Блог им. Qual33

Власти США обвинили Ripple в незаконной продаже токенов на $1,3 млрд

    • 23 декабря 2020, 10:46
    • |
    • Qual33
  • Еще
Компания Ripple Labs Inc., ее сооснователь Крис Ларсен и генеральный директор Брэд Гарлингхаус привлекли более $1,3 млрд путем продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP, уверены в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Финансовый регулятор выдвинул официальные обвинения.

SEC утверждает, что Ларсен и Гарлингхаус незаконно привлекали капиталы на финансирование бизнеса компании. С 2013 года Ripple продавала XRP, являющуюся незарегистрированной ценной бумагой, подчеркнул представитель финансового регулятора. Он добавил, что Ларсен и Гарлингхаус реализовали в целях собственного обогащения токены на общую сумму около $600 млн. Также компания распределила несколько миллиардов XRP в счет оплаты труда, маркетмейкинга и других услуг.

«Ripple, Ларсен и Гарлингхаус не зарегистрировали свое продолжающееся предложение и продажу миллиардов XRP розничным инвесторам, из-за чего доступ потенциальных покупателей к надлежащим сведениям об XRP и бизнесе Ripple и другой важной информации был ограничен», — подчеркнула директор отдела правоприменения SEC Стефани Авакян.

Финансовый регулятор добивается вынесения судебного запрета, изъятия незаконных доходов с процентом до принятия решения и взыскания штрафов.

За прошедшие сутки среднерыночный курс XRP снизился на 20%, с локального максимума 24 ноября в $0,78 — на 54%, до текущих отметок в $0,37. Актив потерял третье место среди крупнейших по капитализации криптовалют, уступив стейблкоину Tether, курс которого привязан к доллару США.

Вчера, 22 декабря, Гарлингхаус сообщил о том, что SEC готовит иск против Ripple и раскрыл детали обвинения. Гендиректор компании назвал решение финансового регулятора «атакой на всю криптоиндустрию и американские инновации».

— Ripple может уничтожить токены на $29 млрд. Как это повлияет на курс XRP

—Угроза для крипторынка: как Tether захватывает индустри

— Сколько можно было заработать на криптовалюте за 5 лет с ₽50 тыс.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/crypto/news/5fe2e6089a79475521e96b5b?from=from_main_9
1 комментарий

теги блога Qual33

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн