Блог им. factor

Почему в инвестициях в акции правила бизнеса, карьеры и быта не работают

Почему в инвестициях в акции правила бизнеса, карьеры и быта не работаютDebt vector created by pch.vector — www.freepik.com

Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.

Люди приходят на рынок с разным опытом. И часто начинают проецировать свой опыт бизнеса (если он имелся), карьеры или житейские устои на инвестиции в акции. Однако инвестиции — это совершенно другой мир, со своими законами. На бирже все, что работало в бизнесе, карьере и на дому, не только не работает, но и наоборот, приводит к убыткам. Давайте рассмотрим причины.

Сделочное мышление

Самая простая логика бизнеса: купил какой то товар дешевле — продал его дороже, и как можно быстрее. Дальше ищешь следующий товар для сделки и оборачиваешь снова.

Однако на бирже это не работает. Допустим, что вы нашли выгодный товар — какую то перспективную акцию, купили. И пусть она на сколько то выросла, вы продали и даже заработали. А дальше что?

Дальше нужно искать новую перспективную акцию. А ее нет. Потому что часто рынок растет весь широким фронтом, так же весь и падает. К тому времени, как первая акция вырастет, все остальные акции тоже вырастут (за исключением низкопробных), и весь рынок будет уже дорогой.

Самый частый сценарий: после удачной сделки вы покупаете новую акцию, она падает, и вы не только теряете всю ранее заработанную прибыль, но и отдаете рынку свое, ранее внесенное.

Или сразу при первой сделке акция падает и вы продаете ее в убыток. Сделка не состоялась.

Бывают и успешные кейсы спекулянтов, которые скачут между акциями, но в конце концов, пусть даже через годы, они берут плечо и заканчивают обнулением.

Чтобы иметь долгосрочный успех на рынке нужно не «делать сделки», а набирать инвестиционный портфель.

Портфель отличается от сделок тем, что в нем много разных акций в определенном процентном соотношении к стоимости всего портфеля согласно установленным правилам, вы их держите долго, годами и десятилетиями, и постепенно накапливаете.

И если какая-то акция в портфеле выросла или упала — это еще не повод ее продавать, потому что вы не в сделке. Вы откладываете на будущее, накапливаете. Акцию нужно продавать не потому что ее цена выросла или упала, а в зависимости от результатов бизнеса этой компании и ее перспектив на будущее.

Действия и их результат (причина и следствие)

Мы привыкли получать результат наших действий. Посадил картошку — получил урожай. Хорошо поработал — получил премию. Мы хотим видеть эту самую связь между нашими действиями и получением результатов.

А на рынке так не бывает. Нет прямой и видимой связи между нашими действиями и результатами: купил акцию — а она упала, или еще хуже — компания разорилась.

Потому что инвестиции — это игра с вероятностями событий. Строго говоря, и в жизни картошка может не взойти, и премию на работе могут не дать, однако, вероятность этих простых событий настолько высока, что мы ощущаем прямую связь наших действий и их результатов. На бирже же вероятности успешных инвестиций даже при правильных действиях гораздо ниже, чем в жизни. И могут прилетать еще черные лебеди, т.е. разрушительные события с очень маленькой вероятностью наступления, которые влияют на весь рынок в целом.

Поэтому, купив акции, не нужно сильно чего то ждать, предвкушать, или более того, заранее тратить в уме ваши будущие, потенциальные доходы. Все может пойти не так.

С вероятностями надо работать путем перераспределения рисков. Не вкладывать все яйца в одну корзину. Вес каждой акции в портфеле не должен выходить за 10-20%. А еще полезно купить облигации для уравновешивания рисков. Таким образом, плохие события по одной из акций, не смогут затронуть весь портфель. А при хороших событиях вы заработаете.

Иллюзия контроля

Многие хотят контролировать процесс, поэтому часто глядят на котировки. Их их котировки огорчают. Потому что на бирже у вас нет никакого контроля. Вы можете только принять решение о покупке или о продаже. А рынок растет или падает сам. Контроль дает только разочарование и он обманчив.

Купили вы акцию, начинаете контролировать — смотреть котировки, котировки падают, вы расстраиваетесь, продаете… И бац! Как только продали, котировки взлетели на 50%. Это стандартная ситуация. Поэтому не надо и пытаться контролировать.

Время

Все мы привыкли рассчитывать время: квартира построится за 2 года — заявляет застройщик, чтобы выполнить задание по работе нужно 2 дня — говорит сотрудник, и т.п.

Конечно время может варьироваться, и мы знаем, что застройщик может задержать ввод в эксплуатацию квартиры на полгода, а работник — задание еще на 1 день. Но все равно, мы ориентируемся во времени.

А на бирже — совсем не так. Мы купили перспективную акцию, знаем сколько она должна стоить (а мы дешевле купили), но когда она вырастет — не знает никто. Это может быть как 1 год, так и 10 лет.

На рынке надо просто ждать, не рассчитывая время. Потому что цена сама ходит и зависит не только от фундаментальных показателей бизнеса, но и в большей части от эмоций самих инвесторов и спекулянтов. И когда они воспылают любовью к акции и начнут ее покупать — никто не знает. Но если бизнес компании хорошо идет, растет прибыль — это точно случится. Но когда — не известно. И чем дольше ждешь — тем вероятнее, что акция вырастет.

А чем хочешь быстрее, чтобы акция выросла — тем вероятнее всего что она упадет.

Нетерпение. Срок нашей жизни ограничен, и мы хотим стать богатыми быстрее. Но для инвестиций нужно время. Быстрее никак не получится. Надо просто купить и отпустить. Не вкладывать последние деньги. Не предвкушать, не контролировать, не ставить срок.

Посадил яблоню — не жди на следующий год яблок, не срывай, не тормоши ствол. Жди и яблоки будут. Но минимум 5 лет. А лучше 12. Вот так.

Эмоции

В жизни они нам иногда помогают — выразить себя, убедить, повлиять, поделиться и т.д. На рынке они только мешают. Кто поддался жадности или страху — проигрывает.

А кто совладал с собой — может и на чужих эмоциях зарабатывать.

Зачастую надо действовать против своих эмоций: страшно — покупаешь, радостно от роста акций — продаешь. А иногда, наоборот, соответствовать эмоциям. И четких правил нет, только опыт, или механические системы.

Выводы:

  1. Инвестиции в акции — это отдельная сфера человеческой деятельности, в которой ваш опыт бизнеса, карьеры или быта не применим, и приводит к убыткам.
  2. Кажущаяся легкость инвестиций обманчива. Нужно знание законов этой сферы и опыт их применения. Нельзя подходить к инвестициям по житейски.
 
★5
12 комментариев

купил какой то товар дешевле — продал его дороже, и как можно быстрее. Дальше ищешь следующий товар для сделки и оборачиваешь снова.

Однако на бирже это не работает.


     И пошто же это так? Уменьшение времени нахождения в позиции позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить дисперсию серии ставок. Более того, ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить игровые риски.

     А это именно то, что нужно для «бесконечной игры». Надеюсь, 24 февраля не даст мне соврать... 
Московский Лоссбой, по мировой статистике на промежутках 20-25 лет вероятность получения дохода от инвестиций в акции больше, чем в краткосрочной основе. Короче долго держишь — выйдешь в плюс.
Александр Кашин, я столько не проживу... 
Московский Лоссбой, все бы ничего, но есть еще один «ограничитель»: доля комиссий в финансовом результате обратно пропорциональна времени нахождения в позиции. В пределе, при нулевом времени нахождения в позиции доля комиссий стремится к бесконечности (соответственно, финрез — к минус бесконечности)
avatar
Московский Лоссбой, спасибо за совет, что деньги нужно хранить в спекуляциях
avatar
Или сразу при первой сделке акция падает и вы продаете ее в убыток. Сделка не состоялась.

     Ещё как состоялась. Просто прошла в лося. Это — неотъемлемый атрибут и свойство биржевой игры. Уменире резать лося.

«Все события в природе носят вероятностный характер» (А. Айнстайн) 
если какая-то акция в портфеле выросла или упала — это еще не повод ее продавать

     Именно повод, да ещё какой! 
Московский Лоссбой, если временные  трудности, то продавать не надо надо подождать. И вообще вы спекулянт, а статья для инвесторов))
      Впрочем, у нас-спекулейторов и у Вас, инвесторов, наблюдается ощутимая разница в подходе… Кто прав — а хрен его знает... 
Московский Лоссбой,
1. прав спекулянт.
2. он не ждет 10 лет и не наслаждается иллюзиями о своей гениальности.
3. он проверяет свою гениальность каждый час.
Василий Федорович, 
На рынке надо просто ждать, не рассчитывая время.

В этом смысл успешного трейдинга. 99% времени ждешь, пока актив достигнет расчетных целей. НО! Время рота или падения всегда можно рассчитать заранее.

avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн