Блог им. Marek

Гройсман: Украинская газотранспортная система не может и не будет приватизирована

24 июн 2019 
Украинская газотранспортная система (ГТС) является стратегическим активом, она не может и не будет приватизирована, заверил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Однозначно говорю: ГТС Украины не может и не должна быть приватизированной. Она должна находиться в собственности государства. Все остальное — ложь. Людей под выборы запугивают. Гарантирую, что ни я, ни правительство не принимали никаких решений по этому поводу», — сказал Гройсман в эфире телеканала «Украина» в пятницу.

Ранее в пятницу лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что партия обратилась в Государственное бюро расследований (ГБР) с заявлением о совершении преступления – доведении до искусственного банкротства украинской ГТС. По ее словам, заявление зарегистрировано и включено в Единый реестр досудебных расследований.

Тимошенко указала, что пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволил передавать ГТС в управление, в концессию или приватизировать. 

"…обращение Юлии Тимошенко относительно украинской газотранспортной системы (ГТС). Точно скажу, что не госпоже Тимошенко комментировать газовые вопросы. А может наоборот — ведь именно она в 2009 году подписала контракт, в результате которого Украине был нанесен ущерб более чем в $40 млрд. И именно в результате моих действий и действий моей команды иск на $4,6 млрд был выигран в Стокгольмском арбитраже, была обеспечена энергетическая независимость нашего государства", — отметил Порошенко в эфире телеканала «Украина».

    теги блога Марэк

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн