Блог им. AlexanderGoldstein

Золото: Ничего подобного не было уже 12 лет

Золото: Ничего подобного не было уже 12 лет


2020 год был довольно неоднозначным для цены на золото. Драгоценный металл завершил год с минусом, несмотря на высокую инфляцию. Но частные инвесторы, в частности, явно обеспокоены ростом инфляции и покупают золото. По крайней мере, об этом говорит физический спрос.

Монетный двор США опубликовал вчера обновленные данные о продажах. Они показывают, что спрос на физическое золото достиг самого высокого уровня с 2009 года. По данным Монетного двора США, в 2021 году было продано более 1,25 миллиона унций золота в золотых монетах American Eagle различных номиналов, что более чем на 48 процентов больше, чем в предыдущем году.

Согласно данным о продажах, самым продаваемым месяцем в прошлом году был январь, когда было продано 220 500 унций золота. Еще одним запоминающимся месяцем для Монетного двора стал июнь, когда было продано 182 000 унций золота, поскольку цена на золото в том месяце упала более чем на 100 долларов, а Федеральная резервная система США дала понять, что до конца года сократит ежемесячные покупки облигаций.

В августе Монетный двор продал 136 000 унций золота, снова очень активно. В начале августа на рынке золота произошел обвал, цены упали более чем на 4 процента и достигли нового минимума за год. Однако инвесторы поспешили купить, когда цена упала ниже отметки 1700 долларов за унцию.

В октябре и ноябре также наблюдалась активная продажа золота. Физическое золото начало привлекать внимание новых инвесторов в последнем квартале 2021 года, когда инфляционное давление необычайно возросло, достигнув многодесятилетнего максимума.

Цифры еще раз показывают одно: физический спрос имеет лишь ограниченное влияние на цену золота. Цена на золото в основном формируется на фьючерсных рынках. Там это в основном бумажные контракты на золото, которые перебрасываются туда-сюда между крупными контрагентами. Эта система, безусловно, неоднократно подвергается критике, и совершенно справедливо, а также дает широкие возможности для манипуляций.


Три подробных поста о покупке и проверке золота вы найдете в моем блоге или перейдя по ссылке:

Часть 1Часть 2Часть 3


Как защититься от инфляции и акции каких компаний выиграют от нее, эти и другие аналитические материалы на отдельные горнодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Подкаст: История золота ССЫЛКА  +  YouTube



С уважением,
Александр Голдстейн

5 комментариев
РТС тоже в боковике нисходящем 13 лет не болтался… Всё бывает когда то в первый раз…
Когда толпа покупает золото, им продает крупняк. Значит оно сейчас дорого. Биржа не место для махинаций. Неликвид вы можете разогнать. Золото вам не мусор. Что бы управлять его ценой. Попробуйте вычислить, сколько нужно денег, что бы поднять золото на 1%. И потом найдите этого человека, с такими деньгами )))
avatar
И в чём мораль?)
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн