Блог им. AlexanderGoldstein

Цена на золото падает - снова в "здоровой" отрицательной корреляции благодаря ФРС

С 20:00 вчерашнего вечера цена на золото упала с 1 824 долларов до 1 794 долларов. Причиной такого снижения стал протокол заседания Федеральной резервной системы, опубликованный вчера вечером. Важно то, что ФРС, очевидно, хочет повысить процентные ставки быстро, возможно, уже в марте. Поворот к росту процентных ставок, вероятно, произойдет даже быстрее, чем ожидалось. Если другие классы активов приносят больший доход, беспроцентный класс активов золото становится менее привлекательным, и цена на золото падает.


Цена на золото падает, доходность облигаций растет — отрицательная корреляция снова в силе

Сначала наблюдалась безупречная отрицательная корреляция между золотом и доходностью облигаций. Затем во вторник и вчера (в среду) это противоположное движение, казалось, перестало работать. Но с выходом ФРС этот механизм вернулся в «идеальное состояние», если не сказать больше. На графике, начиная с пятницы прошлой недели, это видно. Цена золота (синяя линия) падает, в то время как доходность десятилетних государственных облигаций США растет. В прошлую пятницу он составлял 1,50 процента, сейчас — 1,73 процента. На рынке облигаций это большой шаг!


Последние заявления экспертов

Наим Аслам, главный рыночный аналитик Avatrade, в контексте падения цен на золото отмечает, что индекс доллара продолжает укрепляться благодаря позиции ФРС по монетарной политике. Тем не менее, драгоценный металл продолжает торговаться выше уровня 1 800, который является критическим уровнем поддержки. Учитывая тот факт, что трейдеры нервничают из-за ограничительной монетарной политики ФРС, Наим Аслам сказал, что, возможно, текущее снижение риска заставляет трейдеров хеджировать свои риски, покупая золото. По его словам, золото рассматривается как хедж против растущей волатильности и помогает инвесторам защитить свои активы во время рыночных потрясений. Однако рост доходности десятилетних государственных облигаций, которая в настоящее время колеблется в районе 1,733 процента, снизил привлекательность золота для инвесторов, сказал он.

Джеффри Халли, старший рыночный аналитик Азиатско-Тихоокеанского региона в брокерской компании OANDA, говорит, что сегодня по золоту доходность в США и доллар США удерживали свои позиции, но торговались в боковом направлении. В результате цены на золото снизились за ночь. Учитывая утреннюю динамику цен, можно предположить, что золото остается уязвимым перед повышением доходности в США и укреплением доллара США. К любым восстановлениям следует относиться с большой осторожностью и скептицизмом. Джеффри Халли продолжает видеть диапазон цен на золото на эту неделю на уровне 1790-1820 долларов. По его словам, золото имеет сопротивление на уровне 1830 и 1840 долларов за унцию, хотя было бы большой неожиданностью увидеть эти уровни. Поддержка, по его мнению, находится на уровне 1798 долларов, за которым следуют 1790 и 1780 долларов за унцию.

Даниэль Бриземанн из Commerzbank в своем последнем комментарии по рынку золота говорит, что в конце прошлого года рынок труда в США находился в чрезвычайно хорошей форме. Согласно данным частной компании ADP, в декабре было создано 807 000 новых рабочих мест, что почти в два раза больше, чем ожидалось. Золото не отреагировало негативно на данные, а временами даже поднималось до 1 830 долларов за тройскую унцию, поскольку доллар США все же обесценился. По словам Даниэля Бризмана, данные ADP в прошлом не всегда были надежным индикатором для официальных данных по рынку труда США, поэтому не стоит переносить их 1:1 на завтрашний релиз. Протокол заседания ФРС вызвал разочарование на рынке золота вчера вечером, и цена на золото снова упала до 1 800 долларов. Протокол был интерпретирован как «ястребиный». По мнению Даниэля Бризмана, это, среди прочего, сигнализировало о возможности более раннего и быстрого повышения процентных ставок из-за хорошего развития экономики США и высокой инфляции. Впоследствии доходность 10-летних государственных облигаций США выросла до 9-месячного максимума в 1,73 процента, что привело к снижению цены на золото.

Цена на золото падает - снова в "здоровой" отрицательной корреляции благодаря ФРС

График показывает отрицательную корреляцию между ценой золота (синяя линия) и доходностью десятилетних государственных облигаций США (оранжевая линия) — ценовая тенденция с 31 декабря 2021 года.

 

Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „статьи и отчеты

Подкаст: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн

1 комментарий
Я вижу то, что золото нужно покупать
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн