Блог им. AlexanderGoldstein

Золото: номер 1 бьет в цель!

Золото: номер 1 бьет в цель!

С точки зрения поглощений в золотодобывающей промышленности было немного тихо. Но теперь крупнейший в мире производитель золота, компания Newmont, делает свой ход — в Южной Америке. Newmont приобретает долю Buenaventura в шахте Minera Yanachocha, крупнейшем золотом руднике в Южной Америке. Проект расположен в Перу.

Newmont платит за поглощение 300 миллионов долларов. Кроме того, существует потенциальная возможность получить еще 100 миллионов долларов, но она связана с ростом цен на драгоценные металлы. После сделки Newmont владеет 95-процентной долей в проекте. «Это приобретение дает Newmont контроль над районом Yanacocha, где мы позиционируем сульфидный проект для прибыльного производства и создания стоимости на десятилетия вперед», — заявили в Newmont.

На простом языке это означает: Сульфидный проект может быть запущен в производство в 2027 году и в первые пять лет сможет производить 525 000 унций золота ежегодно. Предполагается, что затраты составят от 700 до 800 долларов за унцию. Взамен Newmont передаст Buenaventura свою долю в совместном предприятии La Zanja. Newmont сохраняет роялти за проект. Однако проект еще не запущен.


На первый взгляд, это неожиданный шаг со стороны Newmont. Перу только что пережила сползание влево с политической точки зрения. Однако негативные последствия для горнодобывающей промышленности, которых опасались, оказались вполне преодолимыми. Сам проект, конечно, имеет смысл. Являясь крупнейшим производителем золота в мире, компания Newmont ищет проекты, которые могут показать объем производства 500 000 унций или более. Кроме того, проект окажет положительное влияние на структуру затрат. Newmont, похоже, рассматривает политическую ситуацию в Перу скорее как моментальный снимок и, безусловно, сознательно идет на этот политический риск. Поскольку их доля в проекте уже составляет почти 45 процентов, они также могут судить о том, как проект будет принят местными жителями. В целом, логичное приобретение по приемлемой цене со стороны Newmont.

Золото: номер 1 бьет в цель!

Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте  www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Подкасты: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн

1 комментарий
А ты действительно Голдстейн или для блога? Небось по чесноку Григоренко какой-нибудь…
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн