Блог им. FrankMedia

НПФ покидают «стакан»

ЦБ хочет дать возможность пенсионным фондам торговать акциями и паями ПИФов через режим переговорных сделок

ЦБ хочет разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) продавать акции и паи ПИФов из портфелей пенсионных накоплений не только через «биржевой стакан», но и через режим переговорных сделок (РПС), следует из проекта указания регулятора, опубликованного на сайте Банка России. Сейчас такие сделки по пенсионным накоплениям можно осуществлять только с облигациями.

Соответствующее дополнение ЦБ планирует внести в положение, регулирующее инвестиционные возможности НПФ по средствам по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Кроме того, ЦБ собирается с 1 октября запретить фондам инвестировать в иностранные индексные фонды, в том числе ETF – сейчас разрешены к покупке на пенсионные накопления лишь 17 таких инструментов. Также, если документ вступит в силу, расчеты по сделкам внешних российских суверенных облигаций НПФ смогут осуществлять не только через иностранные Euroclear и Clearstream, но и через российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) и т.д.

Также проект указания предполагает выделение специального пятипроцентного лимита под облигации, выплаты по которым установлены в виде формулы с переменными (кроме тех, которые рассчитываются исходя из процентных ставок, уровня инфляции, темпа роста ВВП и курса валют иностранных государств) и которые зависят от изменения стоимости активов или исполнения обязательств третьими лицами. Сейчас такие бумаги входят в десятипроцентный (с июля – семипроцентный) рисковый лимит. В ЦБ обосновывают выделения нового лимита стремлением «увеличить вложения в долгосрочные инфраструктурные облигации с переменными выплатами».

Раньше НПФ было позволено покупать и продавать акции только через «биржевой стакан», что приводило к значительному колебанию цены при заключении крупных сделок фондами. При этом, в ряде случаев, несмотря на их проведение через «биржевой стакан», имелись признаки договорного характера таких сделок, как это, например, было с продажей бумаг Росгосстраха в конце 2018 года или Объединенной вагонной компании (ОВК) в 2019 году, о которых писал «Коммерсант».

На начало года НПФ сконцентрировали у себя 3 трлн рублей пенсионных накоплений, из которых в акции было вложено лишь 6,5%, а в паи ПИФов – почти не было инвестиций. Отсутствие интереса частных фондов к вложениям в долевые инструменты ЦБ объяснял желанием фондов «сохранять риск-профиль на выбранном уровне». В «Основных направлениях развития финансового рынка», одобренного советом директоров ЦБ в начале этого года, особо отмечалось, что инвестиции в акции составляют «небольшую долю портфеля НПФ», и говорилось о необходимости работы Банка России «по настройке регулирования для создания стимулов НПФ к формированию» более сбалансированной структуре инвестиций частных фондов.

«Разрешение режима РПС расширяет возможности НПФ по инвестированию и реализации крупных пакетов акций», — считает директор инвестиционного департамента НПФ «Будущее» Иван Нечаев. По его словам, при тех объемах средств, аккумулированных частными фонами, «формирование и реализация крупных позиций в акциях может занимать продолжительное время», к тому же они не всегда более эффективны, чем сделка с одним контрагентом. «Ценообразование по таким сделкам может отличаться, ведь в таком случае на цену действуют дополнительные факторы (к примеру, премия за контроль, дисконт за скорость реализации крупной позиции)», — говорит Иван Нечаев, подчеркивая, что принцип совершения сделок на наилучших доступных условиях при этом также должен соблюдаться.

Возможность покупки и продажи активов в РПС уже предусмотрена правилами инвестирования пенсионных резервов НПФ, напоминают в ЦБ. Это «позволяет, например, совершать сделки с крупными пакетами ценных бумаг на индивидуальных, наиболее выгодных для НПФ условиях без искажения организованных торгов «в стакане»», подчеркивает представитель регулятора. При этом, по его словам, все действующие требования к фидуциарной ответственности НПФ будут распространены на сделки РПС. Возможность торговать через «стакан» на средства пенсионных накоплений повысят эффективность управления этими средствами НПФ, надеются в ЦБ.

подробнее: frankrg.com/72508

1 комментарий
ну нахр  — буду в вэбе сидеть РПС очень удобен в перекладке денег) главное в рамки +-20% попадать
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн