rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Американский рынок пришел в уныние (комментарий аналитиков ГК "ФИНАМ")

Во вторник, 19 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию снижением основных индексов.

На американских биржевых площадках после мощного ралли, имевшего место днем ранее, большую часть сессии наблюдался смешанный настрой – игроки взяли паузу для раздумий, чтобы взвесить выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Стивена Мнучина перед конгрессменами. В последний час торгов настроения на биржах омрачились возникшими сомнениями по поводу потенциальной вакцины от коронавируса, которую ранее анонсировала фирма Moderna. Поводом для сомнений послужили скептические комментарии экспертов по вакцинам.

Что касается выступления Пауэлла, глава Федрезерва в своем заранее подготовленном выступлении призвал общество к всяческому содействию «тем, кто страдает ради общего блага» и дал понять, что самому Конгрессу стоит предпринять больше мер для поддержки экономики, а не надеяться только на монетарные власти.

Тем временем, инвестиционное сообщество продолжало отслеживать квартальные отчетности компаний за первый квартал, а календарь статистики во вторник не преподнес значимых показателей по США.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный –  европейские рынки показали преимущественно негативную динамику, а азиатские площадки ушли в плюс.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 390,51 пункта или 1,59% до уровня в 24206,86 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 30,97 пункта или 1,05% до отметки 2822,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 49,72 пункта или 0,54% и достиг отметки 9185,10 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $32,50 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 0,65% до значения в $1745,60 за тройскую унцию.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе финишировали лишь немногие, в т.ч., Intel, Nike, Facebook, Amazon и Raytheon. Растеряли свыше 3% акции Boeing, P&G, Chevron, Exxon Mobil.

Ритейлер товаров для дома Home Depot ушел в минус на 2,95% после того, как отчитался за минувший фискальный квартал слабее ожиданий.

Ритейлер мебели и декора Pier 1 Imports рухнул на 65,7%, сообщив о грядущей ликвидации и банкротстве.

Сеть универмагов Kohl’s обвалилась на 7,7% на фоне вышедшей квартальной отчетности, разочаровавшей Уолл-Стрит.

Оператор соцсетей Facebook прибавил 1,7% на фоне запуска сервиса Facebook Shops, призванного упростить малому бизнесу продажу товаров и услуг онлайн.

Зарина Саидова, аналитик ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн