rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Это будет переломный год: прогноз по курсу тенге на 2020 год

Эксперт международной брокерской группы Tickmill, финансовый аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал в интервью медиа-порталу Caravan.kz, с чем связано неожиданное укрепление курса тенге под конец года, а также дал прогноз, сколько будет стоить доллар в предстоящем году.

Это будет переломный год: прогноз по курсу тенге на 2020 год

В 2020 году станет понятно, куда мы вообще движемся, потому что 2018-2019 годы обозначились как период обострения торговых войн. Сперва началась торговая война с Китаем, теперь она уже постепенно распространяется на Европу. Трамп уже и туда накладывает определенные ограничения, также начались «наезды» на Бразилию, Индию, Мексику, Канаду, обострилась санкционная война: в одном списке оказались Венесуэла, Иран, Турция, история с российскими санкциями тянется еще с 2014 года. Пожар торговых войн все сильнее распространяется по всему миру, и остановить его крайне сложно. Понадобятся годы, чтобы все спустить на тормозах и урегулировать все разногласия.

Я думаю, в 2020 году и даже в 2021-м основная повестка будет связана именно с торговыми войнами. Они уже влияют на мировую экономику, темпы которой начинают замедляться, проявляются признаки снижения темпов международной торговли по всему миру. Также, несмотря на то что экономика США по-прежнему растет, есть определенные признаки того, что, возможно, наступит перегрев и последующая рецессия, которую ждут как раз к 2020 году. Соответственно падение фондовых рынков, рецессия в экономике, а это в свою очередь снижение спроса на энергоносители, что приведет к падению цен на нефть. Когда и как это будет – точно никто не знает, однако предположительно это вторая половина 2020 года.

Исходя из этого, можно сделать выводы: если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств, то первая половина года, предположительно до мая-июня, будет более или менее спокойная, так же как и в 2019 году. Те процессы, которые сейчас идут, будут проходить в вялотекущем варианте. Это не сильно отразится на фондовых рынках, они, скорее всего, продолжат рост, экономические показатели продолжат постепенно ухудшатся, но это, в принципе, пока еще не рецессия и не кризис.

Кроме того, Саудовская Аравия будет пытаться поддерживать уровень цен на нефть на каком-то оптимальном уровне. Сейчас средний уровень в районе 62-65 долларов за баррель. И я думаю, что первая половина года пройдет в этом же диапазоне. Сильного роста цен на нефть ожидать не стоит, потому что есть американцы, которые заливают своей нефтью все рынки и делают, что хотят. С другой стороны, ОПЕК пытается сдерживать падение цен на нефть тем, что сокращает объемы добычи. В итоге получается такой хрупкий баланс, когда поводов ни для падения, ни для роста вроде бы нет. В этом плане на рынке нефти первая половина года также ожидается спокойной.

По курсу доллара за этот же период можно ожидать, что никаких больших событий тоже происходить не будет. Нижняя граница сейчас проходит в районе 384 тенге, верхняя – 390-391 тенге, и, скорее всего, примерно в этом диапазоне мы и останемся.

Здесь надо отдельно отметить, что с начала 2019 года всем стало очевидно, что курс тенге очень сильно сдерживают. То есть режим свободно плавающего курса, мягко говоря, не соблюдается в полной мере. Есть определённое плавание, но оно очень условное. В начале года, когда тенге должен был укрепляться, этого не происходило и вызывало недоумение. Были также ситуации, когда тенге должен был ослабнуть, но не ослаблялся, это вялотекущее ослабление: сильно не падали, но и не росли. По всей видимости, была поставлена задача заморозить ситуацию, вероятно, как раз на фоне турбулентности на политическом поле.

В конце ноября – начале декабря мы увидели некоторое укрепление до 384 тенге. Как многие считают, это было связано с налоговой неделей, когда наши экспортеры выплачивали налоги. Выросло предложение доллара, и соответственно вырос спрос на тенге, на чем курс укрепился. Но далеко его не пустили, вернув обратно в целевой диапазон 385-390 тенге за доллар, в котором курс, очевидно, пока и будет сохраняться. 

Вторая половина года крайне важная с точки зрения кризисных процессов. Это традиционно всегда так: лето достаточно спокойное, потом с августа по ноябрь нарастает напряжение. Именно в это время возникает большинство кризисов - октябрь вообще считается «черным месяцем» для фондовых рынков, когда возникают различные «черные лебеди», неожиданные события и прочее. В 2020 году надо будет смотреть на сентябрь-октябрь, когда может возникнуть что-то похожее, но предсказать это невозможно. Можно лишь предположить, что какой-то кризис придет со стороны Китая, но что именно произойдет – неизвестно.

Кроме того, скорее всего, в 2020 году мы увидим признаки рецессии и падение цен на нефть. Пока не думаю, что достаточно сильно, но, возможно, что к концу следующего года она может стоить в районе 40 или даже 35 долларов за баррель. На этом фоне мы можем увидеть ослабление тенге до 400, а может, даже до 420 тенге за доллар, ориентировочно в период август-сентябрь-октябрь.

Ссылка на оригинал статьи: Caravan.kz


теги блога Арман Бейсембаев (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн