бугор активно вывозят.
Если бы торговый профицит не вывозили бы из страны а пускали бы его на развитие страны то во первых бы рубль укреплялся постоянно а не падал относительно бакса а во вторых экономика России бы прирастала по 10-20% в год.
avatar
GOLD, да просто надо понимать, что валюты всех стран мира уже больше 60 лет никак не связаны с золотом. А покупательная способность населения страны — это цены товаров внутри страны в валюте этой страны по отношению к доходам населения в валюте той же страны. И в ВВП именно это и занимает большую долю, почти 50%. А золото тоже лишь одно из товаров, такое же как  акции Эпла для американцев или Сбербанка для россиян.
avatar
А. Г., ВВП по ППС!
avatar
GOLD, не помню вам или не вам (вы ник сменили или ещё кто-то также на золото напирал, не знаю) задавал уже вопрос — а в чём вы считаете само золото? Реально интересен ответ.
avatar
GOLD, биг мак в золоте считал?
индекс биг мака?
avatar
Он не просто упал, он (с поправкой на дефлятор и рост населения) — на уровне до начала Рейганомики. Собственно, любое активное движение вниз (например, коллапс «града на холме» по украинскому вопросу) будет остановить крайне сложно.
avatar
Судя по графику, за 15 лет ( с января 2008) ввп РФ, упал почти на 50% ( в золоте), а ввп США вырос почти на 35% ( в золоте ), какой нужен тебе, временный интервал, такой и выбирай ( для роста или падения))))))
avatar
LSV, вот про это я тоже подумал. Интересно посмотреть за последние 150 лет.
avatar
LSV, первый график — это график не ВВП, а М2 США в золоте.  Ну да, получается, что на доллар из М2 золота можно купить в 2 раза больше. А для России аналогичный график от GOLDa вот




avatar
А. Г., 1. По методике построения графика — судя по самому графику — необходимо уменьшить частоту выборки (я так понимаю у Вас 1 месяц очевидно надо брать больше 2-3 месяца — квартал чтобы убрать импульсные помехи). На не зашумлённом графике процесс будет яснее.
2. Денежная Масса М2 в США и России насколько я помню считается по разным методикам ?
3. Денежная масса  США М2 — это деньги внутри США и всё что намайнило ФРС?

avatar
Максим, 

1. Это не у меня, а у GOLDa.

2. М2 в США и России считаются одинаково. Ведь безналичные валюты всегда находятся на счетах банков той страны, чья валюта. Это от М3, куда входили и наличные доллары, находящиеся за рубежом, ФРС отказалась. Да, наличные доллары в зарубежных странах не входят в американскую М2, как и такие же рубли в российскую.

3. М2 США — это все, кроме наличных долларов за пределами США и в этом смысле она не отличается от российской М2. Но естественно, что наличных долларов за пределами США гораздо больше, чем наличных рублей за пределами России.
avatar
цены золота — спотовые. Нормально их сравнивать с ввп? 
Ну и роль золота падает в обществе. Сейчас вместо золота любая девушка айфон выберет. 
avatar
а вы в курсе что при расчёте ввп дефлятор используется? если сравниваете с ввп то тогда надо брать изменение номинального ввп за этот срок
Тимофей Мартынов, в данном случае я взял для ВВП именно цифры в долларах безо всяких дефляторов, т. е. номинальный ВВП. Это все есть на сайте ФРС Сент-Льюиса.

Если Вы возьмёте оттуда же ВВП с дефлятором, то никакого роста в 2,34 раза за 20 лет не увидите.
avatar
Tуземец, ну что Америка загнивает а мы молодцы…
avatar
Tуземец, если говорить о серьезном выводе, то он вот в ответе GOLD:

smart-lab.ru/blog/988315.php#comment16571114

А так то я всегда говорил, что для жителей страны важнее всего доход в валюте страны, дисконтированный инфляцией. А если мы говорим о сравнении стран, то надо сравнивать динамики дисконтированного ВВП в процентах. Ну а золото, как написано в ссылке, — это просто один из товаров.
avatar
Tуземец, я почти никого не баню. Банил только рекламщиков, размещавших рекламу в моих постах и грубиянов там же. Но видимо их уже забанили модераторы и потому у меня бан пуст. Так что посты и GOLDa я читал и даже попросил в последнем привести аналогичные цифры для США. Первый график из моего поста он и привел в ответе мне, а про ВВП написал, что он «в нулях». Это меня и удивило, так как я прекрасно знаю, что с Рейгана их номинальный ВВП растет медленнее М2. Да и другое было только при Картере, а до него с 1959-го то же самое,  хотя и гораздо меньше, чем в 1,5 раза. Увы, но все данные в ФРС Сент-Льюиса начинаются в лучшем случае 1 января 1959-го года.
avatar
А. Г., 

Туземец почти весь СМ забанил — 3000. А сам читает инфоцигана Тарасова, остальные 49 из тех кого он читает вообще давно ничего не пишут и сам туземец ничего не пишет и никогда путного ничего не писал. Непонятно зачем он свое время транжирит на СМ в этом случае и да кстати алготрейдер из него никакой)))
avatar
ВВП РФ в золотом эквиваленте с начала 2000-х почти не изменился, а американский упал на 67%. зато российский с 2013 упал на 43%, а американский за этот период без изменений. в любом случае экономика РФ меньше US в 12 раз: ВВП РФ равен 1,1 млрд унций золота, US — 12,7. и не нужно искать цены на золото, в TradingView есть функция ÷ 
Вот когда у нас появится индекс типа S&P500 с тем набором гигантов которые в него входят, тогда и надо сравнивать ВВП двух стран. За неимением такого приходится изгаляться и притягивать за уши золото ))
avatar
Gromru, у S&P500/M2 нет роста ни с 1959-го, ни с 1989-го, если какой-то из этих годов взять за 100% S&P500/M2.
avatar
А. Г., Я разве о росте индекса в М2 и вообще о росте говорил? Прочтите еще раз внимательно
avatar
Только золото-деньги избавят мир от диктата любого государства.
Только золото-деньги охранят гражданина от грабежа в пользу около-властной элиты.
Только золото-деньги сберегут результаты труда.

Государство и деньги. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

avatar
А в битках?
Александр Тихонов, в тайских проститутках надо считать. 
avatar
Надо еще в сумках луи-виттон пересчитать, и кристаллах сваровски
avatar
А в криптовалюте он вообще упал катастрофически!
А в бананах и свекле он упал или вырос?
И ведь вот таким вот афторам платят на их работе за всякий их бред немалые деньги!
avatar
Эффект низкой базы.
avatar
У буржуинов база высокая. У развивающихся экономик база ниже, поэтому они и должны расти быстрее. Что бы догнать и перегнать. РФ с Китаем надо сравнить, там интересно что получится. 
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн