Блог им. AlexanderGoldstein

Управляющий фондом противоречит аналитикам: "Золото будет хорошо работать".

Управляющий фондом противоречит аналитикам: "Золото будет хорошо работать".


Большинство аналитиков сходятся во мнении: предстоящее повышение процентных ставок ФРС нанесет ущерб цене золота. Более высокие процентные ставки = более слабая цена на золото. Но управляющий фондом теперь опровергает это. Золото переживет ожидаемое повышение процентных ставок ФРС в качестве хеджирования рисков и инфляции.


В интервью Аксель Мерк, президент Merk Investments, сказал: «Золото должно продолжать демонстрировать хорошие результаты, потому что реальные процентные ставки останутся на отрицательной территории. Когда я ищу защиту от инфляции, я не ищу акции, ставшие мемом; это не защита от инфляции. Если процентные ставки вырастут, „сезон развлечений“ может закончиться. И некоторые акции мемов и другие явления могут сдуться».

Говоря об инфляции, Мерк отметил, что нынешняя позиция ФРС, заключающаяся в постепенном повышении процентных ставок, означает, что она никогда не сможет обогнать кривую инфляции. Он добавил, что если Федеральная резервная система серьезно настроена на борьбу с инфляцией, ей придется повысить процентные ставки до 5 или 6 процентов в соответствии с правилом Тейлора. Хотя ожидается, что инфляция снизится по сравнению с 7-процентным ростом в прошлом месяце, Мерк сказал, что даже 3-4 процента все еще слишком высоки для потребителей.

«Чем дольше длится инфляция, тем сложнее будет вернуть джинна в бутылку», — сказал он. «Если они хотят собраться с силами, им нужно удивить рынки. Если они не сделают что-то большое сейчас, то рискуют сделать что-то еще большее позже». Но если ФРС будет действовать агрессивно, это может ввергнуть экономику в рецессию.

«Мне очень нравится то, где золото находится в данный момент. Я думаю, что золото нашло здесь прочную основу», — сказал он. В условиях столь сильной неопределенности вокруг экономики и монетарной политики США Мерк считает, что золото остается привлекательным диверсификатором портфеля. Хотя он не ожидает крупного обвала рынка в 2022 году, Мерк добавил, что инвесторам может быть целесообразно зафиксировать некоторую прибыль и защитить себя с помощью некоррелированных активов.

Мы в Gold Bull придерживается аналогичной точки зрения. Как уже неоднократно писалось, исторически отрицательной корреляции между ценами на золото и процентными ставками, которую выдумывают аналитики, не существует. Однако золото часто страдает в преддверии мер ФРС.

Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „ статьи и отчеты

Подкаст: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн

1 комментарий
пока что золото в шорте. Так что пусть хотя бы тренд сформирует в лонг.


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн