Блог им. AlexanderGoldstein

Золото: сильное, сильное и еще раз сильное

Уважаемые читатели,

Нечасто можно увидеть нечто подобное: в пятницу цена на золото выросла более чем на 30 долларов. И сегодня цена на золото смогла компенсировать первоначальные потери и в настоящее время пробивается выше отметки 1 875 долларов. Страх перед эскалацией кризиса в Украине заставил инвесторов искать золото в качестве безопасного убежища. Но была ли это единственная причина?

На первый взгляд, это хрестоматийный ход. Страх перед войной заставляет инвесторов продавать акции. С другой стороны, облигации, цены на нефть, доллар и золото выиграли. Классическое ралли «тихой гавани». Или нет? Одна вещь не вписывается в общую картину. Сила акций горнодобывающих компаний. До сих пор, когда золото покупалось в качестве «тихой гавани», акции горнодобывающих компаний не приносили прибыли. Но в пятницу бумаги пошли вверх. Особенно подорожали бумаги крупных производителей. Это нетипичная картина.

Кроме того, над ценой золота продолжает висеть дамоклов меч повышения процентных ставок. На самом деле, было предрешено, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в марте. Но поскольку на сегодня назначено внеочередное заседание Совета Федеральной резервной системы, вполне возможно, что центральный банк сегодня повысит процентные ставки вне очереди.

В прошлом золото часто демонстрировало слабые результаты в преддверии повышения процентных ставок и росло после этого. Поэтому как инвестор в золото не обязательно должен бояться повышения ставки. Как правило, сабельные удары в преддверии были еще хуже. Однако, справедливости ради, следует сказать одно: для центрального банка было бы в новинку сделать первый шаг по процентной ставке внепланово. Даже если фондовый рынок будет спекулировать на этом, ФРС может поймать этим некоторых инвесторов на ошибке. Фондовые рынки — а также золото — могут отреагировать на это чувствительно. В любом случае, сегодняшний день будет захватывающим, а девиз — " Сделает ФРС, или не сделает?".

Показатели наших золотых акций в демонстрационном портфеле были очень высокими:

Barrick: + 8%
Discovery Silver + 7.5%
Silver Lake +7 %
и т.д.

Золото: сильное, сильное и еще раз сильное


Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте  www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Наши подкасты: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн

★1
3 комментария
с такой фамилией грех его не любить
avatar
2153sved, тем более — с такой выдуманной фамилией))
avatar
а завтра будет слабое?

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн