Блог им. kirilles

США И Великобритания Взвешивают Больше Санкций Против России, Возможно, Нацеленных На ГосДолг

(Bloomberg) — США и Великобритания взвешивают дополнительные санкции против России за применение химического оружия, причем варианты варьируются от санкций против олигархов до крайних мер, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Британские официальные лица планируют настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химического оружия продолжала оказывать давление на Россию, чтобы она дала ответы по поводу использования ею запрещенных веществ, и в ближайшие недели обсудят потенциальные меры с ключевыми европейскими союзниками, включая Францию и Германию, по словам одного из людей.

Администрация Байдена объявила о своих первых санкциях против России во вторник, наказав Кремль за отравление и заключение в тюрьму оппозиционера Алексея Навального. Санкции повторяли санкции, введенные Европейским Союзом и Великобританией, главным образом в отношении высокопоставленных российских сотрудников правоохранительных органов и других лиц, связанных с президентом Владимиром Путиным.

Рубль ослаб по отношению к доллару на новостях, упав до минимума дня.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, ОЖИДАЕТСЯ, что США будут строго придерживаться закона о химическом оружии 1991 года и последуют второму, более широкому раунду санкций, если Россия не выполнит определенные условия. К ним относятся заверения в том, что она воздержится от применения такого оружия и разрешит инспектировать предполагаемые объекты химического оружия.

Санкции стали последним признаком углубления напряженности между Вашингтоном и Москвой, и отношения могут ухудшиться еще больше, если Россия ответит или США усилят свои санкции.

Все люди говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Помощники по коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома и Министерстве иностранных дел Великобритании в четверг не дали немедленных комментариев.

Британские официальные лица ведут переговоры с американскими коллегами о новых мерах. Один человек сказал, что одним из триггеров для дополнительных шагов будет то, что Россия продолжит препятствовать расследованию отравления Навального.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в четверг призвал Россию придерживаться своих обязательств по международному праву.

“Эти нападения неприемлемы. Мы призываем Россию провести расследование, придерживаться своих обязательств по Конвенции о химическом оружии”, — написал Рааб в своем твиттере.

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил аналогичное сообщение в четверг.

США могут усилить давление на Россию санкциями в отношении олигархов, наделенных полномочиями в соответствии с Законом Магнитского, который уполномочивает президента наказывать отдельных лиц за нарушения прав человека или коррупцию.

Но если Россия снова будет признана виновной в серьезном нарушении международного запрета на химическое оружие, президент Джо Байден рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении суверенного долга страны, если это будет сделано в сотрудничестве с Европой, заявили два человека.

Министерство финансов под руководством бывшего министра Стивена Мнучина в 2018 году предупредило о потрясениях на мировом финансовом рынке, если российский рынок суверенных долгов будет подвергнут санкциям, заявив, что это может дестабилизировать рынки из-за того, насколько глубоко российский рынок связан с мировыми индексами.

Но другие говорят, что Россия отошла от покупки деноминированного в США долга в сторону евро, а это означает, что негативные побочные эффекты могут быть меньше, чем ожидалось ранее. Эту точку зрения разделяет Дэйлип Сингх, бывший чиновник казначейства времен Обамы, который теперь является заместителем в Совете национальной безопасности Байдена.

В 2019 году в качестве свидетеля во время слушаний в Конгрессе по России Сингх поддержал ограничение покупки российского суверенного долга для защиты интересов национальной безопасности США. В то время он заявил, что ущерб мировым рынкам в результате запрета покупки российского долга не будет столь значительным, поскольку глобальные инвесторы сократили свою общую подверженность риску страны с тех пор, как администрация Обамы начала вводить санкции против России в 2014 году.

тут

    ★1
    7 комментариев
    Тирпиц., а хотелось использовать новость?
    avatar
    деноминированного в США долга
    чой-та его уже деноминировали? На сколько нулей?
    avatar
    Тирпиц., Хороший флешмоб. Тимофей оценит.
    avatar
    Походу сишкой затарились, твари))
    В России нет олигархов, сколько уже можно говорить
    avatar
    ага, в России нет олигархов




    теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн