mxticker

Подскажите чем отличаются опционы, пожалуйста

    Сейчас работаю над тем, что бы добавить функционал по опционам, хотя бы базовый. 

 Вот например поиском ищу все опционы  rts-3.13  put

  ruticker.com/MXTicker/SearchTicker?needle=rts-3.13%25p%25 

  Но в списке есть

 
RI150000BM3
RTS-3.13 150113P 150000M [FORTS: Опционы]

RI150000BN3
RTS-3.13 150213P 150000M [FORTS: Опционы]

RI150000BO3
RTS-3.13 150313P 150000M [FORTS: Опционы]



 
  Не понятно, чем они отличаются — в названиях чередуются серии M,N,O, хотя дата эксприации идентична и страйк тоже… Но торги показывают совершенно разную цену 
★2
45 комментариев
RuTicker.com, вон там, видите, кроме буковки месяца (напр M,N,O) в цифирках разница есть, это и есть дата исполнения опца.
RTS-3.13 150113P 150000M [FORTS: Опционы] — 15 янв
RTS-3.13 150213P 150000M [FORTS: Опционы] 15 февр
RTS-3.13 150313P 150000M [FORTS: Опционы] -15 марта…

фьюч — квартальный, а опцы- месячные (в хорошем смысле))
avatar
сроками исполнения
в середине названия смотри даты разные — январь, февраль и март
а разве 3.13 не обозначает март 13?
Какова обычно дата исполнения, она стандартная?
avatar
3.13 это дата исполнения фьюча, а не опциона.
avatar
Есть дата экспирации БА, а есть дата экспы самого опциона
RTS-3.13 150113P 3.13 — экспа фьючерса, 15.01 — экспа опциона
avatar
ППЦ, ты элементарных вещей не знаешь, а хочешь людям что-то про опционы писать.
avatar
Russian_Insider, стандартная ситуация для профессионального программиста ))
Не обязательно знать все, прежде чем делать софт. Например, я создавал медицинское оборудование, хотя ничего не понимаю в медицине. Делал фотоаппараты, хотя и не фотограф ))
avatar
RuTicker.com, ну блин, прежде чем писать про опционы нужно поторговать ими хотя бы годик. И учти, опционы бумага крайне опасная — на ней депозиты сливаются элементарно. Ну и если видишь, что у двух «якобы» одинаковых бумаг цены разные, зайди на rts.micex.ru/ru/derivatives/ и читай описания бумаг внимательно.
avatar
Russian_Insider, программирование — это методика получения из входных данных… особого типа выходных данных (согласно техничекому заданию, которое он может как рутикер формулировать самостоятельно, а не ждать некого мистера ИКС -заказчика, тоже делаю в своей студии-роботе я). Программист имеет в своих знаниях и навыках набор эффективных способов преобразования данных-контейнеров, которыми должен воспользоваться дабы получить желаемый результат (поверьте почти все данные, что есть в базе данных человечества можно разделить на сотню стандартных контейнеров по типу представления данных и способо взаимодействия, именно как работать с конкретным контейнером и учит университет). Проще говоря профессиональный гонщик учится на неком тренировочном треке, который за время тренировки будет знать на зубок, а потом с помощью штурмана может проехать _профессионально_ буквально по любой неизвестной ему трассе. Вот именно штурманов автор и ищет :) Чтобы те помогли описать «новый контейнер данных», а как «проехать»-преобразовать в удобные для его системы, он знает лучше других и разберется без «торговли руками» ;) У меня вообще про программистов есть поговорка «программист — тот, кто ничего не знает о задаче вначале, но в обозначенный срок сделает вам профессиональный продукт, после четкой последовательности шагов: изучение области задачи, постановки техзадания, реализации, тестирования, обратной связи с заказчиком» :) Так что не надо гнать на то, о чем имеешь смутное представление ;) Программирование это в первую очередь образ мышления, а уже потом «знания»
Дмитрий Интрадей, программист как и калькулятор понятия не имеет какие цифры и в какой последовательности вы будете вбивать, но он их в отличии от вас будет преобразовывать в ожидаемый результат на порядки эффективнее. Но! В отличии от калькулятора он можете еще и составлять правила обработки любых данных согласно изученной области к которой относятся эти «случайные неизвестные цифры». То есть калькулятор как может посчитать упражнение для первоклашки, так и для ученого что работает над хрен знает каким бозоном :) Программирование — адаптирующаяся под любые условия методика получения конечного результата. А какие будут условия — одному богу известно, что может придти заказчику-автору техзадания. :)
Дмитрий Интрадей, проще можно сказать, что бы делать болиды не нужно быть автогонщиком и даже уметь водить )
Нужно иметь общие представления в рамках задачи конструктора, вот их и стараюсь получить
avatar
Дмитрий Интрадей, вы меня «армейскому» програмированию хотите поучить? Вот видимо из-за таких «ничего не знающих программистов» спутники в последнее время не на те орбиты залетают.
avatar
Russian_Insider, ))) если вы не можете понять мои доводы, нам бессмысленно продолжать эту тему. Вы просто зануда, который не обладая навыками иной сферы деятельности просто опускается до полива. Короче дядя ) свободен! Иди бубни с бабками о том какие все плохие, а вы замечательные
Дмитрий Интрадей, вы сами ко мне привязались, ни какого желания с вами разговаривать у меня и небыло.
avatar
Russian_Insider, я программист и вы гнали на меня в том числе
Дмитрий Интрадей, ну по стремительности вашего перехода на хамство, я уже понял, что вы привыкли в виртуале с монитором общаться.
avatar
Russian_Insider, ваши доводы мне не интересны, я просто дал вам новую информацию, как вы ею воспользуетесь и вообще сможете ли усвоить — это ваше личное дело. Но гнать без причины на «сотрудников другого отдела» по мне не меньшее хамство.
Дмитрий Интрадей, ну ладно, ладно. Я извиняюсь, если кого обидел невзначай. Когда торгуешь, адреналин подскакивает, но я старался держаться в рамках приличия.
avatar
Russian_Insider, спасибо, тоже прошу прощения, если перегнул. Пускай каждый будет профессионалом в своей области, объективную критику оставим «гуру соответствующей области» и коллегам, а субъективная недовольная критика «из недр сумрака непонимания»… это достояние бабушек на скамеечках. Ее лучше вообще избегать.
Дмитрий Интрадей, Если честно делать вам нечего )) Человеку просто негатив надо слить, а вы ведетесь, разразились триадой )
Ну понятно, трейдинг — нервное занятие
avatar
RuTicker.com, вы не правы, этот пост потенциально может прочесть тысячи людей и я говорил не только Russian_Insider я писал всем, кто вдруг захочет прибегнуть к такому «ошибочному рассуждению» и прочтет этот пост. Более того эффект домино никто не исключает. Кто-то кто не участвует в дискуссии но примет доводы процитирует их на работе поляризовав других… вообще я считаю интернет очень мощной средой влияния на сознание. Именно в нем так часто материализуется принцип «эффекта бабочки». Послдетсвия этих вещей мы видим как в безобидных флешмобах-популярных роликах-темах… так эти процессы доходят до революций-выборов «Египет, Тунис, выборы Обамы с его существенным рейтингом». :) вы похоже не занимались раскруткой ;) моя девушка в этом год варилась и я почерпнул что даже один пост может перевернуть слона ;) сложись особым образом обстоятельства :)
Дмитрий Интрадей, на самом деле все равно каждый останется при своем мнении ))
На самом деле человека просто злит, что он тратит кучу времени, денег, сил, жизни на то, что какой-то «щегол» собирается потратить 2 часа времени )) А промышленная разработка софта никому не интересна, кроме тех, кто в этом варится )
Что касается раскрутки — то надо соотношение потраченных сил и эффекта )
avatar
RuTicker.com, я знаю аксиому «людей меняют другие люди и обстоятельства, что они создают» Я человек — значит я кого-то меняю, это бесспорный факт. Даже если бы все были нейронкой, то я бы кому-то изменил коэффициент некоторых нейронов в сторону увеличения или уменьшения ;) как сильно — зависит от впечатлительности человека и умении «правильно переварить информацию». Один прочтет и сплюнет не поняв до конца, другой это посчитает очень ценным и запомнит, более того возьмет на вооружение. Так что :) я ничего не отрицаю, но и не на что не притендую, я просто следую своей стратегии «жизни» в том числе «виртуальной жизни» ;) и по тому что я ощущаю обратной связью — это вполне правильная стратегия :)
RuTicker.com, посты в которых я «дотошно распинаюсь» я добавляю себе в раздел «избранное». У меня высокий рейтинг на сайте и у меня с десяток френдов, а значит люди читают мои разделы, стало быть рейтинг тем повышается в поисковике и просто в эти темы не смотря на то, что они пропадут в общей ленте, заходят спустя время люди. Стало быть это не «топить дровами космос» :)
Russian_Insider, если вам заказчик поставит жесткие условия «хочу чтобы стоя и в гамаке! и чтобы устойчиво было как в танке» я посмотрю как вы это «ровноруко» сделаете. Не зная кто руководил и как да и вообще, что они пытались сделать за кулисами (это политики сцали в уши, что мы там супер продукт разарабтываем, а сами наняли Васю и Федю второкурсника и заказали «гамак стоя» причем 80% себе в карман распилом запихнули, а вы еб***сь как хотите, ребятки) гнать на разработчикво значит быть болваном-слепцом. Блондинко логика: бросил — значит козел, не подошел — значит урод, зажал — значит скряга. Надеюсь у вас не логика «Элочки Людоедовой», тогда еще раз перечитайте 2 моих первых сообщения и поймите, что вы во многом не правы. Опыт лишь дает временное преимущество и только! Именно поэтому ищут «программиста знакомаго с ФЬЮШКИХРЕНОСРАНОЙ технологией обработкой ХРЮЗЕШНЯПИКОВ» чтобы он не тратил кучу времени на понимание что это и зачем вообще сдалось заказчику
Russian_Insider, ты странный.
Russian_Insider, он вообще то софт пишет, а не про опционы. Вопрос вполне гармоничный.
avatar
Алексей, без опыта торговли опционами можно такой софт написать, что депозит будет сливаться со свистом.
avatar
Russian_Insider, для того что бы нарсиовать график вовсе не обязателен опыт торговли ))
avatar
В общем, спасибо большое всем ответившим, вопрос решен!
Вроде понятно что делать.
Ждите в ближайшее время сводных чартов по объемам, открытому интересу и улыбке волатильности
avatar
RuTicker.com, интересна динамика изменений улыбки, интересна динамика изменения ОИ по страйкам — но это 3D
avatar
vfreeman, я думаю проще ползунок сделать по дням и смотреть в анимации. 3д врядли, поверхность будет не гладкая
avatar
Возьмите английский алфавит и распределите буквы вертикально двумя столбцами по 12 в каждм. Первый столбец у Вас выстроится с A по L и это будет обозначение коллов по месяцам- А-январь, В февраль и.т.д. Аналогично с путами-там ряд начинается с M и закончится X- M-январский пут и.т.д. Это удобно и не нужно мучаться с копанием буковок
avatar
IRIN, Спасибо!
Опционы существуют не больше 3 мес, и только на последний фуч, я правильно понимаю?
И еще вопрос — на московской бирже опционы только на фучи?
avatar
RuTicker.com, Опционы, это вообще такой инструмент, который заключается на фьючерсный контракт. Я думаю, Вам надо зайти на сайт московской биржи и изучить информацию по интересуемым Вас инструментам
rts.micex.ru/ru/derivatives/
avatar
IRIN, Есть же опицоны на акции на западе, просто особо не слежу, может и у нас ввели уже.
avatar
RuTicker.com, опционы есть на фьючерсный контракт на акции, а не на акции, поскольку опцион это производная надстройка фьючерса.
avatar
IRIN, не совсем так.
Как раз на западе опционы в основном на акции!!!
и они кста НЕ маржируемые(т.е. всю премию Вы получаете/отдаёте сразу)!
маржируемые опции на фьючи это похоже есть изобретение нашего МФЦ, но в них есть своя прелесть )
н
IRIN, спасибо, по году не ясно только — получается 2003 и 2013 имеет одну кодировку
avatar
Т.е. вопрос еще можно сформулировать так: есть один и только один, скажем, маровский 2013 фуч на РИ? Я так понимаю, что предпоследняя цифра B всегда обозначает опцион?
avatar
В первоисточнике все написано: rts.micex.ru/s205
avatar
Подскажите плиз — вот вижу в роботрейде есть показ на графике объема торгов. Что это за объем, за какой период, и надо ли оно?
avatar
RuTicker.com, любой кусочек информации будет важен, а данный было бы хорошо видеть рядом с открытыми позициями в страйке. Если есть вохможность менять период для данного параметра отдельно, тоже хорошо.
avatar
тема улыбнула :)

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн