Блог им. sapsan137

СМИ узнали о плане СПб биржи провести IPO уже в 2021 году

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже осенью текущего года, а не в 2022 году, как планировалось ранее. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на фондовом рынке. Один из них сообщил, что компания начнет road-show в середине октября.

СМИ узнали о плане СПб биржи провести IPO уже в 2021 году


Road-show — элемент подготовки к IPO. Это серия встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками, где эмитент и организаторы выхода на биржу проводят презентацию, на которой рассказывают о деятельности компании, ее финансовом положении, рынке, продуктах и услугах.

Основным организатором IPO станет Goldman Sachs. В ходе размещения потенциальным инвесторам предложат 25% капитала Санкт-Петербургской биржи, в том числе акции существующих акционеров, рассказали собеседники «Коммерсанта».

В декабре издание писало, что первичное размещение акций запланировано как часть новой стратегии группы на 2021–2023 годы. А член совета директоров биржи президент НП РТС Роман Горюнов отмечал, что по мере запуска новых продуктов требования по капиталу будут расти и IPO нужен как «неплохой способ привлечения» средств. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», менеджмент биржи рассчитывает, что рыночная стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, которого процитировал «Коммерсантъ», считает, что сейчас самый благоприятный фон для размещения — биржа показывает высокие темпы роста бизнеса. Кроме того, по его словам, мировые рынки находятся около исторических максимумов, геополитические риски в последние недели отошли на второй план и не создают избыточного дисконта для российских активов.

Темпы роста Санкт-Петербургской биржи выросли в 2020 году благодаря массовому притоку частных инвесторов на фондовый рынок. По состоянию на 30 апреля на ней было зарегистрировано 10,82 млн клиентских счетов, что на 7,5% больше, чем месяцем ранее. Число уникальных клиентов выросло в сравнении с мартом на 7,6%, до 7,4 млн.

«Нет никакой уверенности, что в 2022 году удастся разместиться по более высоким мультипликаторам, учитывая потенциальный рост ставок, а также перспективы замедления темпов роста бизнеса за счет эффекта высокой базы», — считает Карпунин.

Тем не менее один из источников «Коммерсанта» выразил сомнение, что группа успеет подготовиться к IPO в текущем году. По его мнению, более вероятным станет выход на IPO в феврале-марте 2022 года.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • IPO
3.3К
7 комментариев
куплю!
Йонатан Берсон, дивы то хоть будут платить?
avatar
Bablos, думаю да
Йонатан Берсон, сначала надо это уточнить, чтобы потом сюрприза не вышло😏
avatar
Bablos, хорошая компания, можно немного взять при любом раскладе
в целом не плохая идея. большое акций, больше возможностей.
Держу кеш под это дело, но они задолбали отдупляться.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Марвин_Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн