Блог им. AlexanderGoldstein

Золото / Инфляция / Облигации /

Золото  /  Инфляция  /  Облигации  /


Уважаемые читатели,

Сегодня были опубликованы многочисленные данные по инфляции:

Хотя цена на золото первоначально испытывала повышенное давление после объявления данных по инфляции в США, затем она сравнительно быстро восстановилась. На первый взгляд, это удивительно, если посмотреть на динамику доходности долгосрочных облигаций США. Доходность десятилетних облигаций подскочила выше отметки в 2 процента впервые с 2019 года.

7,5 процента — данные по инфляции в США за январь, таким образом, даже выше, чем и без того высокие оценки в 7,2 процента, которые циркулировали заранее. В качестве первой реакции цена на золото упала, а доходность десятилетних государственных облигаций США подскочила до двух с лишним процентов. Фьючерсы на Уолл-стрит также опустились. Фактически, фондовые рынки США также открылись в минусе. С другой стороны, золото смогло восстановить часть своих потерь и продолжает демонстрировать относительную силу по отношению к факторам, которые фактически оказывают на него давление, что мы уже наблюдали в последние недели. Цена на серебро в настоящее время даже демонстрирует небольшой плюс.

Акции горнодобывающих компаний, которые снизились примерно на 0,6 процента на предрыночных торгах, если судить по индексу GDX, смогли восстановиться и начали день практически без изменений. С технической точки зрения было бы приятно, если бы GDX медленно набирал силу. Это правда, что производители золота страдают от растущей инфляции, которая приводит к удорожанию энергии (особенно дизельного топлива) на рудниках. Но это уже должно быть достаточно оценено. Если судить по дивидендной доходности и денежным потокам, то большинство акций золотодобывающих компаний выгодно оценены с исторической точки зрения. Кроме того, значительно улучшилась ситуация с балансом.

💰Кстати, об истории: если посмотреть на последние циклы повышения процентных ставок, то золото обычно имело самую слабую фазу в течение нескольких недель перед повышением ставки. В настоящее время цена на золото держится очень хорошо — даже если восходящий импульс отсутствует. Тем не менее, если золото продолжает противостоять этим фактически негативным факторам влияния, таким как рост доходности и укрепление доллара, то это явный признак относительной силы. Золотые быки говорят: «Так держать!»

❓Что это значит для вас как для инвестора?

Высокие темпы инфляции в сочетании с низкими процентными ставками в основном означают высокую отрицательную реальную процентную ставку. Это усиливает давление на центральный банк США FED с целью скорейшего повышения процентных ставок (март). Это должно оказать чувствительное влияние на циклические инвестиции, такие как технологические акции или криптовалюты.

Золото всегда было главным бенефициаром отрицательных реальных процентных ставок и инфляционного тренда. Некоторые акции производителей все еще очень дешево оценены:

✅ Западноафриканская машина для печати денег: P/E: <5
👉🏼Ссылка на статью

✅ Австралийский золотой чемпион: P/E: <7
👉🏼Ссылка на статью

❗️Как инвестор, вы в настоящее время имеете исторически хорошее соотношение риска и вознаграждения, чтобы получить прибыль от тенденции инфляции.


С уважением,
Александр Голдстейн

📻Наши подкасты:
👉🏼ССЫЛКА  + YouTube


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн