Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | «Газпром» могут вывести из-под 34-процентного налога для экспортеров СПГ

3 февраля 2023, 16:13
«Сахалин-2» может выйти из 34-процентной ставки налога на прибыль

Минфин предлагает уточнить список экспортеров, попадающих под повышенную ставку налога на прибыль экспортеров СПГ

О поправках Минина в НК РФ, которые предусматривают, что «Газпром» и его дочерние структуры не обязаны платить налог на прибыль экспортеров СПГ по ставке 34%, узнал «Интерфакс». Агентство ссылается на поправки ко второму чтению законопроекта № 260 062-8, которые рассмотрят на будущей неделе.

Ставка налога на прибыль для организаций, экспортирующих сжиженный природный газ, выросла с 20% до 34% с 1 января этого года — эта мера была в пакетном предложении, направленном на рост бюджетных доходов от экспорта газа и нефти.

Предлагаемые Минфином поправки предусматривают уточнение категории компаний, на которые распространяется повышенная ставка НП на экспортеров СПГ. Конкретнее — оставить ставку в 34% лишь для компаний, указанные в п. 2 ч. 1.1 ст. 3 ФЗ «Об экспорте газа». Это компании-недропользователи с лицензией на участок недр федерального пользования, выданной после 01.01.2013, которая предусматривает строительство СПГ-завода для сжижения добытого на участке газа или направление добытого газа на такой завод для сжижения, если в целом. Остальные компании — а это собственник ЕСГ «Газпром» и его дочерние структуры, а также компании с госучастием не менее 50%, работающие на шельфе, — по задумке Минфина не должны облагаться налогом на прибыль по повышенной ставке.
www.interfax.ru/business/884577

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн