Блог им. AlexanderGoldstein

Золото: выше 2 000 или ниже 1 600 долларов?

Золото может вернуться выше отметки 1 800 долларов. Но драгоценный металл все еще далек от того, чтобы прорваться выше сопротивления на уровне 1,835 долларов. Похоже, что быки и медведи ведут жесткую борьбу на отметке 1 800 долларов.

При «бычьем» сценарии аналитики видят рост цены на золото до 2 024 долларов, а при «медвежьем» — падение до 1 576 долларов. Разница между этими двумя прогнозами, по мнению экспертов, заключается в событиях Covid-19 и показателях фондовых рынков.

Высокий сценарий будет означать, что инфляция закрепилась, а экономика отстает. Согласно базовому сценарию банка, средняя цена на золото в течение года составит $1 695, при этом самая высокая квартальная цена в первом квартале составит $1 749, а самая низкая квартальная цена в четвертом квартале — $1 633.

Для того чтобы золото изменило тенденцию к снижению, должны произойти два важных фактора. Если показатели короны снова ухудшатся или фондовые рынки окажутся не на высоте, интерес инвесторов может переключиться на такие активы, как золото. Мы ожидаем укрепления фондовых рынков в течение 2022 года. Если этого не произойдет, мы можем увидеть приток средств в золото. Тогда в игру может вступить наш высокий сценарий. Но это не наш базовый сценарий.

РБК видит три повышения ставки в 2022 году, инфляция будет высокой. Дверь для мартовского повышения ставки открыта. Одним из самых больших препятствий для роста цены на золото в 2021 году было отсутствие интереса со стороны инвесторов. И прежде чем цена на золото значительно вырастет, ситуация должна измениться. РБК ожидает, что базовый сценарий будет похож на 2021 год, когда золото завершит год с падением на 3,6 процента, что является худшим показателем с 2015 года.

В своем прогнозе РБК исходит из обратной корреляции между рынками акций и ценой на золото. Несмотря на то, что такая обратная корреляция неоднократно приводилась, она не может быть доказана исторически. Всегда были фазы, когда золото и акции росли рука об руку, так же как и фазы, когда акции и золото шли в противоположных направлениях. Если РБК предполагает более сильные фондовые рынки в 2022 году, он может оказаться прав. Но фондовые рынки уже много лет скачут от максимума к максимуму — и все же золото практически удвоилось с 2015 по 2020 год. Уже одно это должно показать, что обратная корреляция не имеет достаточной силы. Кроме того, и золото, и акции рухнули во время первой фазы пандемии весной 2020 года. Сказать, что корона будет полезна для золота, — значит сильно преувеличить.
Золото: выше 2 000 или ниже 1 600 долларов?


Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „статьи и отчеты

Подкаст: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн