Блог им. ZERODD1971

Про рынок 06,06

Всех приветствую!

На прошедшей неделе был введен 6-ой пакет санкций и готовиться новый!!!

Заменить РФ в плане добычи нефти Саудовской Аравией – вполне логичное решение. «Коль ты не можешь, а мы можем-почему нет?». Но по большому счету РФ планомерно отжимают от европейского рынка сбыта и заставляют просто искать альтернативу в Азии. В танкерах на море стоит рекордное количество российской нефти, которое не находит конечного покупателя.

Но и Европе с США это не выгодно, т.к. «собственными» силами цены на энергоносители не сбить. А Саудитам не выгодно добывать «больше» нефти, их вполне устраивает такая ситуация, цены на нефть в потолке, еще и занимают долю России в добыче-ПРОСТО ШОКОЛАД!

Нас отжимают везде!  «РФ заменили» в добыче нефти,  санкции против Мордашова с его Северсталью, Сбер отлучен от SWIFT, а нам все ни по чем. 

Идут сравнения нашей экономики с экономикой Ирана, только есть одно но-НАША ЭКОНОМИКА БЫЛА БОЛЬШЕ ИНТЕГРИРОВАНА В МИРОВУЮ, ЧЕМ ИРАНСКАЯ. И разрыв отношений по идее должны крайне больно ударить по нам. Вопрос времени!

Какое-то мрачное настроение! Но как говориться «цена учитывает все», вот только цены похоже искусственные… 

Судя по всему, РФ проигрывает по всем фронтам. «Типа» оставшиеся дружественно настроенные страны к нашей стране тупо используют наше непростое состояние. А на проверку, тот же Китай не станет полностью вставать на нашу сторону, у них свои проблемы. И недаром поставки того-же Huawei сейчас ограничен в нашу страну. Это частность, но из частностей порой и состоит наша жизнь.

 Саудиты с легкостью заменят РФ на рынке нефти. С газом тоже проблема…

Я не понимаю если честно, европейцы отказываются от нашей нефти в смысле покупки напрямую, но не зазорно покупать нашу же нефть через сторонние страны. Но такова жизнь, без нефти они загнуться, но потерять лицо они не могут...

Остается надеяться на то, что короткие вклады, открытые физиками в банках под 20+% заканчиваются, и инфляция в РФ может толкнуть их к возвращению на фондовый рынок, что может временно оказать поддержку ценам, но это будет носить локальный характер…

К счастью я не торгую иностранными акциями, поэтому новостями касательно них не особо интересуюсь. По вышла новость -Европейский союз включил в санкционный список Национальный расчетный депозитарий, следует из публикации официального журнала Европейского союза. Это крупнейший депозитарий ценных бумаг в России по рыночной стоимости долевых и долговых ценных бумаг, который имеет доступ к международной финансовой системе.

Что это меняет? Если коротко, то особо ничего. Ограничения де-факто уже были, просто теперь их формализовали де-юре, тем самым сняв надежду на разблокировку моста Euroclear/НРД в ближайшем будущем. Это не говорит о том, что надежда на получение доходов по валютным инструментам и возможность их в какой-то момент продать по адекватной рыночной цене исчезла вовсе. 

До снятия санкций инвесторы не смогут продать иностранные акции и депозитарные расписки, которые торговались на Мосбирже и хранились в НРД. И пока не получат купоны и дивиденды по ним.

Правда, ранее НРД и европейский депозитарий Euroclear уже приостановили сотрудничество, и некоторые российские инвесторы не могли продавать иностранные бумаги. Российские участники рынка до последнего надеялись, что ситуация наладится. Но теперь запрет на взаимодействие российского и европейского депозитариев официальный. И, кажется, надолго.

Ну что говорить, обкладывают РФ как могут… Страшно за рынок, скоро будем в нем «варится в собственном соку», что добавит еще больше неопределенности!!! И самое главное- процесс отказа от санкций может занять НАМНОГО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ!

=

Индекс ММВБ продолжает торговаться в диапазоне 2293-2297 на 2445. ПИЛА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, А В ПИЛЕ ВОЗМОЖНО ВСЕ, ПРОГНОЗИРОВАТЬ ЧТО-ЛИБО ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!! Правда облако Ишимоку уже заходит в торговый диапазон, но это всего лишь индикатор, который в пиле может не работать. 

С другой стороны, относительно введенных санкций наш рынок выглядит пока крепким. Но RSI пробивает тренд. Хотя это тоже только индикотор, ЦЕНА ВАЖНЕЕ!

Рынка пока нет! Все на тоненького. Может очередная разводка, ложный проход! Что-либо спекулятивного оставлять не рекомендую, НО СТОИТ ПОМНИТЬ, ЧТО В СЛУЧАЕ ПРОХОДА ВНИЗ, РЫНОК МОЖЕТ ПРОВАЛИТЬСЯ ВПЛОТЬ ДО ЗОНЫ 2148 (мишень от пробоя канала)-2186…И в принципе (в идеале) нужно проторговать шип 24,02. А для роста нужно либо хоть какая-то подвижка в спецоперации, либо снятие санкций, но ни то, ни другое в ближайшее время не предвидеться!

Про рынок 06,06

Кстати индекс MOEXMM (индекс металлов и добычи) первым начинает тестировать область шипа. Многие скажут это происходит из за Северстали, и я соглашусь конечно. Но что-то мне подсказывает, что эта участь может постигнуть и другие отрасли экономики!

Про рынок 06,06

USDRUB на часах возможно была попытка срыва бычьих стопов. Причем борьба была нешуточная, пара даже пыталась отрастать, но в итоге она вышла из канала вниз сильнейшим импульсом. Ситуация изменилась, если раньше уровень 60,68 совпадал с границей облака, то сейчас этот уровень находится ниже него. И тут возникает вопрос о стопе. Если по закрытию первого часа пара закроется ниже 60,2-, то я буду исполнять стоп на лонг, правда не факт, что на полную! Но  также есть незакрытый гэп 59,33 (который совпадает с мишенью от пробоя канала) и полка 58,9, и если откроется хотя бы ниже 60-, то буду добирать дальше со стопом 58,5- по закрытию часа! Надо понимать всю уникальность ситуации и поэтому надо нестандартно подходить к ней!

Под закрытие кстати пара USDRUB закрылась выше уровня 60,68+.

Про рынок 06,06


Не мог пройти мимо такого. В RIM2 очень было похоже на формирование «ГиП», + прошел ниже облака Ишимоку… Мишень от пробоя 112030, что примерно совпадает с зоной поддержки 111460-112000. Но из-за возможного срыва стопов в паре доллар/рубль на последнем часе торгов, шея тоже не выдержала. Я не торгую «в лоб» индексом РТС, но покупать пут-опцион в такой ситуации было можно! Купил пут-опцион на Ri-6.22 со страйком 115000, экспирация 09,06 по средней покупки 3205 (т.е. 111795 в плюсе).

Про рынок 06,06

Также хочу напомнить, что 10,06 состоится заседание нашего ЦБ по ставкам, которые снова могут понизить. До начала нового налогового периода, когда экспортеры обязаны платить государству в рублях будет еще почти 15 дней после заседания ЦБ, так что я пока оптимистично смотрю на валюту…

=

Неделя снова неоднозначная!

Т.к. я постоянно нахожусь в позициях, то нет возможности озвучить конечное положение счета, поэтому оценивать конечный итог нельзя.

Неделя накануне была насыщена на события и сделки. В понедельник не торговал вообще, во вторник заработал +0,33%, в среду +0,45%. В четверг был рекордная прибыль последних недель +5,43% (напомню, выходил с утра в спрэде «Покупка Газпрома-Продажа Сбера» с перекосом в лонге Газпрома, закрыл частями лонг в Газпроме (причем основной объем почти на локальном хаю перед обвалом), потом откупил частями (причем половину на шипе по локальному лоу), и под вечер поучаствовал в спекулятивном шорте, продав фьючерс на хаю). При этом скальпами повышал среднюю продажу Сбера. В пятницу из разряда хулиганства продал фьючерс на доллар почти по хаю, закрыл шорт на 1,69% дешевле. И снова скальпом повысил цену продажи Сбера…Оставался в шорте Сбера на выходные.

На прошедшей неделе закрыл шорт по Сберу на локальном лоу, правда пострадал чуть-чуть от занятого шорта. Неправильно посчитал стоп, точнее правильно (закрылись почти на нем), но подвели нервы. Итого +6,9%. 

Но позиция в долларе превратилась в долгосрочную, продолжал заниматься «пинг-понгом» от лонга, понижая среднюю покупку, поэтому конечный итог озвучивать рано…

Но под вечер произошел пробой вниз. Одна надежда, что это бычьи стопы сработали. Остался в лонге фьючерса на доллар, но появились сомнения в правильности позиции...

Также оставил пут-опционы на Ri-6.22 страйк 115000, экспирация 09,06 по средней покупке 3205 (т.е. 111795 в плюсе). В лоб было опасно продавать, на опционах безопаснее…Хотя понятное дело, что Ri-6.22 напрямую зависит от курса бакса…

Под вечер сильно напрягся. До последнего часа чувствовал себя абсолютно спокойным. Утро понедельника  ожидается очень жарким, надеюсь, в валюте все-таки был бычий маржин-колл.

Вообще наш рынок выглядит пока как низко ликвидное и манипулируемое «болото», все на тоненького, торговть крайне сложно!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 


 
1 комментарий
Отлично!

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн