Блог им. AGorchakov

Мои итоги сентября и трех кварталов

    • 01 октября 2023, 20:15
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги сентября и трех кварталов

Первые три недели сентября акции и RI продолжили находиться в «пилах» на дневках (их начало 14.08), на которых мои системы получают просадки. Собственно это и стало причиной роста максимальной просадки года до 5,5%. И только в последнюю неделю сентября мои системы получили плюс, но, как это обычно бывает в последовательные дни  роста индекса Мосбиржи, рост моего счета  меньше последнего.

«Русский Баффет»   закончил сентябрь  падением  меньше, чем у индекса Мосбиржи, но немного отстал от последнего по итогам 9 месяцев.  Его состав в 3 квартале был:

SBER – 1/3,

AFLT, MOEX – по ¼,

SNGS, YNDX – по 1/12.

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в сентябре составила   -2.54% и +8.07% с начала года. Причины его отличия от Спот+«синтетика» собственно две:

— отсутствие GMKN;

— большая доля SBER, так как SBER и GAZP в ней торгуются равным объемом в лотах, а не в %% от стоимости чистых активов, как на моем основном счете.

Вообще, как мы увидим ниже, 9 месяцев 2023-го продолжают отличаются отставанием по доходности активной торговли стратегий comon.ru от «купил и держи», за исключением стратегий, торгующих валютными фьючерсами с большим реальным «плечом».

Отстал от бенчмарков мой «флагман» Россия сбалансированная min, в который на 400 тыс. поместились только Стань квалифицированным инвестором! (40%) и две стратегии на Si со статусом КСУР (клиент со стандартным уровнем риска), т. е. с гарантийным обеспечением почти в 2 раза больше биржевого

 Мои итоги сентября и трех кварталов

Аналогичная ситуация и на моем портфеле на 500 тыс. руб., в который попала только одна стратегия на Si со статусом КСУР и не попали стратегии «купил и держи» российские акции, которые в моем видении оптимального портфеля должны были занимать 20%.

 Мои итоги сентября и трех кварталов

Ситуация на стратегиях с большими  минимальными суммами, где уже удалось составить портфель, исходя из моего видения оптимальных долей классов стратегий, чуть лучше и практически одинакова для всех минимальных сумм от 1 млн. до 8 млн.

От 1 млн.

 Мои итоги сентября и трех кварталов

От 1.5 млн.

 Мои итоги сентября и трех кварталов

От 8 млн.

 Мои итоги сентября и трех кварталов

Но и они, как видим, тоже отстали от «купил и держи».

Для моих индексов комона  сентябрь  также получился отрицательным  месяцем, но меньше индекса Мосбиржи. Их результат-2023 с начала года составил:

Gorchakoff Micex Index   +27.72% 

Gorchakoff Global Index  +34.53% 

Более подробно итоги отдельных компонент этих индексов в сентябре и с начала года мы  обсудим на традиционном вебинаре 5 октября
★1
7 комментариев
Вынужден вас разочаровать, индекс мосбиржи в 23 году+45%, а полной доходности, с которым и надо сравнивать, +52%.
avatar
Ветерок, ну из первой таблицы я убрал в бенчмарках 25.07-11.08, когда не мог торговать по причине болезни. И это отражено в верхней строке. Об этом я писал в предыдущем посте о результатах.  А во втором столбце таблицы доходности, полученные Excel по формуле произведения (1+месячная доходность в таблице в %/100%)-1.

Стратегии, кроме Стань квалифицированным инвестором, да, надо сравнивать с полным индексом. Ну так я же написал про отставание от «купил и держи».

А с индексом полной доходности я по традиции сравниваю в годовом обзоре и это сделаю, опять же убрав 25.07-11.08.
avatar
А. Г., и всё же я думаю, логичнее сравнивать с бенчмарками за весь промежуток, не исключая болезни. Ведь инвесторы не распродают свой портфель во время болезни/отпуска и т.д., но продолжает в это время работать.
avatar
PavelRM, я сравниваю с тем периодом, в который мог торговать сам.
avatar
Не верю в успех этого мероприятия.
avatar
InvestorNaDolgo, какого? Да моя личная торговля без учета 22-25 февраля 2022-го (21.02 я был в ауте везде, кроме Si, но 22.02 3 моих системы из 4-х залезли в лонги) очень напоминает мой же провал 2011-2012. А в стратегиях комона, ИМХО, все нормально.
avatar
Мне тоже не везет… в третий раз с июня боты затаскивают счет на хаи… и то сша рейтинг понизят… то банкам рейтинг порежут… то фрс ставку поднимет… то вот прям в пятницу опять не срослось на новостях…
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн