Блог им. Kukusa

Калькулятор доходности облигаций. Ничего кроме пользы.

Всем привет.

Решил систематизировать материал по расчету доходности облигаций, чтобы другим проще было считать.

Итак начнем.

Первое что нам может пригодится, это калькулятор на сайте мосбиржи, лично мне он не особо помогает, но общие цифры для быстрого анализа дает: https://www.moex.com/ru/bondization/calc

Второе, это сайт финама, на котором можно посмотреть в очень удобном виде всю информацию по выпуску. Обращайте внимание на проспект эмиссии, особенно в части возможных оферт: bonds.finam.ru/issue/info/

Третье, это опять сайт мосбиржи, и несколько калькуляторов в екселе: https://www.moex.com/s606

Четвертое, это формулы по которым мосбиржа транслирует данные, все формулы можно достаточно легко посчитать при помощи программы Mathcad, и перевести в ексель (файл PDF начнет загружаться автоматически): http://fs.moex.com/files/6908/

Пятое, это замечательный автор Буренин А.Н. и его книга: Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Автор коротко дает характеристику инструмента на бирже и формулы. Или этот задачник: Буренин А.Н. — Задачи с решениями по рынку ценных бумаг (Теория и практика финансового рынка) — 2008

Я для себя сделал калькулятор в екселе, который решает мои узкие задачи, он привязан к квику, данные подтягиваются автоматом через DDE, потом результат перетекает в сводную таблицу, где я могу построить кривые доходности, сравнить движение денежных средств, рассчитать NPV, IRR и т.д.




Аргументы в пользу ручных расчетов по каждой бумаге:
1. Мосбиржа транслирует данные без учета издержек на покупку/продажу, для некоторых бумаг это существенно сокращает доходность.
2. НДФЛ также сокращает доходность и не отображается в данных мосбиржи.
3. По некоторым бумагам биржа транслирует ошибочные данные.
4. Изучить бумагу можно только прочитав проспект эмиссии и руками сделав по ней расчеты.
5. Показывать бумажные убытки для целей расчета НДФЛ по разнице НКД можно только при помощи ручного планирования.
6. Строить кривые доходности и сравнивать различные выпуски и спреды по ним значительно точнее после ручных расчетов по каждой бумаге.

Что вы думаете, стоит ли заморачиваться с расчетами, или проще смотреть на данные в квике и не парится? Какие будут аргументы?
★144
55 комментариев
4+ !
ТС — респектище !
Да, стОит заморачиваться.
avatar
Gugenot, расшифруйте пожалуйста, я не очень понял =))
СтОит сделать такой калькулятор, который бы показывал нетто-доходность облигашек — т.е. за вычетом биржевых и брокерских комиссов, а также за вычетом спреда между ценой покупки и продажи.
Как-то так…
avatar
Gugenot, к сожалению многие не глядя тыкают в мобильные приложения, покупая облигации, а потом кричат на каждом углу зачем их покупать, если выгоднее депозит.
Kukusa, В моём представлении, ключевое преимущество облигаций -
в нелинейном характере роста цены/доходности (в противофазе они, понятно) на отдельных отрезках времени... 
avatar
Gugenot, согласен. плюсов очень много, при правильном анализе кривых доходностей, можно без риска зарабатывать. 
Kukusa, Так ведь можно ещё и вот что делать
(«раз пошла такая пьянка» ):

держа, допустим, на едином брокерском счете еврооблигации
(я так поступаю в «Открытии» с RUS28), — торговать под их залог на срочке; — ну и т.д.
avatar
Gugenot, вопрос стоимости заимствования, и возможность его окупать торгами… в открытии 13,5% вроде бы это стоит. Сможете написать точную сумму которую у них тратите на этой операции?
Kukusa, Точно не скажу, но сумма, судя по всему, некритичная,
т.к. торгую в 95 % случаев, не перенося позиции через ночь…
avatar
Gugenot, если так, то конечно это хорошо, главное чтобы нигде не зависнуть случайно. А то брокер без штанов оставит…
Kukusa, Это точно…
avatar
Kukusa, без риска ничего не бывает
avatar
Kukusa, научите пожалуйста пожалуйста!!! очень прошу!!)) целую Ваши ручки)
Kukusa, 
avatar
pessimist, 
Gugenot, особенно жестко доходность падает на мелких суммах
Kukusa, вот-вот…
avatar
Что касается торговли через мобильные приложения — это стезя домохозяек, имхо…
avatar
Gugenot, но при этом огромное количество людей только так и «торгуют».
Kukusa, увы-увы…
avatar
Gugenot, Вам — увы, а мне — хорошо!!!
avatar
pessimist, Ну-у-у… в принципе, я Вас понимаю...
avatar
Gugenot, и не просто домохозяек, а домохозяек с десятком лишних лимонов…
avatar
pessimist, так не обязательно десятки… в сша, китае это типа так: сходил в магазин, отвел детей в школу, купил структурированные ноты по телефону, посмотрел телевизор. наши брокеры мечтают чтобы в рф также было.
Kukusa, 
Похоже, вот только ЦБ в лице г-на Шевцова мечтает об обратном...
avatar
Gugenot, ну тут не совсем согласен, скорее речь идет о построении загона, с четко обозначенным вектором движения, чтобы новое мясо не искать по разным углам биржи, а доить только на узком круге инструментов. К примеру, загнать всех в ОФЗ, а потом уронить цену процентов на 5-10. и т.д. Поэтому даю гарантию, что после этого закона будет реклама на каждом шагу: идите на биржу, вас защищает сам ЦБ!
Kukusa, Даже спорить не буду… не исключено… ну совсем, получается, тогда обленились мерзавцы… «хотят доить только на узком круге инструментов»...
avatar
Gugenot, так поставьте себя на их месте, что проще для контроля — 1000 ИП, или 1 Ростелеком? Поэтому у нас укрупнение бизнеса в стране, сокращение инструментов и т.д. так проще для них.
Ещё долго будешь доделывать свой калк… примерно всегда. ) Говорю по собственному опыту. ))
avatar
Abstract, согласен. Всегда хочется что-то докрутить ))) но глобально руками уже ничего вводить не нужно, что очень радует, анализ бумаг ускорился в разы. Если бы еще придумать теперь как анализировать автоматом проспект эмиссии, тогда вообще кайф будет )))
Kukusa, симантический анализатор
Kukusa, а где проспект эмиссии непосредственно почитать? скиньте пожалуйста ссылку для примера
Универсальный калькулятор — это прекрасно.
Однако для создания такого потребуется завести данные для сотен бумаг.
Ведь есть отзывные/возвратные, с разными датами размещения (важно с тз налогов на купоны корпоратов), разная периодичность купонов, амортизация, неодинаковые купонные периоды для одной бумаги, плавающие ставки или номиналы. Наверняка я перечислил не все проблемы. Легко сделать такой калькулятор для всех ОФЗ-ПД, скажем (у меня есть). Для сложных придется все равно свое лепить для каждого выпуска.
avatar
UnembossedName, дело в том, что каждый находит для себя свою нишу, моя ниша это спекуляция ПД гос и корп облигаций, другие мне не интересны, поэтому я сделал калькулятор который решает мои задачи. А сотни бумаг заводить не нужно, в квике есть список из 20-30 бумаг, которые через dde идут ко мне в ексель автоматом
Kukusa, если бумаги ограничены некорпоративными, то никакой проблемы, у меня тоже такой имеется, я правда даже муни не интересуюсь, только ОФЗ.
Ликвидность ниже ОФЗшной меня раздражает, скажу прямо.
По поводу ДДЕ я уже выше написал, что не все параметры облигаций поддаются автоматическому обсчету. По ДДЕ вы не выгрузите все предполагаемые денежные потоки по каждой бумаге, особенно, если это флоатер.
avatar
UnembossedName, согласен
UnembossedName, поделитесь плиз своим калькулятором)) [email protected]
Я заморачиваюсь с расчётами вручную. То что Квик показывает, не обязательно подходит каждому.
avatar
Алексей, согласен
Смотрю доходность корпов в Квике и при одинаковой беру с бОльшим купоном (конечно при схожих сроках погашения). При покупке НЕ на миллионы рублей не вижу смысла мучиться с подробными расчетами.
Но покупать только через Квик. Приложениям брокера с покупкой по рыночной цене не доверяю.
avatar
Sir Dasfig, недавно помогал товарищу покупать на маленькую сумму офз, так за счет расходов на брокера на его сумме получился -1% от того что показывает квик
Kukusa, а почему так? если расходы брокера такие на каждую сделку, то калькулятор выбора облигаций тут не поможет, надо менять брокера
avatar
Sir Dasfig, комиссия депозитария уже скушает 1,49% от покупки, на сумму 10 тыс.
Kukusa, если она НЕ в %% (а у кого так? я не знаю), то конечно скушает. Держать до 100 т.р. на депозите, только потом заносить в облигации.
avatar
Sir Dasfig, это понятно, но некоторые так копят деньги на иис ежемесячно анося деньги с зарплаты
Kukusa, при таких вводных выгоднее собирать отчисления с ЗП на депозите и раз в год заносить на ИИС, если выбрать тип вычета А.
avatar
Kukusa, на Сбере сейчас нет депозитарной и за обслуживание. Только за сделки, я так понял. Недавно открыл. Только тариф надо поменять после открытия.
avatar
Я недавно открыл иис. Столкнулся с проблемой расчетов по облигациям. Хорошо было бы его скачать. дайте ссылку
avatar
Алексей Федоров, вообще не плохо говорить «пожалуйста» когда что-то просите. Все ссылки доступны выше, а свою разработку я не раздаю.
Подписался. 
avatar
Я rusbonds смотрю, там уже посчитано и графики купонов есть
Кто новичок, нюансов много конечно. И оферты, и всякие суборды, которые могут обнулиться.
avatar
Александр Элс, русбонд не посчитает за вас то о чем я говорю в конце поста: Аргументы в пользу ручных расчетов по каждой бумаге:

Прикольно!

Есть еще хороший сайт: https://bondcalc.ru — это калькулятор облигаций, там удобно сравнивать облигации перед покупкой, а так же вести учет уже купленных облигаций. Мне помогает! Может еще кому будет полезно.

avatar
Знает ли кто-нибудь из уважаемых специалистов хоть один онлайновый калькулятор, который учитывает НДФЛ на купонный доход? Если нет, то не поделитесь ли экселём, в котором это реализовано? Помогите начинающему инвестору, который уже понял, как сильно можно налететь на налоге из-за разницы между процентом купона и YTM. Скачал несколько табличек с XIRR, но похожего на правду результата добиться не могу.
avatar
ansa, bondcalc.ru стал учитывать НДФЛ и на купонный доход, и на доход от продажи.
Еще можно указать комиссии своего брокера — они тогда тоже будут учитываться в расчетах.
avatar

теги блога Калькулятор облигаций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн