Блог им. slivatel

Для инвесторов России.

Доброго и не веселого первого апреля 2023 года. С 24 февраля 2022 года цена наших акций определяется  геополитикой, все остальные показатели компаний не оказывают такого решающего значения. Фактически определяющий параметр ставки при покупке акций российских компаний выглядят так. Веришь в страну, покупаем! Считаешь, что страна загнется не покупаем. Я верю в страну о чем писал еще в октябре, даже после катастрофы в Харьковской области ( удачной перегруппировки наших войск), а также оставления Херсона (не простых решений). Как результат накопил большую позу Сбербанка преф.  У меня были покупки до 24 февраля 2022 по 187 руб, после 24 февраля 2022 по 150, 113, 121, 133 руб соответственно. Сбер занимает львиную долю в портфеле. Мне сразу скажут, что это неправильно, нужна диверсификация. Да нужна — согласен. В данной ситуации ответ такой. Пока есть Россия — есть Сбер. Не будет России исчезнут большинство компаний, а самая  последняя компания, которая исчезнет будет Сбер. Какие компании останутся в случае армагеддона у нас  в стране (Смуты) угадать не реально, но не многие, думаю единицы. Платить дивы пока идет СВО в компаниях с высокой долей государственного участия будут стараться по максимуму так как дефицит бюджета большой, а таким образом можно пополнять бюджет. Вот такой у меня основной аргумент для покупки Сбера был и пока остается в силе.

Прогноз на будущее для акций. Их три.
1. Победа в СВО (войне) России. Причем не важно какую территорию мы займем. Весь Левый берег Днепра, только территории ДНР, ЛНР, Запорожье и допустим без Херсона ( на правом берегу Днепра) — главное это признак капитуляции противника. Акции рванут вверх. Предположу Сбер в районе 500-600 руб. окажется довольно быстро
2. Договорнячек о котором уже трубят в открытую каждый день наша элита со всех углов ( честно стыдно, но уже послали ввп с договорнячком и не раз, успокойтесь и думайте как выиграть) — после наступления нато-украинских войск, который либо совсем не увенчается успехом или успех будет, но не значительный. По исчерпании нато-украинских ресурсов наш Президент может наконец-то еще раз получить договорняк Минск -3 ( например). Самый вероятный сценарий. Акции вверх, но нужно быть на стреме. Договорняк как мы знаем нужен лишь для того, чтобы  поводить за нос нашего главнокомандующего ( о чем он сам говорил по телику) и с лучших позиций добить Россию. В долгую сидеть в акциях не нужно.
3. Проигрыш. Может быть разный.
а)Самый печальный это потеря Крыма. Тогда я считаю у нас будет взрыв, смута с печальными непредсказуемыми последствиями на неопределенный срок. Акции в пол, биржу могут закрыть как в 1917, а когда откроют, то это будет другая история. Возможна 100% потеря на бирже.
б) Выход нато-украинских войск к Азовскому морю, мы отступаем на границы примерно к 24 февраля 2022 года. И подписываем капитуляцию в этих границах.  Начнется  стагнация, хрен знает как отреагируют акции, наверное снижутся, но не в пол. Далее тоже полная неопределенность. Что будет на верху, замена президента с высокой вероятностью будет, но какая группировка будет у власти вопрос....  Останется прежняя либеральная или придет более национальная и жесткая. Первое лицо сменят с высок долей вероятности. В этом варианте на рынке будет болото.


21 комментарий
СВО не влияет на фондовый рынок, на ФР РФ влияют только санкции и экономическая изоляция. При всех вариантах санкции не будут сняты. Это не значит, что рынок не будет расти, но кратного роста ждать не стоит.
avatar
полгода назад о 3 варианте никто и не думал. Впрочем, как и сейчас о первом перестают
avatar
И подписываем капитуляцию в этих границах.

Капитуляция подписывается только при полном поражении и взятии столицы государства. В части СВО я думаю вариант мин. ужать «новые территории» до текущих фактических границ, вариант максимум — +Одесская и Харьковская области, полное перекрытие выхода Украины к Чёрному морю. Но для ФР РФ, как я написал выше, все эти варианты не имеют значения, санкции сняты не будут ни при одном из них.
avatar

Капитуляция подписывается только при полном поражении и взятии столицы государства.


 

Auximen, Это ты серьезно? Интересное мнение. Расскажи, пожалуйста, про капитуляцию Германии в 1918-м. Одна из самых полных, разорительных и унизительных капитуляций в обозримой Истории. Со стороны государства, измотанного (а кто нет?), но вполне сильного. Не знавшего голода, оккупации, только что выбившего из обоймы Российскую Империю — как минимум, не последнего по силе врага. Т.е. получившего репарации, территории, трофеи, боевой дух, свободные дивизии итд. Что там на счет «полного поражения»?

avatar
Karkoon, да, я это серьёзно, какой смысл говорить о капитуляции РФ? Для этого нужно дойти до Москвы и ушатать всю армию, авиацию и флот, чему будут предшествовать волны не частичной, а полной мобилизации. Фондового рынка просто не будет при таком сценарии.
avatar

Auximen, а какой смысл вообще о чем-то говорить? Ты же говоришь. И ТС говорит, и я говорю. Не видишь смысла — зачем говоришь?

 

Для этого нужно дойти до Москвы и ушатать всю армию, авиацию и флот, чему будут предшествовать волны не частичной, а полной мобилизации.


 

Еще раз. С чего ты это взял? Я тебе привел пример разгрома, практически уничтожения полной сил отмобилизованной страны. Ты, как я вижу, эту часть Истории не знаешь? Ну, если одним словом, то Германия капитулировала только и исключительно благодаря предательству. Естественно, не одного человека. Бритиши мастера в таких делах. Сделали так, что немцы сами уничтожили свой флот, увели армию с позиций, отдали паровозы, пушки итд.

 

В 1945-м да, приходилось «ушатывать». А в 1918-м — нет. Все само в руки упало. В 1991-м Россия практически так же проиграла. Без войны потеряла деньги, территорию, людей, армию, ресурсы. Формально капитуляции не было, но если презик едет в США каяться и орать «Боже, храни Америку», то это то же самое. Просто слова такого еще не изобрели. «Поход в Каноссу», разве что, да кто ж про него знает, это ж не мем

avatar
Karkoon, ты сам же пишешь: уничтожение сил мобилизованной страны. Если силы ПОЛНОСТЬЮ мобилизованной России будут уничтожены и враг дойдёт до Москвы, тогда возможно капитуляция. Это наименее реалистичный вариант, более реалистичный даже вариант, что весь мир сгорит в ядерном пепле. О каком взятии Крыма и капитуляции РФ вы пишете? Чушь.
avatar

Karkoon, ты сам же пишешь: уничтожение сил мобилизованной страны. 


 

Auximen, у тебя дислексия? Где я пишу «уничтожение сил мобилизованной страны»? Цитату, пожалуйста.

avatar
Karkoon, чел, я не знаю, как ты работаешь на рынке с такими теориями о капитуляции РФ. Продолжай сам, разговор окончен. Главное верить, что с подходом украинских войск к Крыму РФ капитулирует. И ставить на это свои деньги. Надеюсь, ты уже открыл позиции на ФР под эту «гениальную» идею.
avatar

Auximen, цитаты не будет? Ковровое минусование и переход на личности?  А как дышал, как дышал… Государства, армии, капитуляции!

 

Хочешь поговорить про меня, мою работу, мои теории — без проблем. Создавай топик. А тут, пожалуйста, дай цитату, которую я якобы «сам пишу»

avatar
Auximen, из Афгана выходили??? что СССР, что амеры. Афганцы Вашингтон не брали. 
А на счет Крыма… предложение недвижки посмотрите, исход уже идет. Про Херсон, Харьков, Киев уже забыли?? 
avatar
ivan ivan, где КАПИТУЛЯЦИЯ была в Афганистане что СССР, что США?? Что вы чушь несёте. На счёт Крыма, у меня друг занимается с/х, за 5 лет земли подорожали в 10 раз после открытия канала и возвращения возможности орошения, там земли скупали в прошлом году как не в себя за баснословные деньги. И посмотрите цены на недвижимость в Севастополе.
avatar
Auximen, называйте как хотите, хоть «капитуляция», хоть обосрация. важен итог
avatar
Auximen, полная, и даже еще одна частичная мобилизация абсолютно бессмысленны, если встанет такой вопрос, это будет означать, что уже свершившаяся мобилизация выбыла из строя, благодаря нашим гигантам мысли, из этого логически вытекает, что и последующие мобилизации также выйдут из строя, а потому самым грамотным и правильным решением остается применение ядрена батона с назидательным уничтожением некоего островного обраазования, которое постоянно гадит. 
avatar

Практически мои мысли. Не спорю а, скорее, дополняю:

1) Путин не вечен. Когда-нибудь он уйдет от власти, и это будет опасный момент. Я надеюсь, что власть аккуратно перейдет из рук в руки, а не начнется грызня, где победитель начнет всё по новой. В России как смена власти, так меняется всё — уклад, идеология, история, названия городов и улиц итд. Это плохо, но это факт же.

 

2) Если, не дай Бог, отдадим Крым, то это еще не будет поражением. С этого поражение только начнется. Еще Черчилль писАл свое виденье России (в 1918-м) — разбитая на автономии с западными марионетками во главе. То же могло бы быть при ЕБН (почему не стало — отдельная тема. Если коротко, то с СССР так и стало). И каждый договорняк будет только ухудшать наше положение.

 

А диверсификация нужна. Веришь в Сбер — вполне понимаю. Но еще есть, как минимум, недвижка, валюта, драгметаллы.

avatar
Там где большие деньги правды нет.
Буй им, а не Крым!
avatar
для инвесторов в фр рф хороших сценариев больше нет. Только ждать в долларовом кеше момента Х и перезаходить в то что будет. Остальные глупцы потеряют все и перезаходить им будет уже нечем.
Проигрыш. Может быть разный.
Да какое там… Проигравшая сторона начнет выплачивать победителям репарации пару десятков лет. Т.е. население будет работать за еду. Причем работать на иностранные корпорации и их зарубежных акционеров, на победителей, а ни разу не на себя. Обсуждать активы при этом раскладе бессмысленно, т.к. активы сменят владельцев. Т.е. те, у кого активы сейчас есть, их утратят. По-другому в случае поражения не бывает. Нет таких примеров в мировой практике. 
Это сейчас дела идут хорошо т.к. сырьевая рента худо бедно делится внутри страны. А так она поступать в страну не будет. 

Боковик! :-) 
Останется прежняя либеральная или придет более национальная и жесткая.
Придут управлять литовцы, поляки, укры и т.д. И станут они заниматься грабежом. 

Вот вообще не понимаю наших людей… Откуда эти фантазии что хоть кто-то свои средства сохранит в этом раскладе… Ведь вообще нет в истории человечества такого примера... 
Да даже план Маршала вспомнить. :-) Он ведь три года всего длился и суть его была в том что обнулили все деньги в западной Германии и все права на собственность. Ну а дальше западные немцы пошли бесплатными рабочими на американские корпорации. Не поспоришь — действительно охеренный успех. :-) 
Евгений Петров,  Т.е. население будет работать за еду — оно и сейчас работает в основной массе за еду
avatar

теги блога мангуст

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн