Блог им. AlexanderGoldstein

Почему падают акции технологических компаний - отрицательная корреляция с разворотом процентных ставок

В сообществе трейдеров Reddit Trader такие акции высокого полета, как Gamestop и AMC, значительно падали в течение нескольких дней и недель. Акции Gamestop упали с ноября с $247 до $108,91 вчера вечером. AMC упала с ноября с более чем $40 до $18,84 вчера вечером. Эти два примера — лишь примеры распродажи акций технологических компаний в целом, а еще больше — акций, бизнес-модель которых находится на шаткой почве. Но давайте добавим сюда ARK Innovation ETF Кэти Вуд (ARKK), который также символизирует большие тенденции будущего. С момента достижения максимума в феврале 2021 года он потерял 51 процент своей стоимости.

Разворот процентных ставок набирает полную силу. Центральные банки по всему миру уже повышают свои ключевые процентные ставки, см. Россию, Бразилию, Польшу, Великобританию и многие другие страны. ЕЦБ колеблется, но ФРС будет повышать процентные ставки несколько раз в этом году! Это бьет Уолл-стрит в живот. Акции технологических компаний, в частности, чувствительны к процентным ставкам. Соответственно, в настоящее время они падают сильнее, чем акции «старых добрых скучных» секторов…

На графике мы видим растущую доходность десятилетних государственных облигаций США (синяя линия) с 21 декабря. Против этого мы видим акции Gamestop и AMC, а также ARK Innovation ETF от Кэти Вуд. Все три акции явно падают с точки зрения отрицательной корреляции с ростом доходности облигаций в США.

Почему падают акции технологических компаний - отрицательная корреляция с разворотом процентных ставок


Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Как вы можете заработать на акциях, связанных с природным газом? Узнайте об этом в новом эпизоде подкаста: ССЫЛКА  +  YouTube

С уважением,
Александр Голдстейн

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн