Блог им. AlexGood

Специфика продажи маржируемых опционов

Добрый вечер, друзья и коллеги!
Звонил в службу поддержки своего брокера с просьбой разъяснить специфику маржируемых опционов Мосбиржи. Там сказали, что в отличие от немаржируемых опционов премия каждый клиринг то зачисляется, то списывается и конечное превышение зачислений над списаниями зависит от того насколько опцион экспирируется вне денег, чем дальше от страйка тем оно будет больше, а если экспирация пройдет чуть вне денег, то итоговая прибыль от зачислений/cписаний будет минимальной. По-моему это странно, если опцион экспирируется вне денег, то итоговая прибыль должна соответствовать немаржируемому опциону, а не быть на порядок меньше?!
16 комментариев
на экспирацию у них всё будет одинаково.
Главное отличие маржируемого от немаржиуемого в том, что для его покупки не нужно уплачивать всю премию, а лишь ГО покупателя. Аналогично для продавца ГО продавца удерживается при продаже и не происходит зачисление премии. Дальше всё это размазывается по ходу торгов в зависимости от движения БА.
avatar
Sergey Pavlov, А с маржируемыми опционами на фьючерс РТС как? :) 
avatar
anatolyutkin, + курс доллара
avatar
Sergey Pavlov, Есть такое :) Причем каждый день курс доллара. Опцион с непредсказуемой премией блин, новое слово в финансовой индустрии :) 
avatar
anatolyutkin, 
Опцион с непредсказуемой премией

то есть если я продаю опцион за 1000п я могу получить в случае экспиры вне денег по итогу зачислений/списаний иную сумму?
avatar
AlexGood, В пунктах получите тысячу. А вот в долларах (и уж тем более в рублях) — - непредсказуемо. В долларах непредсказуемо на compound error (Чтобы понять, рассмотрите движение курса рубля от 64000 к 66000 и обратно). В рублях непредсказуемо из-за непредсказуемой разницы курса рубля на начало и конец периода сделки и непредсказуемой траектории курса рубля (compound error) внутри периода сделки. 
avatar
anatolyutkin, эта непредсказуемость может быть в равной степени как в мою пользу, так и против или когда а мою пользу прибыль меньше (по модулю) чем убыток когда против меня?
avatar
AlexGood, Compound error мала, непредсказуема и если вы не на все плечи навешаны, то ее на крайняк можно не учитывать. Хотя вроде бывали маржинколлы в опционах RI именно из-скачка шага цены--но там позы огромные.

Курс рубля--ну тут хз куда оно пойдет, имхо единственное что можно как-то учесть--антикорреляцию RI в пунктах и рублем. Но и эта связь достаточно ненадежна, может булькнуть по разному.

В общем, размер позы поменьше--и жить спокойно. Имхо такой рецепт. 
avatar
Если кратко. Немаржируемый опцион — премия платится сразу, до исполнения блокируется ГО по полной программе. То есть при продаже вне денег и заходе в деньги будет заблокировано много. С маржируемым опционом премия размазывается аналогично вармарже по фьючам (относительно биржевой теорцены в клиринг). При этом ГО будет меньше, поскольку то, что для немаржируемых блокировалось в ГО теперь будет сниматься в виде вариационки.

Про валютные инструменты. Там всё просто. Если конвертировать каждый день вариационку в баксы (по курсу, используемому на срочке), то получаем после исполнения суммарную правильную премию в баксах. Естественно, что рублевая сумма ВМ будет зависеть от ежедневных курсов. 
Самое главное — понять принцип. В валюте ВМ будет правильная, но платить ее в валюте биржа не может или не умеет.
avatar
И. О., В валюте выплата тоже неправильная. Причем уже по фьючерсу РТС, и, как следствие--по опциону. Это из-за применения третьей ненужной величины--рубля и compound error. Пример. Сегодня RI 140000 пунктов и курс рубля 63.5 рубля за доллар. Завтра--RI 130000 пунктов и курс рубля 65 рублей за доллар. А послезавтра все вернулось обратно и RI 140000 пунктов и курс рубля 63.5 рубля за доллар.

Так вот. По уму, если б не было третьей ненужной величины, то выплаты держателю RI должны бы были быть равными нулю, ничего ж не изменилось, как было 140000 пунктов и 65 рублей за доллар так и есть. Но реально выплаты есть, они не ноль и равны 10000*(65-63.5)/50=300 рублей или примерно пять баксов.

Этот же эффект работает и в опционах на RI.

То есть RI--он не долларовый, строго говоря. Он похож на то, что было бы если б он торговался прямо в долларах. Но не точно. 
avatar
anatolyutkin, в баксах будет ноль. Давайте считать в переменных. Первый клиринг цена P1 в баксах, курс R1. Второй P2 и R2, третий — опять P1 и R1.
ВМ второго клиринга R2 * (P2 — P1), а третьего R1 * (P1 — P2). Если считать в баксах (которые во второй клиринг можно поменять по R2, а в третий по R1) мы получаем P2 — P1 + P1 — P2 = 0. Это баксовый фьюч. 

Понятно, что R2 * (P2 — P1) + R1 * (P1 — P2) так себе сумма. 


avatar
И. О., Ну вы же не выходите из сделки. Вы купили/продали фьючерс или опцион больше чем на один клиринг. И никто в клиринг баксы на рубли или еще что-то такое не меняет. Тупо перечисляется вариационная маржа в рублях вначале R2 * (P2 — P1) и потом R1 * (P1 — P2). А тогда расклад будет именно типа R2 * (P2 — P1) + R1 * (P1 — P2). Не ноль там. А ноль от не нуля отличается хоть в рублях хоть в баксах. И это будет видно на счету.

Если б время между клирингами было непрерывно, то эти эффекты были бы бесконечно малы. А при дискретном времени они есть и заметны. И при дискретном времени просто не существует способа создать идеальный долларовый фьючерс, измеряемый в рублях. Будут ошибки дискретизации, аналогичные по стилю compound error в leveraged ETF. Биржа сделала такой инструмент, чтоб он был максимально похож на то, как если бы он был долларовый. 
avatar
anatolyutkin, а по-другому валютный фьючерс с рублевой маржой не сделать. и замечу, что нерезам брокеры дают сервис по автоматической конвертации ВМ в валюту. то есть они им дают баксовый брент. за процент.

Мне кажется, что мы одинаково понимаем. Хочешь честный валютный фьючерс — конвертируй каждый день. По тому курсу, по которому тебе маржу начислили. Иначе будь готов к расхождениям. 
avatar
И. О., Да, понимаем одинаково.

Вопрос. 
«и замечу, что нерезам брокеры дают сервис по автоматической конвертации ВМ в валюту. то есть они им дают баксовый брент. за процент.» Откуда такая информация, я о таком не знал. 
avatar
anatolyutkin, например https://arqatech.com/ru/products/quik/modules/infrastructure-solutions/fx-convertor/ или самопальные решения. Сталкивался. Залог в баксах + автоконвертация ВМ и никакого рублевого риска. 
avatar
И. О., Спасибо большое, очень интересно.
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн