Блог им. DenisKarachkovskiy

День, когда умрет доллар?


День, когда умрет доллар?
Примерно с последнего года Второй мировой войны доллар США пользовался тем, что бывший министр финансов Франции Валери Жискар д'Эстен однажды назвал «непомерной привилегией» быть мировой резервной валютой. Он занимает эту позицию примерно с 1944 года, когда отобрал у британского фунта стерлингов роль мирового валютного гегемона.

Но теперь этому положению угрожает целый ряд политических мер США и нападок со стороны наших иностранных противников. И результаты для доллара – и народа Соединённых Штатов – могут быть катастрофическими.
К июлю 1944 года стало ясно, что успехи союзников над нацистами в Европе практически обеспечили союзникам, и особенно Соединенным Штатам, доминирование в послевоенном мире. Именно тогда 730 делегатов из 44 стран собрались в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гэмпшир, чтобы восстановить послевоенный глобальный валютный порядок.

Вместе они договорились о многонациональной системе, в соответствии с которой мировые валюты будут конвертироваться в доллар США по фиксированным обменным курсам, которые при необходимости могут быть изменены в очень узком диапазоне. Доллар, в свою очередь, будет конвертирован в золото по цене 35 долларов за унцию. Соединенным Штатам пришлось обеспечивать стабильность обменного курса доллара к золоту.

Но к 1971 году расходы на социальное обеспечение на «Великое общество» Линдона Джонсона, войну во Вьетнаме и долларовые инвестиции в зарубежные предприятия, фабрики и другие активы, а также дефицит платежного баланса, возникший в результате импорта из более полностью восстановившейся Японии и Европы, значительно увеличили количество долларов в мировом обращении. Официальные лица США признали, что золотых резервов страны недостаточно для выполнения обязательства конвертировать доллар в золото по цене 35 долларов за унцию. В том же году европейцы начали конвертировать небольшие суммы своих долларов в золото. Затем британцы запросили «гарантию» долларов, которые они держали в резерве.

Назревал валютный кризис. И Соединенным Штатам нужно было обойти это, прежде чем это произошло.

Поэтому в августе 1971 года президент Ричард Никсон по настоянию своих советников созвал секретную встречу в Кэмп-Дэвиде, продолжавшуюся три дня и завершившуюся 15 августа, в воскресенье. В тот вечер президент объявил миру в заявлении по национальному телевидению о предполагаемом «временном» закрытии золотого окна – запрещающего конвертацию доллара в золото – чтобы остановить любое увеличение золотых резервов США. Это «временное» закрытие продолжалось до 1975 года, когда заседание Международного валютного фонда (МВФ), еще одно наследие Бреттон-Вудса, одобрило «управляемый» или «грязный плавающий курс» валют на конференции на Ямайке. МВФ должен был действовать для поддержания стабильности с помощью некоторых двусмысленных «ограждений», по крайней мере номинально, но центральные банки, включая Федеральную резервную систему США, Банк Англии, Банк Японии и др., были в состоянии вмешаться, чтобы поддержать свои соответствующие страны. валюты.
Доллар был – наконец и официально – исключен из золотого стандарта и теперь стал «бумажной валютой», то есть доллар имел ценность в Соединенных Штатах просто потому, что правительство заявило, что так оно и есть.

Но в других странах, после того как президент Никсон закрыл золотое окно, доллар США стал, наряду с другими валютами, по существу товаром. Если вы хотели купить американскую собственность или ценные бумаги или приобрести американские товары, вам нужно было получить доллары для оплаты их. Поскольку доллар был переоценен из-за своей связи с золотом, закрытие золотого окна привело к падению стоимости доллара и росту инфляции.

Чтобы немного смягчить этот спад, министр финансов президента Никсона Уильям Саймон заключил в 1974 году секретную сделку с Саудовской Аравией, согласно которой Соединенные Штаты согласились продавать оружие и предоставлять защиту дому Саудов в обмен на то, что саудовцы будут инвестировать свои долларовые резервы. от продажи нефти в казначейских облигациях США вместо какого-либо другого «твёрдого» актива.

Нефть почти повсеместно торговалась в долларах США с тех пор, как в 1901 году был открыт фонтан Лукас-Гушер на нефтяном месторождении Спиндлтоп в восточном Техасе. Саудиты прямо гарантировали сохранение цен на свою нефть в долларах США. Соглашение 1974 года с саудовцами помогло Соединенным Штатам справиться с дефицитом государственного бюджета и улучшить дефицит платежного баланса, а также поддерживать глобальный спрос на доллар, названный после саудовской сделки «нефтедолларами», поскольку любая страна, которая хотел купить нефть, пришлось покупать доллары США, чтобы купить ее.
В 1974 году, когда госсекретарь Саймон заключил сделку с Саудовской Аравией, чтобы избежать «долларового кризиса», наш государственный долг составлял примерно 32 процента ВВП. Мы свернули наше многолетнее вмешательство во Вьетнам и Юго-Восточную Азию и добились разрядки в отношениях с противниками холодной войны – Китаем и Советским Союзом.

Сегодня долг Соединенных Штатов превышает 34 триллиона долларов, что составляет около 120 процентов нашего ВВП – больше, чем было даже во время Второй мировой войны. Из этой суммы чуть более 7 триллионов долларов (стоимость всего годового бюджета США) принадлежат иностранцам. Мы находимся на пути к 1 триллиону долларов в год на обслуживание долга, что превышает наш оборонный бюджет. А 10 долларов, которые ваша бабушка засунула в вашу поздравительную открытку и которые были потеряны во время суматохи на вечеринке по случаю вашего дня рождения в 1971 году, если бы их нашли сегодня, стоили бы 1,20 доллара.
А в мире Соединенные Штаты участвуют в эскалации конфликтов с двумя могущественными противниками, обладающими ядерным оружием, Китаем и Россией, а также в войне, которую террористический прокси Ирана, ХАМАС, ведет против нашего союзника, Израиля.

Ссылаясь на трех нынешних и бывших американских чиновников, NBC News сообщила, что лидер Китая Си Цзиньпин смело заявил президенту США, что намерен приобрести Тайвань, что является жизненно важным интересом Соединенных Штатов. Мало того, что мы (и остальной мир) получаем большую часть наших чипсов из Тайваня, но и 50 процентов мировых морских контейнерных перевозок проходит через Тайваньский пролив.

Война между Украиной и Россией продолжается и в последние несколько дней обострилась, и конца ей не видно. В конфликте, в котором министр обороны США Ллойд Остин пообещал престиж Америки, заявив в октябре, что мы «будем делать то, что необходимо, и столько, сколько потребуется, чтобы Украина могла жить свободно». Но буквально в прошлом месяце президент Байден, похоже, отказался от своих обязательств, заявив, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину «пока мы сможем».

Силы ВМС США, дислоцированные в Красном море для защиты судоходства и сдерживания воинственности Ирана против Израиля, подверглись нападению поддерживаемых Ираном боевиков-хуситов в Йемене. В результате аналогичных нападений в Ираке и Сирии были ранены десятки военнослужащих вооруженных сил США.

В наших собственных границах жестокие протесты, которые остались без контроля после смерти Джорджа Флойда, штурма Капитолия 6 января, а также вдохновленные марксизмом протесты в поддержку ХАМАС, подорвали чувство американской стабильности среди иностранцев больше, чем когда-либо. со времен войны во Вьетнаме.

Учитывая все это, неудивительно, что другие страны переходят к дедолларизации своих активов. В мире растет обеспокоенность по поводу стабильности Соединенных Штатов и нашей способности выполнять наши долговые обязательства. Саудовцы, на которых мы рассчитывали в течение 50 лет, чтобы помочь поддержать спрос на доллар США как глобальную резервную валюту, объявили, что они присоединяются к БРИКС, международной коалиции Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты присоединились в тот же день.

Если этого недостаточно, теперь администрация Байдена обдумывает политику, которая не может не усугубить дедолларизацию. По данным Financial Times, Соединенные Штаты и страны «Большой семерки» «активно изучают способы конфискации активов российских центральных банков» в своих странах для финансирования Украины, поскольку политическая оппозиция продолжению поддержки Украины в США и Европе угрожает потоку денег. что удержало Украину на плаву. Газета сообщила, что видела документ, написанный Соединенными Штатами, в котором говорится, что в соответствии с международным правом «члены Большой семерки и другие особо пострадавшие государства могут конфисковать суверенные активы России в качестве контрмеры, чтобы побудить Россию прекратить агрессию».
Роберт Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике из Йельского университета, как сообщается, сказал итальянскому новостному изданию La Repubblica в интервью, опубликованном в воскресенье, что он предостерегает от такой тактики. «[Это] станет для российского лидера подтверждением того, что происходящее на Украине – это прокси-война, [и] она может парадоксальным образом обернуться против Америки и всего Запада», – сказал г-н Шиллер. Он предупредил, что это может создать «катаклизм для нынешней экономической системы, в которой доминирует доллар», поскольку это посеет сомнения среди других стран в том, что их инвестиции в казначейские облигации США, рынки и финансовые институты могут быть конфискованы Соединенными Штатами в политическом споре.

«Непомерные привилегии» Америки позволили нам накопить огромные долги в обмен, по сути, на долговые расписки, которые мы отдали нашим кредиторам. А учитывая уровень нашего долга, и особенно соотношение нашего долга к ВВП, наши торговые партнеры теперь ставят под сомнение нашу способность погасить его, так же, как и любого другого кредитора.
В дополнение к этой налогово-бюджетной ситуации злоумышленники из зарубежных стран, стремящихся подорвать позиции США ради собственного геополитического преимущества, особенно из Китая, активно предпринимают усилия по подрыву доллара США как мировой резервной валюты. Часть их стратегии — закрыть торговлю в их собственных валютах.
Доллар США находится под атакой мирового рынка. В то время как мы продолжаем пользоваться крупнейшими, наиболее прозрачными и лучше всего регулируемыми рынками капитала в свободном мире, а также крупнейшим потребительским рынком на душу населения, другие элементы превосходства доллара разрушаются. Ее статус мировой резервной валюты – ее «непомерная привилегия» – вряд ли сохранится в ближайшее десятилетие. Это будет иметь огромные негативные последствия для американских граждан в последние десятилетия этого столетия. Процентные ставки, необходимые для финансирования нашего долга, вырастут, закрывая другие альтернативные, продуктивные инвестиции в бизнес и инновации.

Конгресс должен обязательно взять под контроль наши расходы, чтобы провести энергичные, реальные сокращения, и иметь смелость поднять налоги, главным образом, для своего собственного класса доноров, чтобы мы пришли к сбалансированному бюджету не позднее 2030 года. мы выполнили долг Второй мировой войны, мы должны сделать нашу страну более продуктивной и устойчивой. Это означает, что нужно выпускать больше инженеров-химиков и компьютерщиков и меньше выпускников социальных работников и специалистов по рассмотрению жалоб. Это означает яростную защиту наших технологий и восстановление производства с высокой добавленной стоимостью. Это означает принятие разумных политических решений по всем направлениям, чтобы наши люди были более здоровыми, наши дети были более образованными и физически более здоровыми, чтобы сократить расходы на здравоохранение. И нам необходимо обеспечить большую устойчивость наших семейных структур и институтов, чтобы благотворительные организации и семьи, а не правительства, поддерживали наших наиболее уязвимых граждан.
8 комментариев

Если я правильно понимаю, то США кинули всех в 1976-м году так, что это даже сейчас, издали, вообразить трудно. Всем обещали, что «за доллар даем золото», а в 76-м сказали: «Идите на хер. Золото останется у нас». И каждая страна должна была выбирать, отказываться от американской резаной бумаги и считать, что США все-таки, должны золото. Или оставить резаную бумагу, которая так ли сяк ли кое-чего стОит, но согласиться, США никому не должны. Весь мир, как известно, пошел по второму пути, утерся как миленький.

 

По сравнению с таким глобальным кидком, любые «заморозки активов» или отжим судов — это тьфу, мелочь, говорить не о чем. А уж про «престиж Америки», так же как раньше «репутацию Британии» и говорить смешно. Они этим подтираются раз в 10 лет у всех на глазах. И как с гуся вода. Так что крах доллара — как горизонт, непрерывно приближается, но никогда не достигается.

 

Всё имхо, мнение диванного эксперта.

avatar
Karkoon, будет круто,когда за то же самое будут давать биткоин.
avatar
Мало того, что мы (и остальной мир) получаем большую часть наших чипсов из Тайваня

Оригинально.

avatar
Силы ВМС США, дислоцированные в Красном море для защиты судоходства и сдерживания воинственности Ирана против Израиля, подверглись нападению поддерживаемых Ираном боевиков-хуситов в Йемене.

Не удивлюсь, если в ответ на поставки ракет на Украину, у хаситов появятся дальнобойные крылатые ракеты типа Хаймарс Калибр. И системы ПВО Патриот С-300.
Долг, он платежом страшен.
avatar
Наивно полагать, про крах доллара и фин.системы сша, там всё очень серьёзно и самый главный козырь сша, это технологии.
avatar
Вадим Нартов, И что, какие такие есть у них технологии, что нет у нас? Или все тот же «нанопроцесс в транзисторах», который стал уже мемом  и который в принципе мало на че влияет ну кроме что у мегакорпораций, выпускающих смартфоны сотнями миллионов, чтобы уменьшить энергопотребление девайсов. Мы все равно никогда не будем выпускать сотнями миллионов всякие смартфоны и другое, как в общем и любая европейская страна.
avatar
Считаю, что он умер очень больно. Считаю, что он мучался в своей смерти. Жаль, конечно, этого добряка. Конечно, для детей он не писал… Пару книжек он для детей написал, всё равно жалко его. Хороший был человек.

теги блога DenisMonte

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн