Блог им. kirilles

Китай хочет доминировать в мире с космическими электростанциями

Китай планирует запустить электрическую станцию на околоземную орбиту, которая передает лазерную энергию на Землю, технологию, которая может навсегда изменить мировой порядок...

После многих лет исследований Китай объявил, что запустит первую электрическую станцию на околоземную орбиту в 2030 году. Солнечная электростанция мощностью 1 мегаватт, которая отправит энергию на Землю с использованием лазерных лучей и станет одним из ключей в ее национальном плане по обеспечению дешевого электроснабжения без выбросов углерода. По мнению экспертов, эта технология может навсегда изменить мировой баланс сил.

Идея не нова. Она была популяризирована Исааком Азимовым в 40-х годах, и НАСА изучило ее десятилетия назад, чтобы отказаться от нее из-за отсутствия политической поддержки и технических трудностей. Сейчас, пока у Китая уже есть конкретные планы, Соединенные Штаты находятся только в начальной стадии расследования по мандату Пентагона и его космических сил.
Серьезный план
Но в отличие от американцев, у китайцев, похоже, есть технологии, вехи и даты. Во — первых, они отправят несколько солнечных электростанций в стратосферу в период с 2021 по 2025 год, а затем 1 — мегаваттную орбитальную электрическую станцию в 2030 году и еще одну крупномасштабную, способную производить гигаватт, в 2050 году. По словам Джона Манкинса-бывшего инженера НАСА и Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния, и эксперта по этому вопросу — китайское объявление “не является постуреальным"” Мэнкинс утверждает, что " это реальный план серьезных организаций с известными учеными в Китае. У них есть совершенно действительный технический план, и они могут реализовать его к 2030 году”. Система солнечных станций использует фотоэлектрические панели для захвата солнечной энергии. Эта энергия используется для питания лазерных лучей, которые постоянно стреляют на наземную станцию. Станция преобразует лазерные лучи в электричество, которое распределяется по электрической сети.

Очевидное преимущество наличия станции в космосе заключается в том, что она получает солнечную энергию на максимальной мощности на постоянной основе, чего не происходит с наземными станциями, которым приходится бороться с колебаниями мощности, вызванными облачным небом и пылью на солнечных батареях, кроме полного отсутствия ночи. Кроме того, они могут перенаправить лазеры в любую точку планеты. Это позволило бы им питать электростанции в любой стране земного шара, кроме полюсов. Единственная проблема, связанная с этим способом захвата энергии, — это возможные последствия лазерных лучей, направленных на Землю, которые могут повлиять на жизнь птиц и других видов. Также не следует исключать влияние на глобальную температуру, которая также должна быть изучена.
Ключ к мировой власти
Мэнкинс говорит, что китайцы начали серьезно работать над этим планом десять лет назад. “Около пяти лет назад они начали приходить на международные конференции. До этого они скрывали свои планы. Теперь они открыто говорят о [своих планах]"” Его конечная цель, по данным газеты South China Morning Post, состоит в том, чтобы иметь мощный возобновляемый источник энергии в космосе в рамках своего национального плана дешевой и зеленой электроэнергии, который включает ядерные реакторы с солями тория и проекты ядерного синтеза. Китай уверяет — как и Пентагон-что сокращение выбросов углерода до нуля при обеспечении энергоснабжения является приоритетом национальной безопасности.

Но проект солнечной энергии может пойти намного дальше и иметь жизненно важное значение для радикального опрокидывания глобального баланса сил в Китай. По словам Марка Хопкинса-члена совета директоров Американского космического общества — «если вы можете снизить стоимость солнечной энергии в космосе, вы можете обеспечить большую часть мирового энергетического рынка»” Хопкинс утверждает, что китайцы знают геополитическое значение такой революции, и именно поэтому они так серьезно относятся к тому, чтобы стать доминирующей силой в космической солнечной энергии к 2050 году.

here



5 комментариев
это же ппц как нагреет воздух рядом с лучем… ночное небо будет выглядеть как в Мстителях)
avatar
"… была популяризирована Исааком Азимовым" — ой ты блин какой, Google переводчик! А я всё: Айзек да Айзек…
avatar
Интересно. Какие-нибудь кулхацкеры (свои) перехватят контроль и лазер сразу пульнёт всю аккумулированную энергию, причём мимо наземной части системы. Прям GoldenEye — 1995
avatar
В СССР велись работы. В итоге свернуты. Думаю по вполне правильным причинам. Так же как и ядерные двигатели.
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн