Блог им. kirilles

США обвиняют Россию в заговоре с вмешательством в 2016 и 2018 годы

www.bloomberg.com/news/articles/2018-10-19/u-s-charges-russian-for-conspiracy-to-interfere-in-electionsds

Российский гражданин был обвинен США в том, что он якобы был одним из вдохновителей заговора, чтобы вмешиваться в выборы 2016 и 2018 годов, отметив первые обвинения, связанные с промежуточным голосованием в следующем месяце в Конгрессе.

Женщина, идентифицированная как Елена Алексеевна Хусянова из Санкт-Петербурга, Россия, якобы служила главным бухгалтером операции под названием «Проект Лахта», сообщила в пятницу министерство юстиции. Департамент определил операцию как «российское зонтичное усилие, финансируемое российским олигархом Евгением Викторовичем Пригожиным и двумя компаниями, которыми он управляет, Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering».

Обвинения приходят как главные правоохранительные органы США, а спецслужбы предупреждают американцев о продолжающихся усилиях России, Китая и других иностранных участников вмешаться в промежуточные президентские выборы 2018 года и в 2020 году.

Обвинения, объявленные в пятницу, были сосредоточены на заговоре, который включал создание тысяч социальных сетей и учетных записей электронной почты, которые, как оказалось, управлялись людьми США как часть того, что заговорщики называют «информационной войной против Соединенных Штатов».


Департамент юстиции США поделился имиджми кампании в социальных сетях в уголовной жалобе. Источник: Министерство юстиции США
Ссылаясь на Хусяйнову, Министерство юстиции заявило: «Подписанные ею финансовые документы включают подробные расходы на деятельность в Соединенных Штатах, такие как расходы на активистов, рекламу на платформах социальных сетей, регистрацию доменных имен, покупку прокси-серверов и продвижение публикации в социальных сетях ».


Министерство юстиции США разделило диаграмму из кампании в социальных сетях в уголовной жалобе. Источник: Министерство юстиции США
Дело, по-видимому, является результатом большого дела, поданного Специальным адвокатом Робертом Мюллером в феврале, обвинив Пригожина и других в вмешательстве в выборы в 2016 году, подталкивая раскольнические кампании в социальных сетях, которые напали на кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В этом случае офис Мюллера привел примеры россиян, которые приняли онлайн-персоны, и использовали сообщения Twitter и Facebook, чтобы усомниться в Клинтоне, призвать избирателей поддержать кандидатуру Партии зеленых Джилл Штайн и активизировать поддержку тогдашнего кандидата Дональда Трампа.

«Конкорд Менеджмент и Консалтинг» борется с предыдущими обвинениями Мюллера в суде. На этой неделе адвокат США Эрик Дубелиер из Рида Смита выиграл важный юридический момент, когда председательствующий судья приказал прокурорам Мюллера оправдать обвинения, которые они выдвинули против Конкорда.

Из всех юридических проблем, которые были предъявлены против Мюллера до сих пор другими обвиняемыми в его российском исследовании, нападение Конкорда на обвинения специального адвоката является первым, у которого, похоже, есть реальный шанс на успех.


Департамент юстиции США поделился имиджми кампании в социальных сетях в уголовной жалобе. Источник: Министерство юстиции США
Новые обвинения в пятницу говорят, что 44-летняя Хусейнова сыграла центральную роль финансового управления в заговоре, направленном на «информационную войну против Соединенных Штатов», — сказал Департамент юстиции. Заговор, у которого был предложен операционный бюджет более 35 долларов США миллион, — продолжает и по сей день, — говорится в заявлении.


Департамент юстиции США поделился имиджми кампании в социальных сетях в уголовной жалобе. Источник: Министерство юстиции США
«Эти усилия были направлены не только на недоверие к кандидатам в политический офис США и политическую систему США в целом, но и за то, что они обманывали Соединенные Штаты, препятствуя законным функциям государственных органов в управлении соответствующими федеральными требованиями», — говорится в сообщении департамента ,

В уголовной жалобе против Хусейновой нет никаких утверждений о том, что заговор повлиял на исход выборов в США. В жалобе также не говорится, что любой американец сознательно участвовал в операции «Проект Лахта».

★1
9 комментариев
Так Хусейнова или Хусянова?))
avatar
Тимур К, машинный перевод
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), мышинный)сказал бы Серёжин кот!) 
Тимур К, какая разница, и так и так прикольная фамилия) первые буквы намекают на результат, к которому приведёт частое упоминание этой фамилии) 
Так вроде в августе приняли закон, позволяющий супер-быстро, чуть ли не автоматически, вводить санкции В СЛУЧАЕ если последует вмешательство в 2018?
avatar
Мда. У меня вопрос- на чьей мы стороне при выборах в США? Консерваторы, демократы или у нас есть представительство Единой России в Вашингтоне?
avatar
Юнчик, Дональд Федорович Трамп, полпред Североамериканского Федерального Округа.
avatar
Дмитрий, а в конгрессе?
avatar
Ясно, поддерживать демократии можно только им.
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн