Блог им. SaveliySovushkin

Разворот тренда | Полный разбор

Как определить точку разворота тренда

В данной статье мы максимально подробно разберем то как определить разворот тренда.

1. Что такое тренд?
2. Что такое разворот тренда?
3. Индикаторы разворота тренда.
4. Как определить пиковую точку разворота тренда с помощью графических паттернов?
5. Пара моих личных фишек.


1.Что такое тренд?

Для более полного и глубокого понимания того, что такое тренд обратимся к его математическому значению. В математике «трендом» принято называть — основную тенденцию изменения временного ряда. Мало о чем говорит, да? Теперь давайте рассмотрим классическое определение из мира трейдинга. На бирже, трендом называется направленное движение ценового графика в одну из сторон (вверх или вниз). То есть, тренд в трейдинге — это ситуация когда цена определенное время возрастает или снижается. 
Исходя из этого, ситуация, при которой цена некоторое время возрастает — это «тренд вверх». А когда цена некоторое время снижается — это «тренд вниз».


Третья ситуация — «Флет»(боковик). Это состояние рынка не имеющее четкой направленности. В состоянии «Флета», размер движения цены вверх, по размаху, равен предыдущему движению цены вниз, а следующее движение цены вниз, соответствует размеру движения вверх.
С этим, надеюсь, разобрались. Если есть какие-то вопросы, смело задавайте в комментариях под статьей.

Как определить тренд?

Иногда на рынке случаются ситуации, когда определить направление движения цены не так просто. То есть тренд неявный. В этом случае трейдеру новичку на помощь приходит «Теория Доу». Данная теория попытка объяснить каким образом ведет себя рыночная цена актива, во время формирования тренда. Ее автор «Чарльз доу» человек основавший компанию «Dow Jones and Co», журнал «Wall Street Journal» и внесший огромный вклад теоретическое и практическое понимание фондового рынка. 

Итак, что же нам объясняет «Теория Доу».

При восходящем тренде.
Новый максимум (верхний пик цены), находится выше предыдущего, и каждый новый минимум (нижний пик цены) находится выше минимума который был до него.

При нисходящем тренде.
Новый максимум (верхний пик цены), находится ниже предыдущего, и каждый новый минимум (нижний пик цены) находится ниже минимума который был до него.
Восходящий и нисходящий тренд 
Другими словами постоянное повышение, (если тренд восходящий) и постоянное понижение, (если тренд нисходящий) пиков цены — это и есть трендовое движение. И если один из пиков окажется одном уровне с предыдущим пиком — это уже сигнал к завершению тренда и развороту рынка. А каким именно образом происходит разворот рынка разберем далее.

2. Что такое разворот тренда.

Разворот тренда на рынке — это ничто иное, как изменение общего направления движения цены актива в противоположную сторону.    
По теории «Доу» (она ближе всего отражает действительность) важнейшим сигналом к смене тренда, служит то, что пики цены прекращают перекрывать собой предыдущие.

При восходящем тренде.

Ценовые минимумы прекращают расти становясь на один уровень или ниже предыдущих минимальных пиков.
Разворот восходящего тренда


При нисходящем тренде.

Почему происходит разворот тренда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ тут: PROSTGUIDE.RU

★18
13 комментариев
Каждый сам определяет… Молодец

avatar
Volume, Теория доу не врет 
avatar
Спасибо!
avatar
ни о чём
avatar
Бред, далекий от истины.
avatar
В теории все хорошо, на практике правда не особо раотает )))
avatar
Закиньте побольше бабла на депо и примените полученные знания к сберу, ришке или бренту… вперед))
Спасибо тебе добрый человек. Теперь, когда школота будет спрашивать меня как определить разворот тренда, буду ссылаться на твою статью.
avatar
 То есть, тренд в трейдинге — это ситуация когда цена определенное время возрастает или снижается. 

это не определение…
avatar
Проблема не в определении тренда, а в том чтобы на нем заработать.
Тренд это возникший дисбаланс капитала на рынке — определяется по двум дневным барам. Разворот тренда — обратный дисбаланс капитала, и это не признак а факт. А это фуфло. Учите теорию аукциона и экономические циклы.
avatar
Не получится торговать, как на верхней картинке. Открываете лонг на новом минимуме (подтверждении падающего тренда, шорт на новом максимуме. Только на истории можно увидеть, что этот экстремум последний перед сменой тренда.
avatar

теги блога Савелий Совушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн