Блог им. Chenko

Китай готов перейти к военному нападению

    • 10 августа 2022, 17:17
    • |
    • Chenko
  • Еще

Как страшно жить… Китай подтверждает угрозу применения военной силы для аннексии Тайваня.
Происходит это на фоне угроз китайских военных учений, которые подняли напряженность в отношениях между сторонами до самого высокого уровня за последние годы.

Уже почти неделю продолжаются ракетные обстрелы, вторжения в тайваньские воды и воздушное пространство китайских военных кораблей и самолетов ВВС.

Китай готов перейти к военному нападению

Эти действия нарушили авиасообщение и судоходство в регионе, имеющем решающее значение для глобальных цепочек поставок, что вызвало резкое осуждение со стороны США, Японии и других стран.

В то же время Пекин говорит, что приложит все усилия для достижения мирного воссоединения.

«Но мы не отказываемся от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры. Это делается для защиты от внешнего вмешательства и любой сепаратистской деятельности. Наша конечная цель — обеспечить перспективы мирного воссоединения Китая и продвинуть этот процесс», — говорится в заявлении властей.

Китай заявляет, что угрожающие шаги были вызваны визитом на Тайвань на прошлой неделе спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, но Тайвань говорит, что такие визиты являются обычным делом (ага, раз в десятилетия!) и что Китай использовал это просто как предлог для усиления своих угроз.

В ответ на визит Пелоси Китай заявил, что прекращает диалог по вопросам безопасности на море и изменения климата с США, главным военным и политическим покровителем Тайваня.

Министр иностранных дел Тайваня предупредил, что китайские военные учения отражают стремление контролировать большие участки западной части Тихого океана, в то время как Тайбэй провел собственные учения, чтобы подчеркнуть свою готовность защищать себя.
Пекин продлил текущие учения, не объявив, когда они закончатся. Своими маневрами Китай приблизился к границам Тайваня и, возможно, стремится контролировать доступ к портам и воздушному пространству острова.

Остается открытым вопрос о том, отправит ли Вашингтон войска, если Китай нападет на Тайвань. Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что США обязаны это сделать, но сотрудники Белого дома быстро опровергли эти комментарии.

Помимо геополитических рисков, затяжной кризис в Тайваньском проливе — важной магистрали мировой торговли — может иметь серьезные последствия для международных цепочек поставок.
В частности, Тайвань является важнейшим поставщиком компьютерных чипов для мировой экономики, в том числе для высокотехнологичных секторов Китая.

11 комментариев
Щёчки надувают.
avatar
очконут китайцы
avatar
как может Китай аннексировать Китай?
avatar
думаю в конце концов китайцы вернут свое — не сейчас так чуть позже

avatar
принц Оранский, лет через пицот
avatar
₽100, вполне возможно
у них такое мировоззрение 
но я думаю в течении 50 лет они реализуют эту программу (а может и раньше)
avatar
100-е китайское.
Уже смешно, если честно.
avatar
Все же надеюсь на их разум. Там конечно конченый муд… к сейчас у власти, но у него нет абсолютной власти. 
avatar
ракетные обстрелы чего именно?
avatar
Опиумные войны и тп — когда Запад просто наживался на наркоторговле. Я думаю китайцы помнят. Так что они будут пытаться решать свою программу по возвращению Тайваня.
Нравится это Западу и его почитателям или нет.
avatar
>>Эти действия нарушили авиасообщение и судоходство в регионе, имеющем решающее значение для глобальных цепочек поставок, что вызвало резкое осуждение со стороны США, Японии и других стран.<<

ага. и авиасообщение нарушено



и судоходства нету



больше смотрите телевизора не смейте заходить на сайты флайтрадар и марин траффик. там одна ложь. правда у симоньян. 


а по факту китаю показали, кто в доме хозяин. китай схавал, утерся мелко поклонился и продолжил клепать холодильники и шить кроссовки на американском оборудовании для американского рынка. 
avatar

теги блога Chenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн