Блог им. Marek

Австралия погрузилась в рецессию после рекордного снижения ВВП на 6,3% во втором квартале

FIG.1

02.09.20 08:52 

ВВП Австралии снизился во втором квартале на рекордные 6.3% г/г и отправил страну в первую за последние 29 лет рецессию.


ВВП Австралии снизился во втором квартале на рекордные 6.3% г/г (против прогноза -5.1%, см. график выше) и 7% м/м (против прогноза -6%) и отправил страну в первую за последние 29 лет рецессию.

  • Расходы домохозяйств, на которые приходятся 56% экономики Австралии, снизились на 12.1% г/г, а социальные расходы выросли на 41.6% г/г;
  • Уровень сбережений достиг рекордных с 1974 года 19.8%;
  • Активность в сфере транспорта, включая авиаперевозки, снизилась на 85.9% г/г;
  • Активность в сфере гостеприимства и общественного питания (отели, кафе и рестораны) снизилась на 56.1% г/г.

Австралия довольно быстро сняла ограничительные меры и перезапустила свою экономику, которая теперь буксует из-за нового карантина в Мельбурне (второй по величине город страны с населением 5 млн человек), продолжающегося уже почти два месяца.


«Снижение ВВП страны в прошлом квартале оказалось ненамного хуже прогнозов РБА, однако теперь регулятору, вероятно, придется объявить о новых стимулирующих мерах», — полагает старший экономист Capital Economics по Австралии Марсель Тильянт.


Во вторник РБА увеличил размер кредитной линии для банков до А$200 млрд ($147 млрд), что должно сохранить ставки на низких уровнях и повысить ликвидность финансовой системы. Глава РБА Филип Лоуи также сообщил, что регулятор изучает вопрос о том, как дальнейшее монетарное стимулирование может помочь экономике страны.

РБА прогнозирует, что новый карантин в штате Виктория приведет к росту безработицы до 10% позже в этом году. 
www.profinance.ru/news/2020/09/02/bz7r-avstraliya-pogruzilas-v-retsessiyu-posle-rekordnogo-snizheniya-vvp-vo-vtorom-kva.html


    теги блога Марэк

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн