Блог им. AlexanderGoldstein

7% инфляции: Золотое суперралли начинается?

Цена на золото шаг за шагом идет вверх. Правда, отметка в $ 1 835 еще не пала. Но быки, по крайней мере, работают над новой попыткой прорыва. Вчера поддержку оказали данные по инфляции в США. Индекс потребительских цен в ноябре вырос на семь процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Самый высокий рост за последние 40 лет.

Не должна ли цена на золото взорваться на фоне таких данных об инфляции? Да, но на фондовом рынке зачастую приходится думать «за углам». Когда летом 2020 года началось ралли цен на золото, не было никаких признаков инфляции. Но рынок уже тогда предвидел: инфляция наступит. Сейчас инфляция разгоняется, но рынок предполагает, что центральный банк ответит гораздо более жесткой политикой процентных ставок. Чем выше инфляция, тем сильнее реакция ФРС. А это, в свою очередь, оказывает сдерживающее влияние на цену золота. Вопрос заключается в том, действительно ли ФРС начнет новый цикл повышения процентных ставок или это будет скорее короткая фаза повышения ставок.

Индекс цен производителей в США, который был опубликован в этот четверг, показал рост на 0,2 процента. Это может немного успокоить ФРС, и некоторые люди, ожидавшие даже пяти повышений процентных ставок в текущем году, могут почувствовать себя не вполне уверенными.

Что касается цены на золото, то в ближайшие месяцы она будет зависеть от того, насколько быстро рынок осознает, что центральный банк США, учитывая рекордно высокий уровень долга, по всей вероятности, не имеет никаких шансов на значительное повышение процентных ставок. Четырех- или пятипроцентные ставки через несколько лет, о которых мечтают некоторые люди, являются просто утопией с сегодняшней точки зрения. Кроме того, центральный банк всегда будет следить за фондовыми рынками. Как только они начнут ослабевать, ФРС, скорее всего, сразу же уберет ногу с газа в отношении политики процентных ставок.

7% инфляции: Золотое суперралли начинается?

Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „статьи и отчеты

Наши подкасты: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн

1 комментарий
НЕТ
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн