Блог им. OldNewbie

Но граали - в другом. Продолжение.


Чтобы пояснить, о каких мелочах речь, сошлюсь на авторитет знаменитого Джемса Саймонса, ссылки на его другие интервью здесь уже были, но обращу внимание именно на это, и на конкретный маленький фрагмент, с 28 минуты, тем более, что переводов на русский не встречал.

www.youtube.com/watch?v=QNznD9hMEh0
_________________
[00:28:00]

Вообще-то есть штука, называемая теорией эффективного рынка, которая говорит, что в [биржевых] данных ничего нет, скажем, в данных с ценами, что бы говорило о будущем, поскольку цена как-бы всегда верная, правильная, в некотором смысле.

Но только это неправда.

Есть аномалии в данных, даже в ценовых исторических данных. Например, сырье особенно трендово, не абсолютно, но трендово. Поэтому если вы правильно воспользуетесь трендом, можете сделать ставку на него и делать деньги более часто, чем при движениях вверх-вниз. Это и есть аномалии в данных.
И постепенно мы находили больше и больше и больше аномалий.

Среди них нет столь значимых, чтобы вы сорвали куш на обычной аномалии.Если бы были, другие люди видели бы их. Так что, это — маленькие штуки. И вы собираете коллекцию этих мелких аномалий и начинаете получать нечто, что предсказывает очень хорошо.
_________________
★2
11 комментариев
Все верно. Но чтобы добыть эти аномалии в  данных, нужны спецзнания,  которые ширнармассам не доступны.
avatar
Кан Делябр, нет, достаточно мозга.
avatar
старый трейдер, напрямую раскалывать мозгом орехи хорошо  не получится, мозг только для создания алгоритмов для вычисления аномалий. Этим и занимается его фирма. 
avatar
Кан Делябр, это моё, личное мнение. Причем, даже «необразованный мозг», может достичь некоторых успехов.
avatar
Аномалии — это не грааль, грааль — это предсказание этих аномалий либо непосредственно перед их наступлением, либо в самом начале их наступления. Причем надо отдавать себе отчет, что точного предсказания нет. Впрочем, судя по послужному списку его партнера Леонарда Баума, последнему это прекрасно известно.

Правда, и «на солнце бывают пятна». Я, например, в упор не понимаю, как с помощью алгоритмов шортить голландский «второй эшелон». Причем делать это не во всех фондах, а только в закрытом для инвесторов Медалионе.

avatar
А. Г., есть способы предсказаний направления. А вход и выход из позиций подсказывает адекватная модель рынка.
avatar
А. Г., не могу сказать, какие аномалии находила его команда, но, по 2008 г. кажется, что слишком мало находила. Однако не могу пожаловаться на аномалии, которые известны мне.
avatar

Рынок эффективен в том, что все рано или поздно:
1) Сольют
2) Заработают
*без учета комиссии

Тут вопрос только в том, что раньше пройдет. Причем событие 1(сольет) останавливает игру, а событие 2 теоретически неограниченно (заработать можно 100,200 и 300%). Т.е. событие 2 не отменяет в будущем событие 1. Отсюда вывод — на очень длинном промежутке сольют все. Отсюда эффективный рынок. Вопрос в том, где он этот промежуток для вашей стратегии. Может он за пределом длительности вашей торговли/жизни?

короче. ничто не вечно под луной. 

avatar
Alex Hurko, на очень длинном промежутке все мы — мертвы. Но на меньшем — вовсе не у всех так уж плохо и нестабильно, что приносит не только материальное удовлетворение…
avatar
К слову о трендах… Даже ценовые ряды, сформированные генератором случайных чисел, порой показывают и тренды, и ценовые модели из учебников по ТА. 
avatar
Михаил К., Саймонс неоднократно повторял, что тренды перестал использовать в 80-х.
avatar

теги блога старый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн