Блог им. AlexanderGoldstein

Серебро: Большое разочарование

Серебро, безусловно, стало одним из самых больших разочарований прошлого года. После сильного начала года цена на серебро почти постоянно падала вниз. Ни высокая инфляция, ни промышленный спрос не смогли помочь цене на серебро. Очевидно, что инвестиционный спрос на серебро также значительно отстает от спроса на золото.

В то время как спрос на рынке золота достиг самого высокого уровня за более чем десятилетие, рынок серебра оказался хуже. Монетный двор США продал 28,275 млн унций серебра в 2021 году, что на 6 процентов меньше, чем более 30 млн унций, проданных в 2020 году.

Как и на золото, спрос на серебро был высоким в начале 2021 года: в первом квартале было продано более 12 миллионов унций серебра. В начале года спрос на серебро был высоким, поскольку рынок был охвачен энтузиазмом по поводу мемов в социальных сетях. Инвесторы, организованные через социальные сети, попытались создать короткое сжатие на рынке серебра, что в конечном итоге не удалось. Затем началась нисходящая спираль.

Безусловно, интересно, что, по данным Института серебра, в 2021 году на рынке серебра вновь возник дефицит за многие годы. Но даже этот дефицит не смог поднять цену на серебро. Здесь также можно заметить: как и в случае с золотом, формирование цены происходит в основном на фьючерсном рынке. Инсайдеры отрасли, такие как Кит Ноймайер, генеральный директор First Majestic Silver, уже много лет борются за то, чтобы сделать рынок более прозрачным, а ценообразование более независимым от фьючерсного рынка. Физический рынок должен фактически определять ценообразование на товар. Но в настоящее время с драгоценными металлами дело обстоит иначе. Здесь на фьючерсных рынках доминируют банки и хедж-фонды.

Серебро: Большое разочарование


Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"


Подкаст: История золота ССЫЛКА  +  YouTube



С уважением,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн