Блог им. Arcon

Новый ETF FXES - Finex решил хайпануть на геймерах

Буквально несколько дней назад Finex выпустил новый фонд FXES «Акции глобальных компаний игровой индустрии». Комиссия фонда в 0,9% от стоимости активов в год, как и у остальных фондов Финекса на акции. Как можно легко догадаться, внутри он содержит акции компаний, которые занимаются производством видеоигр, а также железа и ПО для них. Идем на сайт Финекса, открываем состав фонда:

 Полный состав фонда FXES. Источник  finex-etf.ru Полный состав фонда FXES. Источник finex-etf.ru

И что же мы видим:

Ба! Вся первая тройка это знакомые лица по другим фондам — NVidia, AMD, Tencent! Это ж все ИТ компании, которые не особо то с играми и ассоциируются — NVidia делает видюхи, AMD процы, Tencent вообще занимается всем чем угодно.

И только потом начинаются компании, которые (по крайней мере лично у меня) хоть как-то ассоциируются с играми и чем-то похожим.

Покопаем еще немного сайт Финекса по этому фонду, вот что можно обнаружить: этот фонд следует за индексом MVIS Global Video Gaming and eSports Index (что довольно странно для Финекса, обычно они используют индексы от компании Solactive). Индекс этот взвешенный по капитализации, состоит из компаний капитализацией не менее 150 млн. $, чья выручка от сегмента видеоигр и тому подобных вещей составляет не менее 50% от общей. Смотрим его динамику, вот что видим:

  Индекс хоть и молодой, но выглядит довольно неплохо Индекс хоть и молодой, но выглядит довольно неплохо

Вроде все очень здорово, но:

  • не забываем, что это было время общего роста ИТ-индустрии, как он будет продолжаться дальше — большой вопрос;
  • стоит помнить, что первую строчку в фонде с наибольшей долей занимает Nvidia, ее доходность была очень велика в последние годы на фоне хайпа криптовалют (ну это понятно — спрос и цена на ее видюхи поднялись неимоверно). Что будет дальше с криптовалютами сказать трудно, возможно спрос на оборудование для майнинга упадет;
  • я вспоминаю время, когда я активно играл в игры, и что-то я сейчас в списке вижу мало знакомых имен (ну разве что только Нинтендо, Близзард, Электроник Артс), к чему я это — многие производители игр живут недолго, они подвержены слияниям, поглощениям и банкротствам больше обычных компаний. Тут, конечно, отобраны только крупнейшие компании, которые таким явлениям подвержены меньше, но тем не менее.

В целом, я бы рассматривал этот фонд как разновидность фонда на ИТ-компании (конкретно у Финекса это FXIT и FXIM). Если вы уже держите что-то похожее, то у вас будет довольно значительное пересечение активов в фондах, что не очень хорошо, кроме того, многие из этих компаний входят в другие фонды Финекса (FXUS, FXCN, FXDM).

Запуск этого фонда выглядит как маркетинговый ход с попыткой немного прокатиться на волне хайпа на видеоиграх. Вероятно Финекс провел исследование своей аудитории и выяснил, что значительная доля из них это молодежь и многие из них играют в игры, вот и предлагает продукт, в котором будут компании, продукцию которых клиенты знают лично (это вообще очень сильный поведенческий паттерн — покупать то, что знаете лично. Вот я заправляюсь на Роснефти, прикуплю как я ее акций, а что это за компания глубоко мало кто анализирует).

Я очень уважаю компанию Finex и без всяких скидок считаю многие ее продукты лучшими из доступных у нас на Московской бирже, но в последнее вектор ее развития, по моему мнению, направлен куда-то не туда, стало появляться много хайповых и модных продуктов, ориентированных на не слишком продвинутых пользователей.

Выводы

  • я б не взял этот фонд, в моем портфеле долю ИТ активов занимают общие фонды на ИТ компании, а не узкоспециализированные;
  • но если вы заядлый геймер и хотите иметь у себя акции любимых компаний, то почему бы и нет, главное соблюдать баланс в своем портфеле.
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
3 комментария
если кому-то удобнее меня читать на дзене или в телеге, то вот ссылки на каналы: 

https://zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db

t.me/at173

avatar
>Это ж все ИТ компании, которые не особо то с играми и ассоциируются — NVidia делает видюхи, AMD процы, Tencent вообще занимается всем чем угодно.

Заходим на сайт MVIS Global Video Gaming & eSports Index (бенчмарк FXES) и читаем — «The index includes companies with at least 50% (25% for current components) of their revenues from video gaming and/or eSports. These companies may include those that develop video games and related software/hardware, streaming services and are involved in eSports events.»

Перечисленные вами компании так или иначе связаны с eSports, либо в качестве спонсоров (AMD к примеру), либо напрямую как Nvidia с сервисом GFN, у Tencent есть доли в VSPN, также активно скупает разработчиков видеоигр в последнее время.
Для КВАЛА есть хороший вариант GAMR. А так можно и через СПБ собрать эти геймо-конторы. Проблема что компании ассоциированные именно с кибер-спортом не доступны для торгов на СПБ бирже, а вот по ним как раз основной профит.

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн