Блог им. AlexanderGoldstein

Почему (молодые) инвесторы должны молиться о крахе!

Почему (молодые) инвесторы должны молиться о крахе!


Средства массовой информации полны предупреждений о грядущем крахе фондового рынка — для этого есть много причин: Инфляция вернулась, процентные ставки снова растут, акции оценены дороже, чем когда-либо со времен «пузыря доткомов», а Китай наступает на пятки по всем фронтам. Кроме того, суверенный и корпоративный долг находится на рекордно высоком уровне. Поэтому текущие события на рынках дают так называемым пророкам краха достаточно пищи для любых ужасных сценариев.

Может ли крах также стать преимуществом?

Будет ли это так трагично для инвесторов, которые уже вложились? Могут ли они вообще извлечь выгоду из обвала? Именно этим вопросом занялся эксперт фондового рынка Герд Коммер. Прежде всего, его статья в первую очередь касается инвесторов с длинным инвестиционным горизонтом. В проведенном им исследовании он предположил, что инвестиционный период составляет 35 лет. Особенно (молодые) инвесторы, которые начали инвестировать только до или во время пандемии короны, должны, по его словам, «молиться о крахе».

Это может привести не к недостатку, как можно было бы предположить, а к огромному преимуществу. В исследовании также изучалось влияние обвала на инвестиции инвестора, который уже инвестировал в течение некоторого времени. Скажу сразу: согласно результатам его расчетов, инвесторы могут получить прибыль от краха независимо от того, когда они начали инвестировать. Единственное, что для этого требуется, — дисциплина и упорство. Таким образом, чтобы получить финансовое преимущество от краха, не обязательно быть самым молодым, преимущество использования краха существует и для более старших инвесторов.

При математической проверке «тезиса о желании краха», впервые выдвинутого исследователем финансовых рынков Уильямом Бернстайном, были получены чрезвычайно интересные результаты. За 35-летний срок жизни инвестора инвестиции, использованные в исследовании, приносят доход в размере 8,0% годовых. Это значение определяется на основе фактической номинальной доходности индекса MSCI World за последние 35 лет (с 1986 по 2020 год). Кроме того, предполагалось, что за 35 лет инвестирования произойдет сильный спад фондового рынка на минус 60%. Также было изучено влияние точного времени предполагаемого 60%-го краха на конечное богатство. Многие инвесторы, которые боятся обвала, будут удивлены тем, насколько положительным может быть обвал для их инвестиций.

Вывод

Тезис Бернстайна о «желании краха» вполне корректен. Все инвесторы, находящиеся на стадии накопления активов, то есть не только «молодые» инвесторы, должны молиться о скором крахе, как можно более серьезном, за которым последует особенно медленная фаза восстановления. В результате такого сценария может быть получена финансовая выгода. Время играет решающую роль. Чем раньше произойдет обвал, тем больше финансовая выгода в итоге. Однако расчеты, представленные в статье, применимы только к пассивным инвесторам, придерживающимся стратегии «купи и держи». Такие инвесторы могут предположить, что их портфель будет восстанавливаться после каждого краха и рано или поздно превысит уровень, предшествовавший краху.


Информационный бюллетень от Golg-Bull

Будьте в курсе последних событий, происходящих в интересных компаниях и на фондовом рынке. Прочитать еженедельный информационный бюллетень можно бесплатно зарегистрировавшись на сайте www.gold-bull.ru. Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы также можете прочитать на сайте в разделе "статьи и отчеты"

Наши обучающие подкасты: ССЫЛКА  +  YouTube

С уважением,
Александр Голдстейн



2 комментария
Я бы сократил заголовок «Почему (молодые) инвесторы должны молиться ?»
принц Оранский, я бы вообще написал «Почему?».)))
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн