Блог им. AlexGood

Специфика продажи маржируемых опционов

Добрый вечер, друзья и коллеги!
Звонил в службу поддержки своего брокера с просьбой разъяснить специфику маржируемых опционов Мосбиржи. Там сказали, что в отличие от немаржируемых опционов премия каждый клиринг то зачисляется, то списывается и конечное превышение зачислений над списаниями зависит от того насколько опцион экспирируется вне денег, чем дальше от страйка тем оно будет больше, а если экспирация пройдет чуть вне денег, то итоговая прибыль от зачислений/cписаний будет минимальной. По-моему это странно, если опцион экспирируется вне денег, то итоговая прибыль должна соответствовать немаржируемому опциону, а не быть на порядок меньше?!
856
16 комментариев
на экспирацию у них всё будет одинаково.
Главное отличие маржируемого от немаржиуемого в том, что для его покупки не нужно уплачивать всю премию, а лишь ГО покупателя. Аналогично для продавца ГО продавца удерживается при продаже и не происходит зачисление премии. Дальше всё это размазывается по ходу торгов в зависимости от движения БА.
avatar
Sergey Pavlov, А с маржируемыми опционами на фьючерс РТС как? :) 
avatar
anatolyutkin, + курс доллара
avatar
Sergey Pavlov, Есть такое :) Причем каждый день курс доллара. Опцион с непредсказуемой премией блин, новое слово в финансовой индустрии :) 
avatar
anatolyutkin, 
Опцион с непредсказуемой премией

то есть если я продаю опцион за 1000п я могу получить в случае экспиры вне денег по итогу зачислений/списаний иную сумму?
avatar
AlexGood, В пунктах получите тысячу. А вот в долларах (и уж тем более в рублях) — - непредсказуемо. В долларах непредсказуемо на compound error (Чтобы понять, рассмотрите движение курса рубля от 64000 к 66000 и обратно). В рублях непредсказуемо из-за непредсказуемой разницы курса рубля на начало и конец периода сделки и непредсказуемой траектории курса рубля (compound error) внутри периода сделки. 
avatar
anatolyutkin, эта непредсказуемость может быть в равной степени как в мою пользу, так и против или когда а мою пользу прибыль меньше (по модулю) чем убыток когда против меня?
avatar
AlexGood, Compound error мала, непредсказуема и если вы не на все плечи навешаны, то ее на крайняк можно не учитывать. Хотя вроде бывали маржинколлы в опционах RI именно из-скачка шага цены--но там позы огромные.

Курс рубля--ну тут хз куда оно пойдет, имхо единственное что можно как-то учесть--антикорреляцию RI в пунктах и рублем. Но и эта связь достаточно ненадежна, может булькнуть по разному.

В общем, размер позы поменьше--и жить спокойно. Имхо такой рецепт. 
avatar
Если кратко. Немаржируемый опцион — премия платится сразу, до исполнения блокируется ГО по полной программе. То есть при продаже вне денег и заходе в деньги будет заблокировано много. С маржируемым опционом премия размазывается аналогично вармарже по фьючам (относительно биржевой теорцены в клиринг). При этом ГО будет меньше, поскольку то, что для немаржируемых блокировалось в ГО теперь будет сниматься в виде вариационки.

Про валютные инструменты. Там всё просто. Если конвертировать каждый день вариационку в баксы (по курсу, используемому на срочке), то получаем после исполнения суммарную правильную премию в баксах. Естественно, что рублевая сумма ВМ будет зависеть от ежедневных курсов. 
Самое главное — понять принцип. В валюте ВМ будет правильная, но платить ее в валюте биржа не может или не умеет.
avatar
И. О., В валюте выплата тоже неправильная. Причем уже по фьючерсу РТС, и, как следствие--по опциону. Это из-за применения третьей ненужной величины--рубля и compound error. Пример. Сегодня RI 140000 пунктов и курс рубля 63.5 рубля за доллар. Завтра--RI 130000 пунктов и курс рубля 65 рублей за доллар. А послезавтра все вернулось обратно и RI 140000 пунктов и курс рубля 63.5 рубля за доллар.

Так вот. По уму, если б не было третьей ненужной величины, то выплаты держателю RI должны бы были быть равными нулю, ничего ж не изменилось, как было 140000 пунктов и 65 рублей за доллар так и есть. Но реально выплаты есть, они не ноль и равны 10000*(65-63.5)/50=300 рублей или примерно пять баксов.

Этот же эффект работает и в опционах на RI.

То есть RI--он не долларовый, строго говоря. Он похож на то, что было бы если б он торговался прямо в долларах. Но не точно. 
avatar
anatolyutkin, в баксах будет ноль. Давайте считать в переменных. Первый клиринг цена P1 в баксах, курс R1. Второй P2 и R2, третий — опять P1 и R1.
ВМ второго клиринга R2 * (P2 — P1), а третьего R1 * (P1 — P2). Если считать в баксах (которые во второй клиринг можно поменять по R2, а в третий по R1) мы получаем P2 — P1 + P1 — P2 = 0. Это баксовый фьюч. 

Понятно, что R2 * (P2 — P1) + R1 * (P1 — P2) так себе сумма. 


avatar
И. О., Ну вы же не выходите из сделки. Вы купили/продали фьючерс или опцион больше чем на один клиринг. И никто в клиринг баксы на рубли или еще что-то такое не меняет. Тупо перечисляется вариационная маржа в рублях вначале R2 * (P2 — P1) и потом R1 * (P1 — P2). А тогда расклад будет именно типа R2 * (P2 — P1) + R1 * (P1 — P2). Не ноль там. А ноль от не нуля отличается хоть в рублях хоть в баксах. И это будет видно на счету.

Если б время между клирингами было непрерывно, то эти эффекты были бы бесконечно малы. А при дискретном времени они есть и заметны. И при дискретном времени просто не существует способа создать идеальный долларовый фьючерс, измеряемый в рублях. Будут ошибки дискретизации, аналогичные по стилю compound error в leveraged ETF. Биржа сделала такой инструмент, чтоб он был максимально похож на то, как если бы он был долларовый. 
avatar
anatolyutkin, а по-другому валютный фьючерс с рублевой маржой не сделать. и замечу, что нерезам брокеры дают сервис по автоматической конвертации ВМ в валюту. то есть они им дают баксовый брент. за процент.

Мне кажется, что мы одинаково понимаем. Хочешь честный валютный фьючерс — конвертируй каждый день. По тому курсу, по которому тебе маржу начислили. Иначе будь готов к расхождениям. 
avatar
И. О., Да, понимаем одинаково.

Вопрос. 
«и замечу, что нерезам брокеры дают сервис по автоматической конвертации ВМ в валюту. то есть они им дают баксовый брент. за процент.» Откуда такая информация, я о таком не знал. 
avatar
anatolyutkin, например https://arqatech.com/ru/products/quik/modules/infrastructure-solutions/fx-convertor/ или самопальные решения. Сталкивался. Залог в баксах + автоконвертация ВМ и никакого рублевого риска. 
avatar
И. О., Спасибо большое, очень интересно.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Газовый капкан: удержит ли поддержка натиск весны?
«Газовые» котировки находятся в фазе агрессивной коррекции, вплотную приблизившись к области поддержки 2.65–2.85, откуда ранее начался мощный...
Фото
Насколько вы довольны Mozgovik Research?
Фото
🐎🧧 Как использовать юань в портфеле
Китайский Новый год — хороший повод проверить, всё ли у вас в порядке с валютной диверсификацией. Юань по-прежнему остаётся частью многих...
Фото
Россети Урал. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Считаем дивиденды!
Компания Россети Урал опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн