Блог им. AlexanderGoldstein

ПЛАТИНА: почему инвестиции в драгоценный металл могут быть выгодными

Уважаемые читатели,

Платине пророчат все более блестящее будущее в качестве ключевого компонента технологий будущего. Инвесторы могут участвовать в инвестициях в металл с помощью физической платины и акций производителей платины.


ПЛАТИНА: почему инвестиции в драгоценный металл могут быть выгодными


То, что проблемы в автомобильном секторе отражаются и на цене драгоценного металла платины, на первый взгляд может показаться удивительным, но при более внимательном рассмотрении связь очевидна. Продолжающийся глобальный дефицит полупроводников вызывает перебои в производстве или даже остановки в автомобильной промышленности. После снижения мирового производства автомобилей на 16,2 процента в 2020 году из-за Covid-19, аналитики ожидают лишь незначительного роста производства на добрых семь процентов в текущем году.
Металл, который необходим для производства катализаторов, ощущает на себе влияние этого слабого спроса. Цена мягкая. Хотя весной он достиг семилетнего максимума, в сентябре белый металл опустился до годовых минимумов. Последующее восстановление длилось недолго. С середины ноября цена на платину снова дрейфует на юг.

Хорошее время для входа

По мнению Адриана Эша, директора по исследованиям BullionVault, для инвесторов негативное отношение рынка к платине предоставляет хорошую возможность создать долгосрочные запасы физического металла, пригодного для промышленного использования, по более низким ценам.
«Хотя платина по-прежнему чаще всего используется в автокатализаторах для снижения выбросов загрязняющих веществ в двигателях внутреннего сгорания, работающих на ископаемом топливе, драгоценный металл ждет все более светлое будущее в качестве ключевого компонента в водородных топливных элементах, не содержащих углерода», — говорит Эш. Эксперт по драгоценным металлам ожидает, что «базовый рост с краткосрочными максимумами и минимумами» продолжится в следующем году и даже в этом десятилетии, поскольку «роль платины в водородных топливных элементах становится все более известной и спрос на металл в этой технологии растет».

Инвестор может купить физическую платину в виде монет. В качестве альтернативы хорошим вариантом является покупка акций производителей платины.
Крупными производителями платины являются Sibanye Stillwater, Anglo American Platinum или «Норникель».


Аналитический обзор «Норникеля» вы найдете на сайте
👉🏼Ссылка на статью



Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"


Подкаст: История золота ССЫЛКА  +  YouTube



Всех с наступающим,
Александр Голдстейн

★1
2 комментария
Это статья из 2012 года? Я помню подобное читал в 2012 году, и платина не имеет будущего в производстве, так как давно нашли альтернативные варианты 
avatar
на рынке платины долгосрочный переизбыток предложения, и инвестиционные покупки не могут его сломить. Какая уж тут выгода от покупки ? 
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн